甘肃省山丹县人民法院 民 事 判 决 书 (2016)甘0725民初82号 原告王涛,男,汉族,山丹县农民。 委托代理人牛惠玲,甘肃瑞雪律师事务所律师。 被告姚世民,男,汉族,张掖市甘州区农民。(未到庭) 被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司 负责人代军玉,该公司经理。 地址:酒泉市共和街10号。 组织机构代码:92538077-0。 委托代理人杨亚男,甘肃政剑律师事务所律师。(未到庭) 原告王涛与被告姚世民、中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告王涛的委托代理人牛惠玲到庭参加诉讼,被告姚世民、中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告王涛诉称,2015年5月12日12时10分许,被告姚世民驾驶甘FK55**号丰田陆地巡洋舰小型越野车由东向西行驶至连霍线2583km+80m处超车时,与前方同方向行驶左转弯的原告王涛驾驶的二轮摩托车发生刮擦,致原告王涛及摩托车上乘坐的王梓洋受伤的交通事故。原告经山丹县人民医院检查诊断为:右肩部软组织损伤、右小腿软组织损伤、头部外伤,住院治疗12天。本次交通事故经山丹县公安局交通警察大队作出第6222265201500045号事故责任认定书认定,被告姚世民负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故发生后,被告姚世民仅支付部分医药费。为使原告的合法权益得以实现,故提起诉讼,要求被告赔偿原告各项损失:医药费1994.02元、营养费600元、住院伙食费330元、误工费5250元、护理费3937.5元、鉴定费1260元(鉴定费1800元×70%),合计13371.52元,并要求被告承担本案的诉讼费用。 被告姚世民经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。 被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,但提交书面答辩状一份,内容为:1.医疗费共5492.02元(由被告姚世民先前垫付3500元),要求被答辩人及第一被告提供医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。未超过交强险10000元的责任限额,由保险公司全额承担。2.误工费根据2015年甘肃省人身损害赔偿标准及计算公式,要求被答辩人提供在交通事故发生前的工资证明,按实际减少的收入计算。若无法证明,则按照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。如无行业标准则按照农、林、牧、副、渔业行业标准年平均工资31590元/365天*误工天数60天=5250元。3.护理费的计算等于陪护人的误工收入*陪护时间,两位护理人员均按照农、林、牧、副、渔业行业上年度平均工资计算。前一护理人员均按照100%标准计算,后一护理人员为部分护理按照50%计算,共计3937.5元。4.对于营养费在司法鉴定中并无关于营养期的鉴定,故只计算住院期间营养补助,司法鉴定第三页写2015年5月23日出院及医疗住院收费票据中写住院12天,每日10元,共计120元。5.鉴定费用及诉讼费用依据《机动车交通事故责任强制保险条例》及第三者商业险不承担因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。
经审理查明,2015年5月12日12时10分许,被告姚世民持“C1”型驾驶证驾驶甘FK55**号丰田陆地巡洋舰小型越野客车由东向西行驶至连霍线2583km+80m处超车时,与前方同方向行驶左转弯的原告王涛无证驾驶的无牌井崎牌普通二轮摩托车侧面刮擦,致原告王涛及摩托车上乘坐的王梓洋受伤两车部分损坏的交通事故。原告王涛被送往山丹县人民医院住院治疗12天,花去医药费1994.02元,经检查诊断为:右肩部软组织损伤、右小腿软组织损伤、头部外伤。本次交通事故经山丹县公安局交通警察大队作出第6222265201500045号事故责任认定书,认定被告姚世民负事故的主要责任,原告王涛负事故的次要责任。原告王涛的伤势经甘肃张证司法医学鉴定所鉴定不构成伤残,损伤治疗终结时限综合为2个月。医院已施行的检查治疗为合理化治疗,治疗费用按医疗终结时限期内医院的住院费用结算单及门诊收费票据计算;损伤误工损失日评定为2个月;伤后前1个月,为1人完全护理依赖,后1个月,为1人部分护理依赖;损伤治疗终结时限期内,需加强营养,以促进骨折的愈合和机能的恢复.故原告提出如上诉请。 另查明,甘FK55**号丰田陆地巡洋舰小型越野客车的登记车主为被告姚世民,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司投保机动车交通事故强制责任保险,事故发生在保险期内。被告姚世民在原告住院期间垫付医药费1000元。 上述事实,由原告在法庭上的陈述,原告提交的山丹县公安局交通警察大队作出第6222265201500045号事故责任认定书、山丹县人民医院住院费用结算单1张、山丹县人民医院住院病历1份、出院证书1份、甘肃张证司法医学鉴定所鉴定书1份,被告姚世民庭前交纳的保险单复印件、行驶证复印件、身份证复印件,被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司提交的答辩状1份、营业执照、机构代码证等证据在案,并经当庭质证予以证实。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体造成损害后果的,应承担赔偿责任。驾驶机动车,应当依照相关法律规定,按照操作规范安全文明驾驶。本案被告姚世民忽视安全导致交通事故的发生,并经交警部门对事故责任作出认定,被告姚世民承担本次事故的主要责任,故应对原告的损失承担赔偿责任。甘FK55**号丰田陆地巡洋舰小型越野客车的登记车主为被告姚世民,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司投保机动车交通事故强制责任保险,故原告的损失首先应由被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司在交强险范围内进行赔偿。对原告主张的医药费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费,应依据原告伤残鉴定书及相关法律规定的标准予以核算。对原告主张的鉴定费1800元,由原告和被告姚世民按照责任比例承担。被告姚世民给原告的现金1000元,由原告从保险公司获得赔偿后退还被告姚世民。鉴此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下: 一、原告王涛的各项损失13161.52元(其中:1.医疗费1994.02元;2.误工费5250元(87.5元/天×30天×2个月);3.护理费3937.5元(87.5元/天×30天×1个月×1人+87.5元/天×30天×1个月×50%);4.营养费600元(2个月×30天/月×10元);5.住院伙食补助费120元(12天×10元/天);6.鉴定费1260元(鉴定费1800元×70%),由被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司在机动车强制责任保险范围内赔偿原告王涛各项损失11901.52元,被告被告姚世民赔偿原告王涛鉴定费1260元,以上款项均限限于本判决生效后10日内付清; 二、原告王涛从被告中国人民财产保险股份有限公司酒泉市分公司获得赔偿后退还被告姚世民垫付的医药费1000元。 案件受理费134元,减半收取67元,由被告姚世民承担,限于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 邵会琴
二〇一六年二月二十六日
书记员 白兴锋 附法律条文: 《中华人民共和国侵权责任法》 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。 最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。 受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制 残疾辅助器具的情况确定护理级别。 第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》 第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。