(2016)冀0930民初123号

中国农业银行股份有限公司孟村回族自治县支行与刘明山、赵景敏借款合同纠纷一审民事判决书

法院
孟村回族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
孟村回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司孟村回族自治县支行,刘明山,赵景敏,赵从凯,赵婉骅,赵井福,郭秀华,马英义,张连芳,赵梓轶,高菲鸿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省孟村回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0930民初123号原告中国农业银行股份有限公司孟村回族自治县支行(以下简称“孟村农行”),住所地:孟村回族自治县建设大街68号。负责人吴华丽,系该行行长。委托代理人迟欣荣,系原告营业室职工。委托代理人刘金岭,系原告营业室职工。被告刘明山。被告赵景敏,系被告刘明山之妻。被告赵从凯。被告赵婉骅,系赵从凯之妻。被告赵井福。被告郭秀华,系被告赵井福之妻。被告马英义。被告张连芳,系马英义之妻。被告赵梓轶。被告高菲鸿,系赵梓轶之妻。

原告孟村农行诉被告刘明山、赵景敏、赵从凯、赵婉骅、赵井福、郭秀华、马英义、张连芳、赵梓轶、高菲鸿借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟村农行委托代理人迟欣荣、刘金岭到庭参加诉讼,上列10名被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟村农行诉称,2014年12月4日,刘明山、赵景敏向我行申请贷款50000元。2014年12月11日,双方签订农户贷款借款合同,金额50000元,期限自2014年12月11日起至2015年12月10日止,由被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶提供保证担保,且该担保行为已经过配偶及其家庭成员同意和授权。现被告尚欠借款本金50000元及相应利息,请求人民法院依法判令被告刘明山、赵景敏偿还原告借款本金50000元及利息,被告赵从凯、赵婉骅、赵井福、郭秀华、马英义、张连芳、赵梓轶、高菲鸿承担连带责任,诉讼费由被告承担。上列10名被告未作答辩。

经审理查明,被告刘明山、赵景敏系夫妻关系,被告赵从凯、赵婉骅系夫妻关系,被告赵井福、郭秀华系夫妻关系,被告马英义、张连芳夫妻关系,被告赵梓轶、高菲鸿系夫妻关系。2014年12月4日,被告刘明山、赵景敏向原告申请农户小额贷款50000元,被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶作为担保人在申请书上签字。2014年12月11日,原告与被告刘明山签订农户贷款借款合同,金额50000元,期限自2014年12月11日起至2015年12月10日止,借款执行利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮50%确定,执行年利率为9%,按季结息,到期还本,结息日为每季末月的20日;借款人未按约定期限归还借款本金的,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,由被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶提供保证担保,并在借款合同上签字,原告在借款合同上盖章。原告发放贷款后,被告偿还利息至2015年9月20日,借款本金50000元及之后的利息至今未偿还。上述事实,由原告提交农户小额贷款申请表一份、农户贷款借款合同一份、10名被告身份证复印件、户籍登记卡复印件及原告当庭陈述等予以证实。

本院认为,原被告借款合同关系,由原告提交农户贷款借款合同一份所证实,系双方真实意思表示,且不违反法律规定,依法成立有效。原告提交证据能证明被告刘明山、赵景敏向原告借款50000元,被告刘明山、赵景敏应偿还该借款,并按合同约定偿还利息。被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶作为保证人,应承担连带清偿责任。被告赵婉骅、郭秀华、张连芳、高菲鸿承虽分别系被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶妻子,但担保债务不属于家庭债务,其四人并不是本案贷款担保人,不应承担本案担保责任。10名被告经依法传票传唤未出庭参加诉讼,应承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘明山、赵景敏自本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司孟村回族自治县支行借款50000元及利息(自2015年9月21日至2015年12月10日按年利率9%计算,自2015年12月11日至本判决确定履行给付之日止,按年利率13.5%计算)。

二、被告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶负连带清偿责任。被告告赵从凯、赵井福、马英义、赵梓轶承担清偿责任后,有权向被告告刘明山、赵景敏追偿。

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司孟村回族自治县支行对被告赵婉骅、郭秀华、张连芳、高菲鸿的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告刘明山、赵景敏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者直接向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  魏国林

二〇一六年二月二十六日

书记员  毕翠云