甘肃省武威市凉州��人民法院民 事 判 决 书(2015)凉民初字第6504号原告王积旭。原告于友琴。(系王积旭妻子)二原告共同委托代理人任旭芳、李树学,甘肃靖申律师事务所律师。被告冯鹏。被告魏建新。被告魏云德。被告曹铸元。被告宁学仓。被告严万旭。被告张栋。被告赵建斌。被告赵建红。
原告王积旭、于友琴诉被告冯鹏、魏建新、魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌、赵建红生命权纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理;原告王积旭、于友琴及委托代理人任旭芳、李树学,被告冯鹏、魏建新、魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌、赵建红均到庭参加了诉讼;本案现已审理终结。
原告王积旭、于友琴诉称,2015年11月17日晚8时,被告冯鹏以被告魏建新过生日为由带原告之子王军外出参加生日聚会。被告冯鹏、魏建新、魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋及原告之子等人相约在凉州区某某小区的某某茶屋进行聚会。席间各被告通过猜拳和敬酒的方式饮了大量白酒和啤酒。当晚十二时左右,聚会结束,被告冯鹏指示王军驾驶冯鹏个人的电动摩托车捎带其回家。在返回途中,行至凉州区金羊镇三盘磨村五组路段时,与道路北侧树木碰撞,发生原告之子王军当场死亡的单方交通事故。原告认为,被告冯鹏作为聚会的召集者和电动摩托车的所有人,在明知王军是未成年人的情况下,仍带领王军喝酒,并且在酒后指示王军无证酒后驾车,被告冯鹏的行为是导致本次事故发生的主要原因,被告冯鹏应当承担主要责任。被告魏建新、魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋及赵建斌在与王军饮酒时,未尽到提醒、劝阻、照顾、护送和通知家人等义务,存在一定过错,应当承担相应的民事赔偿责任。被告赵建红作为茶屋的经营者,对于在其经营场所内的消费者,未尽相应的安全提醒义务,其行为对本次事故发生具有一定过错,也应当承担与其过错相适应的赔偿责任。现原告为维护其合法权益,特诉至法院,要求依法判令九被告赔偿原告各项损失176224元(死亡赔偿金416080元+丧葬费23480元+交通费1000元,共计440560元的40%)及精神损害抚慰金30000元。
被告冯鹏辩称,2015年11月17日晚上8时多,我同村的王军到我家来找我,当时我在洗衣服。我的朋友魏建新打来电话说他过生日,让我到某某小区的某某氧吧去玩。我出门时王军说他也要去,我说你���要去了,你不认识他们。走了不远,王军骑着我家的电动车追上来,我就坐上电动车一起去了某某小区。我把电动车放在了某某氧吧旁边的巷道里面,和王军到了某某氧吧,看见二男二女,我认识其中的魏建新,其他的不认识。我和王军坐下来和他们喝酒,一直到晚12时左右。我们喝完酒后从茶屋出来准备回家,王军去骑电动车,我说能不能骑,王军说能骑,我就坐上电动车回家。走到事故地点时,我就什么也不知道了。等我醒来,发现自己躺在路上,边上躺着王军。我就爬起来去路对面敲人家的门,过了一会有人出来,看了事故现场拨打了120,我也随120救护到了医院。2015年11月19日上午,交警对我进行了询问并做了笔录。原告之子王军醉酒驾驶电动车发生事故死亡并导致我受伤,车辆受损,我花医药费6000多元和车辆的修理费;王军醉酒驾车发生事故死亡应承担主要的责任,其监护人也应当承担责任;我现在无业,也未婚,最多承担20%的责任。
被告魏建新辩称,2015年11月17日是我的生日。我在晚上20时左右到某某小区的某某氧吧过生日。我给朋友冯鹏、张栋、赵建斌、魏云德、曹铸元、严万旭等逐个打了电话。22时左右他们全部来了。冯鹏领着个我不认识的小伙子,大家就开始喝啤酒。到23时10分左右我和张栋因为敬酒发生矛盾。24时过一点我就把账结了,准备回家,我出来驾驶我的车先回了,其他一些人还在。我之前不认识原告之子王军,没有叫他来,也没有劝酒,我没有责任;王军酒后驾车发生事故致死,其监护人也有责任,我只能从道义上补偿原告损失的5%。
被告魏云德辩称,我和魏建新是同学。2015年11月17日晚上9点左右,魏建新给我打电话,说晚上他过生日,让我过去,并让我顺便买上些零食。我在21点40分左右和我的亲戚宁学仓到某某小区的某某氧吧,看见冯鹏和他领着的我不认识的一个小伙子、赵建斌、我不认识的两个女的、茶屋的老板、一个姓曹的小伙子。我和他们碰了几杯后就坐下一起喝酒。过了一会张栋也来了,魏建新给张栋敬酒时发生矛盾,我们就随便聊天碰着喝酒。我们就要走的时候,魏建新的一个姓严的朋友来了,坐下碰了几杯。大约在24点左右,大家准备离开某某氧吧,魏建新去结账了,其他人陆续出来开始回家。我看见王军骑着电动车要载冯鹏回去,冯鹏说能不能骑,王军说能骑,然后王军就载着冯鹏回去了,我和姓曹的小伙子最后打的车走的。因为我不认识受害人王军,也没有劝着他喝酒,而且临走的时候我还对其进行了劝解提醒,所以我没有责任。
被告曹铸元辩称,我和魏建新是朋友,冯鹏是我通过魏建新认识的��之前喝过两次酒。2015年11月17日20点左右,我看手机时发现魏建新打过电话,我回电话问有什么事,魏建新说他过生日,让我到某某小区的某某氧吧聚会。22点左右我赶到,看见冯鹏和王军在场,我们就开始喝酒。直到24时左右,魏建新去结账了,我们就陆续出来了。王军去骑电动车,我和魏云德两人说能不能骑,王军说能骑,然后我和魏云德打车走了,王军载着冯鹏回去了。我是为魏建新祝贺生日,我不认识受害人王军,也没有劝酒,我不承担责任。
被告宁学仓辩称,2015年11月17日下午,我和我姐夫魏云德在凉州市场的茶屋喝酒。当晚约10时,魏建新打电话说他过生日,让我们过去玩,我和魏云德就一起到某某小区的某某氧吧。我们进去后,我又接了个电话,之后碰着喝了些啤酒,大约11点多,魏建新把蛋糕切完我就一个人先回家了,其他人都还在场。我��不认识王军,我仅仅是碰着喝了几杯,我提前走了不知道他是否骑电动车,我没有责任。
被告严万旭辩称,我和魏建新是亲家。2015年11月17日晚8时,魏建新打电话说他过生日,让我过去。当晚10点,我从我经营的饭馆下班,和我新疆来的同学先到东小井的茶屋喝酒。晚11时左右,魏建新又打电话让我过去。我去后,发现他们在喝啤酒,在场的好多人说我来迟了,要我喝六个罚酒,最后我喝了两杯罚酒,然后就开始切蛋糕。蛋糕切完我上卫生间,出来后发现茶屋老板赵建红在办公室,我就进去聊天,直到凌晨2点多,我出来后他们都回家了,我也回家了。我不认识受害人王军,也没有和王军划拳、玩牌,他乘坐的交通工具我也不清楚,我没有责任。
被告张栋辩称,我和魏建新是朋友,我平时在武威宾馆上班。2015年11月17日下午,魏建新打电话说他过���日,让我去玩。晚上我买了蛋糕就去聚会的地方,过去后喝了一阵子酒,蛋糕切完我就先回了,其他人哪些在场我也记不清了。我回去还不到晚12点。我认识冯鹏但不认识王军,也没有和王军喝酒,我提前走了,他们是否再喝酒、具体什么时候走的我也不知道,我没有责任。
被告赵建斌辩称,我和魏建新是同学,我和冯鹏仅仅是通过魏建新见过几面。2015年11月17日,魏建新打电话说他过生日,让我去玩。晚8时我就过去,待了一会,冯鹏和王军也到场了,我不知道他们是怎么去的。因为我不认识王军,没有和他喝酒。当晚大约10点,家里人打电话说孩子发烧,我给魏建新打了招呼就先回家了,我走的时候宁学仓已经走了,其他人还在。我只是去祝贺魏建新的生日,我没有和王军喝过酒,也没有劝酒,也不知道他们是怎么来的,又是怎么回的,我不承担责任。
被告赵建红辩称,我和魏建新熟悉。2015年11月17日晚,我把魏建新碰到我经营的某某小区的某某氧吧的过道里。他说他过生日,朋友们等会就来了。我说你们先坐下,朋友们来了喝什么酒就打招呼。后来他的朋友们来了,我就嘱咐服务员上了啤酒,并送了果盘等,他们就开始喝酒。后来他们什么时候走的我不清楚。我经营的某某氧吧只销售啤酒,我没有敬酒,也没有劝客人喝酒。我没有责任。
经审理查明,被告魏建新和被告冯鹏、魏云德、曹铸元、严万旭、张栋、赵建斌均系朋友。被告冯鹏和原告王积旭、于友琴两家系同村村民,平时两家关系较好。2015年11月17日,被告魏建新为庆祝生日,电话邀请自己的朋友被告冯鹏、魏云德、曹铸元、严万旭、张栋、赵建斌等聚会。当天下午,当被告冯鹏还在家干活时,原告王积旭、于友琴的儿子王军(1998年7月13日出生)去冯鹏家玩。后被告冯鹏接到被告魏建新的电话,要他到被告赵建红经营的位于凉州区某某小区的某某氧吧聚会。晚8时许,由王军骑着被告冯鹏家的电动摩托车捎着冯鹏去了某某小区,他们把电动摩托车停放在某某氧吧旁边的巷子里,由被告冯鹏领着王军到某某氧吧的一个包厢里,此时被告魏建新等人已在等候。之后,被告魏云德、曹铸元、严万旭、张栋、赵建斌等人也陆续到场,其中,被告魏云德带着自己的亲戚被告宁学仓。当晚,被告魏建新和被告冯鹏、魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌及王军一起喝酒、吃蛋糕等,为被告魏建新庆祝生日。因被告赵建红和被告魏建新熟悉,也到包厢里给大家敬了酒。当晚12时左右,聚会结束,大家相继从包厢里出来回家,被告冯鹏和王军均处于醉酒状态,仍由王军骑着电动摩托车捎着冯鹏回��,其他人同时各自回家。次日凌晨1时30分许,当电动摩托车由东向西行驶至凉州区金羊镇三盘磨村五组路段时,与道路北侧树木发生碰撞,致驾驶人王军当场死亡、乘坐人冯鹏受伤。后被告冯鹏醒来,发现自己躺在路上,就爬起来去路对面敲附近人家的门,有人出来看见事故现场,就拨打了120电话,120救护车到现场进行了救治。武威市公安局凉州分局交通警察大队经调查作出道路交通事故认定书,认定驾驶人王军醉酒后驾驶电动车未确保安全,其行为违反了道路交通安全法的规定,负事故的全部责任,乘坐人冯鹏无责任。交警大队委托甘肃申证司法医学鉴定所对王军血液中是否含有酒精成分及含量进行了鉴定,该鉴定所于2015年12月9日作出司法鉴定报告书,结果为王军血液中含有酒精成分,含量为185.32mg/100mI。后原、被告就损失赔偿问题协商未果,原告遂提起诉讼���上述事实,由当事人陈述、户口本复印件、道路交通事故认定书复印件、甘肃申证司法医学鉴定所鉴定检验报告书复印件等在卷证实。
本院认为,被告魏建新为庆祝生日邀请朋友被告冯鹏、魏云德、曹铸元、严万旭、张栋、赵建斌在酒吧聚会饮酒,被告冯鹏又带着未成年的王军参加聚会,被告曹铸元也带着自己的亲戚被告宁学仓参加聚会。当大家离开聚会地回家时已是深夜,王军和冯鹏均已处于醉酒状态。被告魏建新作为生日聚会的主人和召集人,负有对饮酒后的客人进行安全提示、协助、护送回家等义务;而其在明知王军已饮酒的情况下未尽到上述义务,对王军发生交通事故具有过错,应负相应的赔偿责任。被告魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌和被告冯鹏及未成年的王军之间基于朋友之间相互饮酒,相互之间亦具有安全提���、协助、护送回家等义务,其未尽到上述义务,对王军发生交通事故也具有过错,也应负相应的赔偿责任。被告冯鹏作为与王军的同行者,明知王军系未成年人且已饮酒的情况下,非但未尽到必要的协助、劝阻等安全保障义务,反而乘坐王军驾驶的摩托车,对导致王军发生交通事故具有重大过错,亦应负相应的赔偿责任。而受害人王军违反道路交通安全法规,在醉酒后驾驶电动摩托车上道路行驶,且没有尽到必要的安全注意义务,发生单方交通事故而死亡,原告王积旭、于友琴作为王军的监护人依法应承担主要责任。被告赵建红作为娱乐场所的经营者,未尽到对未成年的王军进入其经营场所消费进行审查的义务,违反了《娱乐场所管理条例》的相关规定,导致王军酒后驾车,对损害的发生具有过错,亦应承担相应的责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》和相��司法解释的规定,原告作为死者王军的近亲属即赔偿权利人要求被告赔偿死亡赔偿金、丧葬费、交通费及精神损害抚慰金的诉请有事实和法律依据,应予支持,但赔偿的具体数额应当依据上述法律规定和当事人在事故中的责任来确定。现原告的合理损失为:死亡赔偿金416080元(20804元/年×20年)、丧葬费23480元(46960元/年÷2)、交通费1000元、精神抚慰金10000元,共计450560元。综合本案实际,确定由被告赔偿原告损失的20%即90112元较为公平合理。根据当事人各自的过错责任,确定由被告冯鹏赔偿其中的55%、由被告魏建新赔偿其中的20%、由被告魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌共同赔偿其中的20%、由被告赵建红赔偿其中的5%。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十一条、第十二条、第十四条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告冯鹏赔偿给原告王积旭、于友琴因王军死亡的死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神损害抚慰金共计49561.6元(即90112元的55%);限判决生效后15日内付清。
二、被告魏建新赔偿给原告王积旭、于友琴因王军死亡的死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神损害抚慰金共计18022.4元(即90112元的20%);限判决生效后15日内付清。
三、被告魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌共同赔偿给原告王积旭、于友琴因王军死亡的死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神损害抚慰金共计18022.4元(即90112元的20%),由六被告互负连带责任;限判决生效后15日���付清。
四、被告赵建红赔偿给原告王积旭、于友琴因王军死亡的死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神损害抚慰金共计4505.6元(即90112元的5%);限判决生效后15日内付清。
五、驳回原告王积旭、于友琴的其它诉讼请求。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍承担迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1530元,减半收取765元,由原告王积旭、于友琴负担165元,由被告冯鹏负担300元、被告魏建新负担100元、被告魏云德、曹铸元、宁学仓、严万旭、张栋、赵建斌各负担25元、由被告赵建红负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。判决书生效后,义务人拒绝履行的,权利人向人民法院申请执行的期限为二年,逾期则视为放弃申请执行权,法院将不再立案执行。
审判员 何 钰
二〇一六年二月二十六日
书记员 康长峰