金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2015)金东商初字第1030号
原告:方美玲。原告
委托代理人:姜丽珍,浙江泽鉴律师事务所律师。原告
委托代理人:李鑫,浙江泽鉴律师事务所实习律师。
被告:金华市富森进出口有限公司,住所地金华市婺城区解放东路238号福莲汇大厦1幢1117室。
法定代表人:童小娟,执行董事。
被告:金华市龙娇子服饰有限公司,住所地金华市婺城区解放东路238号1703室。
法定代表人:毛雪花。
被告:林育旺。
被告:毛雪花。
被告:王亚平。
原告方美玲诉被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、毛雪花、王亚平民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理。依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告方美玲的委托代理人姜丽珍、李鑫到庭参加诉讼,被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、毛雪花、王亚平经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告方美玲诉称:被告林育旺、毛雪花系夫妻关系。2014年12月9日,各被告共同向原告借款2000000元。当日,各被告和原告签订《借款合同》一份,约定双方的权利义务。同日,原告按约将2000000元汇至被告指定的账户。借款到期后,被告归还借款本金1000000元及利息60000元。剩余本金100万元及利息,经原告多次催讨未果。现诉至法院,请求判令:1、五被告立即归还原告借款本金200万元及利息(利息按月息2分自2015年3月14日计算至2015年8月14日,此后利息按月息2分计算至实际归还之日止);2、本案诉讼费用由五被告承担。诉讼过程中,原告变更该项诉请为,要求五被告立即归还原告借款本金100万元及利息(利息按月息2分自2015年1月18日计算至实际归还之日止)。为证明上述事实,原告向本院提交如下证据:1、借款合同一份及银行凭证两份,证明原、被告之间成立借款合同关系,约定相关权利义务且原告已将借款交付的事实。2、结婚登记申请书一份,证明林育旺与毛雪花系夫妻关系的事实。被告金华市富森进出口有限公司未作答辩,亦未向本院提交证据。被告金华市龙娇子服饰有限公司未作答辩,亦未向本院提交证据。被告林育旺未作答辩,亦未向本院提交证据。被告毛雪花未作答辩,亦未向本院提交证据。被告王亚平未作答辩,亦未向本院提交证据。经审理,在无相反证据足以推翻的情况下,本院对原告的证据及其待证事实予以确认。
本院查明事实:2014年12月9日,被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、王亚平向原告方美玲借款2000000元。双方签订《借款合同》一份,明确借款期限15日,即从2014年12月9日至2014年12月22日。借款利息以月息2.5分的利率按日结算利息。借款直接汇至被告指定的林育旺的账户(开户行:工行铁岭头支行;账号:62×××19)。后,被告于2015年1月30日归还本金1000000元,于2015年7月10日支付利息60000元。另查明,被告林育旺、毛雪花系夫妻关系,双方于1993年7月25日登记结婚。
本院认为:原告与第一、二、三、五被告之间的民间借贷关系合法有效。原告依约交付借款后,被告未按约还本付息,属违约行为,应承担民事责任。第三、四被告系夫妻关系,第三被告向原告借款发生在夫妻关系存续期间,且第四被告未提供相反证据证明该债务属于第三被告的个人债务,故本院确认该借款属于两被告夫妻关系存续期间的共同债务。综上,原告要求五被告归还借款本金的诉讼请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原告主张利息的利率不适当,本院依法予以调整。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、毛雪花、王亚平于本判决生效后十日内归还原告方美玲借款本金1000000元。
二、被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、毛雪花、王亚平于本判决生效后十日内支付原告方美玲利息(自2015年1月23日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的四倍计付至实际履行之日止。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费24400元,由原告方美玲负担9540元,由被告金华市富森进出口有限公司、金华市龙娇子服饰有限公司、林育旺、毛雪花、王亚平负担14860元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 姜秀芳
人民陪审员 郑志民
人民陪审员 骆巧美
二〇一六年二月二十六日申请执行时效二年
书 记 员 舒珊娜