河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初478号原告贾晓东,男,住隆化县隆化镇。委托代理人辛艳丽(原告之妻),住隆化县隆化镇。被告吴艳萍,女,住隆化县山湾乡。
原告贾晓东与被告吴艳萍追偿权纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法由
审判员杨德礼独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人辛艳丽到庭参加诉讼,被告吴艳萍经本院传票传唤未到庭亦未委托代理人参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告贾晓东诉称,2010年8月13日,被告在隆化县农村信用合作联社山湾信用社借款30000元,由原告和贾树军为其提供保证担保。2011年8月12日贷款到期后被告拒不履行还款义务,隆化县农村信用合作联社山湾信用社起诉至隆化县人民法院,法院判决被告偿还借款本息,原告承担连带清偿责任。判决生效后,被告仍拒不履行生效法律文书确定的义务,原告被法院执行,于2015年12月22日清偿了全部债务及诉讼费、执行费等费用51800元。原告要求被告偿还上述款项并支付自2015年12月22日至本案一审判决履行完毕之日的利息。被告吴艳萍未提交答辩,亦未举证。原告为支持自己的诉讼主张,除当庭陈述外,向法庭提交如下证据:(一)山湾信用社诉讼费收据。(二)河北省农村信用收回贷款凭证三张。(三)隆化县人民法院(2012)隆民初字第1371号民事判决书一份。(四)隆化县人民法院被执行人交付款物登记表一份。被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,且原告提交的证据具有真实性、合法性、与本案有关联,本院予以采信。
经审理查明,2010年8月13日,被告在隆化县信用合作联社山湾信用社借款30000元,到期日为2013年8月12日,合同约定借款月利率为9.735‰,逾期借款按原利率的50%加收利息。原告贾晓东与贾树军为被告吴艳萍提供连带责任的保证担保。贷款到期后被告吴艳萍未能偿还此款,2012年隆化县人民法院作出判决,判决被告偿还借款本息,原告承担连带清偿责任。判决生效后,被告未履行判决确定的义务,原告于2015年12月22日代被告偿还借款本金及利息49800元、诉讼费710元、公告费700元,计51210元。
本院认为,本案原、被告系保证担保合同关系,原告作为保证人承担了保证责任即代被告偿还案外人隆化县农村信用合作联社山湾信用社贷款本金和利息之后,有权向作为债务人的被告追偿,原告在履行保证责任过程中支出诉讼费、公告费被告应予赔偿,因此对原告要求被告偿付借款本金、利息及诉讼费、公告费的诉讼请求应予支持。原告请求被告支付执行费,但未提供证据证明执行费数额,因此该项请求不予支持。原告要求被告给付,自2015年12月22日起至还清代偿款时止的利息,理由正当本院予以支持。利息的计算参照中国人民银行同期贷款基准利率计算。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴艳萍于本判决生效之日起十日内,向原告贾晓东偿还人民币51210元并赔偿利息损失(利息损失自2015年12月22日起,按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率给付,至本判决实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期限履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1133元,减半收取567元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 杨德礼
二〇一六年二月二十六日
书记员 原文杰附页:
一、判决适用的法律1、《中华人民共和担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉权和上诉期限
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。上诉费用按一审判决确定的数额预交。如逾期不递交上诉状或者在递交上诉状后七日内未预交上诉费,视为不上诉或者撤回上诉,本判决即发生法律效力。
三、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行。