(2016)黔0423民初64号

原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司诉被告六盘水某某工程公司、六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
镇宁布依族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
镇宁布依族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安顺黄果树风景名胜区某某有限公司,六盘水某某工程公司,六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十五条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

贵州省镇宁布依族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0423民初64号原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司。法定代表人梁某某,该公司董事长。委托代理人古某某,该公司员工。代理权限:特别授权。被告六盘水某某工程公司。法定代表人丁某某,该公司经理。委托代理人黄某,六盘水市钟山区汪家寨法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部。负责人崔某某,该项目部经理。

原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司诉被告六盘水某某工程公司、六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

审判员杨红适用简易程序于2016年2月3日公开开庭进行了审理,原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司的委托代理人古某某、被告六盘水某某工程公司的委托代理人黄某、被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部的负责人崔某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司诉称:2013年11月至2014年11月,原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司向被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部提供了货款为人民币409284元的钢砂、碎石、毛石、面砂,二被告仅向原告支付了货款人民币230000元,尚欠货款人民币179284元未支付。原告为维护其合法权益,诉至法院请求判决:1、二被告向原告支付货款人民币179284元;2、二被告向原告支付违约金及资金占用利息;3、本案诉讼费用由二被告承担。

被告六盘水某某工程公司辩称:原告主张的货款金额应提供相关票据和明细清单佐证,被告不应支付违约金和利息。

被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部辩称:被告尚欠原告货款人民币179284元是事实,被告愿于2016年4月30日前支付货款给原告。经审理本院认定:原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司与被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部于2014年3月18日签订购销合同,合同约定:由原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司向被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部提供钢砂、碎石、毛石、面砂,每月月底30日结算,次月5日前付清货款,如在约定时间未付款,按月结账金额的2%每天支付违约金。合同签订后,原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司向被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部提供了钢砂、碎石、毛石、面砂,经结算,货款为人民币409284元,二被告仅向原告支付了货款人民币230000元,尚欠货款人民币179284元未支付。同时查明,被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部系被告六盘水某某工程公司设立的临时机构,不具备独立法人主体资格。上述事实,有购销合同、对账单、原、被告双方在庭审中的陈述等证据在卷证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司与被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部签订的购销合同客观、真实,属合法有效合同,应受法律保护。原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司按照合同约定将面砂等货物提供给被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部使用,已完全履行了自己的出卖义务,项目部未按合同约定向原告支付全部货款已显属违约,应承担继续支付货款的违约责任。被告六盘水市某某工程公司黄果树风景名胜区某某项目部系被告六盘水某某工程公司设立的临时机构,项目部不具备独立法人主体资格,其对外的民事法律责任应由设立项目部的六盘水某某工程公司承担。原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司主张支付违约金,但未提供月结账金额单据,违约金无法计算,对原告主张的违约金损失本院不予支持。原告主张的资金占用利息的计算方式和金额不具体明确,对原告的此项诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第一百三十五条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、限被告六盘水某某工程公司于判决生效后五日内支付货款人民币179284元给原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司。

二、驳回原告安顺黄果树风景名胜区某某有限公司在本案中的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3886元,减半收取人民币1943元,由被告六盘水某某工程公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在判决确定履行期届满后二年内,向本院或有管辖权的人民法院申请强制执行。

审判员 杨 红

二〇一六年二月二十六日

书记员 夏瑞蕊