河南省商水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1623刑初53号公诉机关商水县人民检察院。被告人孙某,农民。因涉嫌交通肇事,2015年11月5日被商水县公安局刑事拘留;因涉嫌交通肇事罪,2015年11月17日经商水县人民检察院批准,2015年11月18日被商水县公安局执行逮捕。商水县人民检察院以商检刑诉[2015]278号起诉书指控被告人孙某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。商水县人民检察院指派检察员孔令生、武东辉出庭支持公诉。被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。商水县人民检察院指控:2015年10月7日19时许,被告人孙某驾驶豫P×××××号小型普通客车在商水至练集公路上由东向西行驶,当行驶至商水县城关乡黄村西处时,与同方向步行的被害人黄某3发生相撞,致被害人黄某3经抢救无效死亡的交通事故。公诉机关认为被告人孙某违反交通运输管理法规,交通肇事致人死亡,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,建议在三年有期徒刑以下法定量刑幅度内予以量刑。
被告人孙某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,并表示认罪伏法,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年10月7日19时20分,被告人孙某驾驶豫P×××××号小型普通客车在商水至练集公路上由东向西行驶,当行驶至商水县城关乡黄村西处时,与同方向步行的被害人黄某3发生相撞,造成被害人黄某3受伤,后经抢救无效死亡的交通事故。经商水县公安局交通警察大队认定:孙某负事故全部责任。认定上述事实的证据:书证:被告人孙某户籍证明、无前科证明、道路交通事故认定书证人证言(1)、证人黄某12015年10月9日证言:2015年10月7日晚发生在我村的那起交通事故,当时我不在事故现场,出了事故后孙某给我打电话我才到现场,我到地方后,伤者还没有走哩,后来我帮他们一起把伤者抬到他三儿子车上,然后孙某就和他们一起去医院了。(2)、证人黄某22015年10月9日证言:2015年10月7日晚上我们在俺门市部吃饭,俺门市部就在事故现场东边路北生活超市,在没有出事故前,俺村的黄某3从俺门市部经过,当时还与我们讲话,说完话后,他就步行由东向西,他刚往西走没多远,就被一辆由东向西行驶的面包车给撞倒了,我一看出事故了,我就跑过去了,后来他儿子也过去了,然后他儿子与司机一起把他送医院去了。3、被告人的供述与辩解被告人孙某2015年10月7日供述与辩解:2015年10月7日晚我驾驶豫P×××××号面包车在城关乡黄庄村碰了一个步行的老头,晚上我驾驶我自己的面包车沿商练路从城关乡刘井村送馒头返回城关,当时沿商练路由东向西行驶,当我驾车行驶到城关乡黄庄村西处时,我车的对面过来一轿车,他的车灯很亮,我看不清楚前方,等对面的轿车过去后,我才发现我车前面有一个步行的老头,我就赶快踩刹车,但已经来不及了,结果我车的右前角撞住老头的后背了。出了事故以后,我赶快下车去扶那个老头,然后给一熟人打电话,后来他孩子到现场后,我们一起去了县人民医院。4、鉴定结论:商水县公安局物证鉴定室法医学尸体检验意见书一份。以上证据均经当庭举证质证,各证据来源合法、内容客观真实,与本案事实相关联,本院予以确认。
本院认为,被告人孙某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车辆引发交通事故,致一人死亡,并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控其犯交通肇事罪罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人孙某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人孙某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月5日起至2017年4月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 郝春香
审判员 王 松
审判员 袁艳秋
二〇一六年二月二十六日
书记员 梁 永