(2015)房民初字第17376号

李姜龙与孙立忠等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李姜龙,孙立忠,太平财产保险有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2015)房民初字第17376号原告李姜龙,男,1990年6月5日出生。委托代理人王鸿吉,北京市佳诺律师事务所律师。委托代理人贾清风,北京市佳诺律师事务所律师。被告孙立忠,男,1972年5月17日出生。被告太平财产保险有限公司保定中心支公司,住所地河北省保定市天鹅路338号科技示范楼A座14楼。负责人张楠,经理。委托代理人史高俊,男,1984年10月17日出生。委托代理人侯克钊,男,1982年3月26日出生。

原告李姜龙诉被告孙立忠、太平财产保险有限公司保定中心支公司(以下简称太平保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨素娟独任审判,公开开庭进行了审理。原告李姜龙的委托代理人贾清风、王鸿吉、被告孙立忠、被告太平保险公司的委托代理人史高俊、侯克钊均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李姜龙诉称:2015年8月20日7时30分,被告孙立忠驾驶车牌号为×××的小型货车,沿房山区房易路北正村路段由北向东左转时,与沿房山区房易路北正村路段由东向西直行的原告李姜龙驾驶的车牌号为×××的小型货车碰撞,致使双方车辆损坏和人员受伤。事故发生后由交管部门认定,被告孙立忠负本次事故的主要责任,原告李姜龙负事故的次要责任。经查,被告孙立忠驾驶的车辆在太平保险公司投保了交强险。为维护原告的合法权益,诉至法院要去被告赔偿原告医疗费21002.75元、残疾辅助器具费1180元、住院伙食补助费950元、护理费2850元、营养费950元、误工费10500元、交通费1000元,以上共计38432.75元。本案诉讼费用由被告承担。

被告太平保险公司辩称:请法院依法核实原告合理损失,保险公司在保险责任范围内依法赔偿,诉讼费不属于保险责任范围。

被告孙立忠辩称:不认可原告的诉讼请求。医生没有要求原告住院治疗,残疾辅助器具费没有必要。2015年11月2日的诊断证明书不是房山医院开具的,而是良乡拱辰街道办事处吴店西里小区。

经审理查明:2015年8月20日7时30分,被告孙立忠驾驶车牌号为×××的小型货车,行至北京市房山区房易路北正村由北向东左转时,与李姜龙驾驶的由东向西直行的车牌号为×××的小型货车前部接触,造成两车损坏,孙立忠、李姜龙受伤。此事故经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队万宁大队认定,孙立忠负本次事故的主要责任,李姜龙负事故的次要责任。原告受伤后到北京市房山区第一医院进行了门诊治疗,2015年8月24日至2015年9月8日原告在北京市房山区第一医院进行了住院治疗。经诊断,原告的伤情为右膝关节损伤、内侧副韧带损伤(Ⅱ°)、关节积液、右胫骨近端骨髓水肿、全身多处软组织损伤、右小腿皮裂伤缝合术后。该医院医嘱原告住院期间需一人陪护,出院后休息六周。原告为此治疗支付了医疗费21002.75元、矫形器费1180元。被告孙立忠驾驶的车牌号为×××的小型货车在太平保险公司投保了机动车交通事故责任责任强制保险(以下简称交强险)。上述事实,有双方当事人陈述、原告提交的道路事故认定书、住院病历、诊断证明书、住院费收据、住院结算收费清单、救护车费收据、门诊费收据、挂号费收据、矫形器发票、劳动合同等证据在案佐证,以上证据经庭审质证及本院审查核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:此次交通事故经公安交通管理部门认定,由孙立忠负事故主要责任,由李姜龙负事故次要责任,该事故认定符合法律规定,本院予以确认。原告提交的住院病历、诊断证明书、住院费收据、住院结算收费清单、救护车费收据、门诊费收据、挂号费收据、矫形器发票、劳动合同具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。根据本院确认的证据及本案案情,

本院认为原告主张各项损失项目符合法律规定,但其各项的具体数额应为医疗费21002.75元、残疾辅助器具费1180元、住院伙食补助费750元、营养费400元、护理费1500元、误工费7116.67元、交通费300元。此次事故发生时,被告孙立忠驾驶的车辆在太平保险公司投保了交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告太平保险公司应先在交强险各分项责任赔偿限额内对原告的合理损失予以赔偿;不足部分,由孙立忠按照所负事故责任比例予以赔偿。因此,太平保险公司应在交强险各分项责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元、残疾辅助器具费1180元、护理费1500元、误工费7116.67元、交通费300元。被告孙立忠赔偿原告医疗费6601.65元、住院伙食补助费450元、营养费240元。原告过高的诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李姜龙医疗费一万元、残疾辅助器具费一千一百八十元、护理费一千五百元、误工费七千一百一十六元六角七分、交通费三百元,以上各项合计二万零九十六元六角七分。

二、被告孙立忠于本判决生效后十日内赔偿原告李姜龙医疗费六千六百零一元六角五分、住院伙食补助费四百五十元、营养费二百四十元,以上各项合计七千二百九十一元六角五分。

三、驳回原告李姜龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百八十一元,由原告李姜龙负担一百零九元(已交纳),由被告孙立忠负担二百七十二元(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  杨素娟

二〇一六年二月二十六日

书记员  窦振京