(2015)宜张商初字第204号

张强与江苏新天地生物肥料工程中心有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张强,江苏新天地生物肥料工程中心有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜张商初字第204号原告张强。委托代理人汤庆才,宜兴市丁蜀法律服务所法律工作者。被告江苏新天地生物肥料工程中心有限公司,住所地宜兴市新街街道陆平村。法定代表人单晓昌,该公司总经理。

原告张强与被告江苏新天地生物肥料工程中心有限公司(以下简称新天地公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法由

审判员孙恒俊独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告张强的委托代理人汤庆才到庭参加诉讼。被告新天地公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张强诉称:其与新天地公司之间建立包装袋买卖关系,至今尚欠其货款83235.9元。现诉至法院,请求判令新天地公司支付合同款83235.9元并承担诉讼费用。被告新天地公司未作答辩。

经审理查明:张强与新天地公司之间发生包装袋买卖业务。2014年1月23日经双方结算,新天地公司尚欠张强货款83235.9元,新天地公司在双方“未结包装袋详细清单”上盖章确认。张强于2015年12月17日诉至本院。上述事实,有结算单及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:张强与新天地公司之间虽无买卖合同,但买卖关系合法有效,受法律保护,新天地公司收到货物后应及时结清货款。因双方未约定付款时间,故张强可随时要求新天地公司支付货款。结合结算单可以认定新天地公司结欠83235.9元未付,张强之诉请,符合法律规定,本院予以支持;新天地公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证等相关权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江苏新天地生物肥料工程中心有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告张强货款83235.9元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取940元,由新天地公司负担。该款已由张强垫付,新天地公司于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给张强。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时应向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 员 孙恒俊

二〇一六年二月二十六日

法官助理 应文涯

书 记 员 余燕璐