河北省涞水县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0623民初11号原告栾桂田,女,1956年3月17日生,汉族,住涞源县。系死者潘静静之母。原告刘英,男,1984年6月1日生,汉族,涞水县。系死者潘静静之夫。原告刘某某,男,2011年10月2日生,汉族,涞水县。系死者潘静静之子。法定代理人刘英,系刘某某的父亲。以上原告委托代理人孙卫东,河北凉城律师事务所律师。被告孙胜利,男,1983年2月7日生,汉族,住涞水县。被告安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司负责人郑永强,职务:经理。被告安盛天平财产保险股份有限公司保定中心支公司负责人刘永河,职务:经理。以上二被告委托代理人季文婷,河北平川律师事务所律师。被告田春贺,女,1984年1月3日生,汉族,住涿州市。被告中国平安财产保险股份有限公司涞水支公司。负责人沈亮,职务:经理。委托代理人牛鹏飞,河北颂和安达律师事务所律师。
原告栾桂田、刘英、刘某某诉被告孙胜利、安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(简称天平保险邯郸支公司)、田春贺、中国平安财产保险股份有限公司涞水支公司(简称平安保险涞水支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依据原告的申请,依法追加安盛天平财产保险股份有限公司保定中心支公司(简称天平保险保定支公司)作为本案的共同被告。本院依法适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人孙卫东,被告天平保险邯郸支公司及天平保险保定支公司的委托代理人季文婷,平安保险涞水支公司的委托代理人牛鹏飞到庭参加了诉讼,被告孙胜利经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月10日20时49分,被告孙胜利驾驶冀FFS3**号小型普通客车由南向北行驶至涞水县涞野路南涧头村路段时与前方由南向北骑电动自行车的潘静静发生碰撞,孙胜利驾车逃逸,21时许田春贺驾驶冀F606**号小型轿车由南向北行驶至事故地点时与倒在公路上的潘静静发生碰撞,造成三方车辆受损,潘静静当场死亡的交通事故。该事故经涞水县公安交警大队认定,被告孙胜利负事故的主要责任,田春贺负次要责任,潘静静无责任。事故发生后,被告未对死者家属进行过任何赔偿,另查明,孙胜利驾驶的事故车辆在被告天平保险公司处投保交强险及商业三者险,田春贺驾驶的事故车辆在被告平安保险涞水支公司投有交强险和商业三者险,被告应在保险限额范围内承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,原告诉至法院。请求依法判令被告连带赔偿原告各项损失共计80万元;诉讼费用由被告承担。为证实自己的主张,原告向法庭提供以下证据:1、三原告的身份证、户口本、结婚证,证明原告的诉讼主体资格。2、交通事故认定书一份,证明本案交通事故的经过及责任划分。3、死亡证明信一份、户口注销证明,证实潘静静死亡的事实。4、孙胜利驾驶证、行驶证复印件,证明其有合法驾驶资格。5、田春贺的驾驶证、行驶证复印件,证明其有合法驾驶资格。6、孙胜利保单复印件两份,证明安盛天平保险公司应当在其承保范围内承担赔偿责任。7、田春贺保单复印件两份,证明平安保险公司应当在其承保范围内承担赔偿责任。8、租房协议、社区物业公司、辖区派出所出具的居住证明、误工证明、工资表、所在单位的营业执照及税务登记证,证明受害人潘静静经常居住地及主要收入来源地均为城镇。依据最高院(2005)民他字第25号复函,应当依照城镇标准予以计算本案的各项费用。9、原告栾桂田住所地所在的村委会及派出所出具的证明一份,证明栾桂田的家庭情况及其应当享受被抚养人生活费的事实。10、潘静静所在的工作单位与三原告因潘静静死亡所达成的协议书一份,证明潘静静在该单位工作及下班后发生交通事故的事实。11、2013年11月7日人民法院报所刊登的商业三者险肇事逃逸免责条款无效的案例,发布日期为星期四。12、(2015)涞刑初字第62号民事判决书一份,(2015)保刑终字第554号刑事附带民事裁定书。以上11、12证据综合证实依照合同法的立法目的及所体现的公平原则,孙胜利所投保的安盛天平保定中心支公司应当在三者险范围内承担直接保险赔付责任,孙胜利的逃逸行为并不影响保险公司的赔偿责任。
被告天平保险邯郸支公司辩称:请求法庭依法核实被告冀FFS3**号车行驶证及驾驶人的驾驶证等相关证件原件的有效性,是否依法进行年检,否则我公司不承担保险赔偿责任。根据事故认定书显示孙胜利事故后驾车逃逸,被告认为其违法行为所造成的后果应由其自负,我公司不承担保险责任。在确定我公司保险责任的前提下,对于诉讼费、鉴定费等相关间接损失不属于保险责任,我公司不承担。对于原告合理合法的损失应由冀FFS3**号车与冀F606**号车的交强险承保公司在交强险责任范围之内平均分担。因孙胜利事故后逃逸,且未及时向我公司报险,请求法庭核实其在事故发生时是否存在醉酒、故意等交强险不承担赔偿责任的情形。被告天平保险保定支公司同被告天平保险邯郸支公司答辩意见一致。另补充:第一,在事故发生后冀FFS3**号车一方至今未向我公司报险,其故意未在事故现场报险的行为导致我公司未能勘查到现场,对于事故的性质、原因及损失程度均不能确定,根据保险合同特别约定及条款第三十条的规定,我公司不承担保险赔偿责任。第二,被告孙胜利事故后驾车逃逸,根据保险合同第九条第九项我公司对其行为所造成的损失,不承担任何保险赔偿责任。该公司向法庭提交的证据有:保险单、保险提示、投保单、保险条款,证明被告所提交的保险合同中有孙胜利的亲笔签字确认,且其作出声明保险人已经对全部的保险条款,包括免责部分均向孙胜利作了说明,孙胜利表示充分理解并签字确认,证明被告在答辩质证中所陈述的意见,逃逸未在事故中报险属于商业三者险条款第三十条、第九条免责范畴。
被告田春贺辩称:对事故发生的经过及责任认定无异议。我的车在平安保险公司投有交强险和商业三者险30万元,原告合理合法的损失应由保险公司在保险范围内依法赔付。被告田春贺未向法庭提交证据。
被告平安保险涞水支公司辩称:请求法院依法核实田春贺车辆行驶证、驾驶证等是否合法有效,有无正常年检。我公司承保的车辆在本次交通事故中负次要责任,公司对原告的合理合法损失在保险限额范围内赔付。被告平安保险涞水支公司提交的证据有:视频资料一组(当庭播放),证明小区物业并未出具相关的居住证明,村民说死者打工回来每天照顾老人和孩子,丈夫在外打工,并未听说在外租房的事。本院所做笔录两份:1、对涞水县恒祥物业管理有限公司经理单小宝做的询问笔录一份,证明原告刘英一家自2013年居住在涞水县城区金月苑1号楼3单元602室。2、对孙胜利做的询问笔录一份,证实保险投保单、保险投保提示、三者险保险条款有本人签名。经庭审举证、质证及当事人当庭陈述,本院确认以下事实:2015年11月10日20时49分,被告孙胜利驾驶冀FFS3**号小型普通客车由南向北行驶至涞水县涞野路南涧头村路段时与前方由南向北骑电动自行车的潘静静发生碰撞,孙胜利驾车逃逸,21时许田春贺驾驶冀F606**号小型轿车由南向北行驶至事故地点时与倒在公路上的潘静静发生碰撞,造成三方车辆受损,潘静静当场死亡的交通事故。该事故经涞水县公安交警大队认定,被告孙胜利负事故的主要责任,田春贺负次要责任,潘静静无责任。原告刘某某于2011年10月2日生,事发时4岁,系刘英和死者潘静静之子。原告栾桂田于1956年3月17日生,事发时59岁,系死者潘静静之母。栾桂田生育一子一女,长子潘宁,女儿潘静静。涞水县恒祥物业管理有限公司、涞阳路社区、涞水镇派出所出具的证明及物业公司经理单小宝笔录证实,原告刘英一家自2013年3月一直在涞水县城区金月苑1号楼3单元602室居住。潘静静生前系涞水县泽丰副食超市的员工。另查明,被告孙胜利驾驶的冀FFS3**号小型普通客车在天平保险邯郸支公司处投保交强险,在天平保险保定支公司投有商业三者险。被告田春贺驾驶的冀F606**号小型轿车在被告平安保险涞水支公司投有交强险和商业三者险。事故均发生在保险期间内。事故发生后,原告与被告孙胜利达成调解协议,在保险理赔范围之外,孙胜利赔偿原告损失共计290000元。上述事实有原告提供的身份证、驾驶证、行驶证、保险单、交通事故认定书、诊断证明书、抢救费票据、死亡证明、死亡注销证明、村民委员会证明、涞阳路社区居委会、涞水县公安局涞水镇派出所、涞水县恒祥物业管理有限公司证明、救护车票据;本院调查笔录及庭审笔录在卷证实。
本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。被告孙胜利因未确保行驶安全与潘静静发生碰撞,孙胜利驾车逃逸,田春贺驾驶车辆又与倒在公路上的潘静静发生碰撞,造成潘静静当场死亡的交通事故。该事故经涞水县公安交警大队认定,被告孙胜利负事故的主要责任,田春贺负次要责任,潘静静无责任。被告孙胜利承认在保险投保单、保险投保提示、三者险保险条款上签名,视为对保险条款内容知晓,保险公司已尽到明确告知的义务。依据保险条款,孙胜利驾车逃逸,系明显违法行为,故天平保险保定支公司在商业三者险内不承担赔偿责任。被告孙胜利驾驶的冀FFS3**号小型普通客车在天平保险邯郸支公司处投保交强险,在天平保险保定支公司投有商业三者险。被告田春贺驾驶的冀F606**号小型轿车在被告平安保险涞水支公司投有交强险和商业三者险。依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案原告的损失先由天平保险邯郸支公司和平安保险涞水支公司在机动车交通事故强制保险限额范围内赔偿,不足部分由被告孙胜利和平安保险涞水支公司在商业三者险限额范围内承担赔偿责任。事故发生后,原告与被告孙胜利达成调解协议,在保险理赔范围之外,孙胜利赔偿原告损失共计290000元,该协议系双方真实意思表示,本院予以支持。关于死亡赔偿金:24141元/年×20年=482820元,被告提出异议,认为原告提供的证据不能证明死者长期居住在城镇。
本院认为,依据涞水县恒祥物业管理有限公司、涞阳路社区、涞水镇派出所出具的居住证明及本院对涞水县恒祥物业管理有限公司经理单小宝做的调查笔录,证实原告刘英一家自2013年3月一直在涞水县城区金月苑居住,潘静静在涞水县泽丰副食超市上班,其经常居住地及收入来源为城镇,故按城镇居民标准计算死亡赔偿金。关于精神损害抚慰金,
本院认为,因该交通事故造成原告亲属死亡,给原告造成严重精神痛苦,考虑到当事人在交通事故中的过错程度,侵权行为造成的后果,本地人均生活水平等因素,充分体现精神损害兼具补偿,抚慰和惩罚的功能,支持精神损害抚慰金50000元。停尸费6000元,整容费4000元,因包含在丧葬费范围内,故不予支持。综上确定原告损失数额为:死亡赔偿金24141元X20年=482820元,丧葬费46239元/2=23120元,被抚养人生活费:栾桂田8248元X20年/2人=82480元,刘某某16204元X14年/2人=113428元,精神损害抚慰金50000元,以上共计751848元。被告孙胜利经传票传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃法律赋予的应诉抗辩权。本案经调解未果,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条、参照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据的通知,城镇居民人均年可支配收入24141元,缺席
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告死亡赔偿金、精神抚慰金等损失共计110000元,限本判决生效后十日内履行;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司涞水支公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告死亡赔偿金、精神抚慰金等损失共计110000元,限本判决生效后十日内履行;
三、被告中国平安财产保险股份有限公司涞水支公司在其承保的第三者责任险限额范围内赔偿原告死亡赔偿金等损失共计(751848元-220000元)×30%=159554.4元,限本判决生效后十日内履行;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5900元,由被告孙胜利负担4130元,被告田春贺负担1770元。
如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省保定市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 郑艳平
二〇一六年二月二十六日
书记员 杨雅茹