浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0226民初570号
原告:宝德轮业有限公司,住所地:宁海县大佳何镇桃溪园。
法定代表人:尤飞君,该公司总经理。
委托代理人:柴丹丹,浙江知仁律师事务所律师。
委托代理人:葛远洋,浙江知仁律师事务所实习律师。
被告:马国标,农民。
委托代理人:应峥峰,宁波市云峰法律服务所法律工作者。
原告宝德轮业有限公司与被告马国标为确认合同有效纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
审判员毛亚琼独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理,原告宝德轮业有限公司的委托代理人柴丹丹、葛远洋,被告马国标的委托代理人应峥峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告要求确认原、被告于2015年4月16日签订的《协议书》合法有效。本院
经审理认定:原、被告存在劳动关系。2014年10月20日下午,被告马国标驾驶浙B×××××号二轮普通摩托车由东往西行驶在象西线大佳何应家村外道路时车头与由案外人冯德兴驾驶的浙D×××××号正三轮车车头发生碰撞,造成马国标、冯德兴受伤与两车损坏的交通事故。2015年4月16日,原、被告签订《协议书》,约定:如果此次事故经劳动局认定为工伤事故,则由原告将因工伤保险取得的赔偿款支付给被告,超出工伤保险范围的金额被告同意放弃,原告不承担赔偿责任;如果此次事故未被认定为工伤事故,则原告不负任何赔偿责任;因交通事故产生的相关赔偿由被告自行解决。2015年4月17日,宁海县人力资源和社会保障局作出工伤认定决定书,将马国标受伤事故认定为工伤。2015年7月15日,宁波市劳动能力鉴定委员会作出劳动能力鉴定结论书,认定马国标的伤残等级为十级。本案审理中,被告认为原、被告签订的《协议书》的内容显失公平,损害了被告的利益,因而无效。
本院认为:原、被告签订的《协议书》系双方的真实意思表示,协议内容不违反法律强制性规定与效力性规定。显失公平并非协议无效的法定事由,被告以此辩称本案所涉的《协议书》无效,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条、第五十四条之规定,
判决如下:原告宝德轮业有限公司与被告马国标于2015年4月16日签订的《协议书》有效。本案受理费80元,减半收取后40元,由被告马国标负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动放弃上诉处理。
审 判 员 毛亚琼
二〇一六年二月二十六日代
书记员 陈雅珍