(2015)滨港民初字第5820号

刘××与马一×离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘××,马一×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨港民初字第5820号原告刘××,天津市滨海新区大港塑料制品有限公司。被告马一×。

原告刘××与被告马一×离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵军独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘××、被告马一×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘××诉称,原、被告经人介绍相识,于1999年2月举行婚礼,××××年××月××日生育女儿马二×,因同居前相互了解不够,婚后性格不投,但已有了孩子,才于2001年5月15日登记领了结婚证,由于婚姻基础较差,婚后发现没有共同语言,双方无法沟通,加之被告有酗酒、玩牌赌博的不良嗜好,致双方经常吵嘴打架。原告为了孩子,一忍再忍,现夫妻感情早已彻底破裂。故原告起诉,诉讼请求:1.判准原告与被告离婚;2.婚生女儿马二×随原告生活,被告每月给付女儿生活费抚育费1500元;3、婚后共同存款60000元,依法均分;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告马一×辩称,原告说被告赌博,被告就是放假的时候和村里比较不错的玩会牌,被告在外面没有喝过酒。原告每月只给被告五百元零花钱。工资都交给原告了。被告不同意离婚,夫妻过日子哪有不拌嘴的。原告所述的婚姻登记情况及子女情况、财产情况均属实。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,1999年2月举行结婚仪式共同生活,××××年××月××日生育女儿马二×,2001年5月15日正式登记领取结婚证。婚后双方因家庭生活和经济问题时常发生矛盾。

原告认为被告有酗酒、玩牌赌博的不良嗜好,双方经常因此吵嘴打架,导致双方感情破裂,要求与被告离婚。被告当庭表示不同意离婚。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的结婚登记审查处理表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告结婚时间较长,对于共同生活也有一定的感情基础,双方因家务及生活琐事发生矛盾,这也是婚姻生活中的正常现象,要克服上述问题需要双方多多交流、沟通,相互理解和关爱,找出生活中的矛盾问题所在,共同努力加以解决,维系好婚姻家庭。现原告认为双方感情破裂,要求与被告离婚,理由不足,且被告不同意离婚,故原告的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告刘××的诉讼请求,不准许原、被告离婚。案件受理费8308元人民币,由原告刘××负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  赵军

二〇一六年二月二十六日

书记员  王昆附法律释明:

一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。