(2016)浙0111民初290号

孙莹与杜聪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙莹,杜聪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

签发核稿拟稿存卷份,共印份主送抄送杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初290号

原告:孙莹。

委托代理人:孙斌。

被告:杜聪。

原告孙莹与被告杜聪民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

代理

审判员彭明月适用简易程序独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告孙莹及其委托代理人孙斌到庭参加诉讼;被告杜聪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙莹起诉称:原、被告系朋友关系。2015年6月1日,被告因周转不灵向原告借款10000元,口头约定月利率2%。2015年8月,被告因姐姐读研究生需要交学费再次向原告借款30000元。原告处于情面替被告去泰隆银行杭州余杭支行里贷款30000元,月息260元。2015年9月14日,被告称银行打电话给他说因其没有经济能力需要原告或被告偿还30000元贷款,除非在银行卡上有消费记录。故原告在泰隆银行余杭支行用分期付款的方式购买了两只内存为16G的6plus苹果手机(价值为12160元)给被告,再由被告把手机卖掉套现还给原告。可事后,被告拿走手机后迟迟不把手机套现的钱还给原告。银行贷款的首期及分期的款项都由原告在支付。2015年10月19日,被告对以上欠款写了一张50000元的借条给被告,约定于2015年12月31日前一次还清,由被告签字确认。口头约定自2015年6月起按月利率2%计算利息。事后,原告多次向被告催讨借款,被告认欠不还。原告为维护合法权益,起诉至法院,请求判令一、被告杜聪归还原告借款本金人民币50000元并支付按月利率2%计算自2015年6月1日起至款还清日止的利息(暂计算至2016年1月31日止的利息为8000元),共计本息58000元。

二、本案费由被告方承担。审理中,原告将第一项诉讼请求变更为:要求被告杜聪归还原告借款本金人民币50000元并支付按中国人民银行同期贷款利率计算自2016年1月1日起至款还清日止的利息。原告孙莹为支持其诉讼请求,向本院提交借条1份,以证明被告向原告借款50000元借款的事实。被告杜聪未作答辩,也未向本院提交证据。对原告孙莹提供的证据,被告杜聪未到庭质证,视为自动放弃质证权利。

本院经审查认为,原告提供的证据,符合有效证据的构成要件,且与本案存在关联,本院予以认定。根据当事人的陈述及确认的有效证据,本院认定的事实如下:被告曾向原告借款,并于2015年10月19日出具借条一份,载明:今杜聪向孙莹借款人民币五万元整,于2015年12月31日前一次性还清。借款到期后,虽经原告多次催讨,被告并未履行还款义务。现原告起诉至本院,要求解决。

本院认为,原告孙莹与被告杜聪的借贷关系有效成立,借贷事实清楚,有被告杜聪出具的借条及原告的陈述在案佐证。被告杜聪理应在原告催讨后及时履行还款义务,其未及时履行,违反法律规定,应承担归还借款、支付逾期利息的民事责任。故原告孙莹要求被告杜聪归还借款50000元及相应利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告杜聪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视其自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜聪于本判决生效之日起十日内支付原告孙莹借款本金50000元及利息(自2016年1月1日起至实际给付日止、按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元(预收1250元),减半收取525元,由被告杜聪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68】。

代理

审判员  彭明月

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  钟 颖