安徽省舒城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1523刑初46号公诉机关舒城县人民检察院。被告人梁某甲,男,1970年3月21日出生,汉族,务农,住舒城县。被告人梁某甲因涉嫌非法占用农用地罪,于2015年3月11日被舒城县公安局刑事拘留,同年3月23日被舒城县公安局取保候审。舒城县人民检察院以舒检刑诉(2015)15号起诉书指控被告人梁某甲犯非法占用农用地罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。舒城县人民检察院指派检察员王敏出庭支持公诉,被告人梁某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2012年4月份至2014年上半年,被告人梁某甲未经依法批准,私自与舒城县干汊河镇西垱村民委员会小圩组部分村民口头协议,在村民承包土地上开采砂石对外销售,经鉴定,梁某甲开采建筑用砂,造成14.89亩耕地严重毁坏,失去耕地基本土壤属性。另查明,梁某甲经公安机关电话通知到案,并如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人梁某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有舒城县国土资源局的《国土资源行政处罚决定书》、承租土地协议、(财物)登记保存清单等物证与书证,证人汪某、李某、梁某乙等人的证言,舒城县公安局制作的现场方位示意图、现场照片等,六安市国土资源局《关于耕地毁坏程度鉴定结论的函》、安徽省六安市土壤肥料站的《舒城县干汊河梁某甲开采建筑用砂所占耕地现场鉴定意见》等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人梁某甲明知其占用农用地并改变被占用土地用途的行为具有非法性,而以营利为目的长期从事开采建筑用砂进行销售,造成耕地大量毁坏,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实和罪名成立,本院应予以支持。被告人梁某甲经口头传唤到案,如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,悔罪态度较好,系自首,依法对被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条的规定,
判决如下:被告人梁某甲犯非法占用农用地罪,判处拘役六个月,缓刑九个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 伍龙兵
审 判 员 耿传兰
人民陪审员 余 强
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陈婷婷