甘肃省金塔县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0921民初字151号原告陈金玉。被告闫正新。被告刘兴刚。
原告陈金玉诉被告闫正新、刘兴刚民间借贷纠纷一案,本院登记受理后,依法由
审判员赵银花独任审判,公开开庭进行了审理,原告陈金玉,被告闫正新、刘兴刚均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月1日被告闫正新向原告借款50000元,口头约定借款期限l个月,并出具借条一份,被告刘兴刚做担保人在借条上签字。借款到期后,被告闫正新主动打电话承诺等他在14号基地叫工程结帐后立即偿还。原告同意了被告的意见,就又给了被告一段时间。后原告追要借款无果,诉讼来院,要求令被告闫正新立即归还借款50000元,被告刘兴刚承担连带清偿责任。
被告闫正新辩称,借款时间和借款数额都属实,这笔借款是在2014年9月份向原告借款20000元,2015年6月份借款30000元,于2015年10月1日向原告出具了一份50000元的借条,被告刘兴刚作为担保人在借条上签字捺印。自2014年9月份借款后,被告闫正新每月给原告偿还1800元,直到2015年8月份,共计给原告偿还21600元,现在下欠28400元尚未偿还。
被告刘兴刚辩称,2015年10月1日,应被告闫正新的请求为其担保是事实,因为借款是被告闫正新花掉了,被告刘兴刚并没有见到现金,所以这笔借款应当由被告闫正新偿还,被告刘兴刚不愿意承担连带清偿责任。审理查明,2015年10月1日经被告刘兴刚担保,原告陈金玉和被告闫正新就之前的借款账务进行了结算,被告闫正新欠原告陈金玉借款50000元,由被告闫正新出具借条一份。后被告未能按约偿还借款,原告诉讼来院。上述事实,由原告陈金玉当庭陈述,被告闫正新、刘兴刚当庭答辩及原告提供的借条1份在案证实,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。上列证据,经法庭质证,能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定,应当作为本案认定案件事实的根据。
本院认为,原、被告在平等自愿协商一致的基础上形成的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告闫正新向原告陈金玉借款的事实,有原告陈金玉提交的借条在案证实,依法予以确认。被告闫正新应当向原告陈金玉偿还借款,原告要求被告闫正新偿还借款50000元的请求,有事实和法律依据,予以支持。对原告陈金玉要求被告刘兴刚偿承担连带清偿责任的请求,有事实和法律依据,予以支持。对被告闫正新提交的收条,因收条的形成时间在出具借条之前,不应从借条金额中予以扣减,其抗辩理由不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告闫正新偿还原告陈金玉借款50000元,限于本判决生效后30日内履行完毕;
二、被告刘兴刚对上述借款50000元承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的履行期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,适用简易程序的减半收取525元,由被告闫正新承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审判员 赵银花
二〇一六年二月二十六日
书记员 孙琰玲