(2016)冀0302民初194号

母某甲与母某乙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
母某甲,母某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0302民初194号原告母某甲,儿童。法定代理人王某,农民。被告母某乙,工人。

原告母某甲与被告母某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由

审判员谷奎适用简易程序独任审判,并于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告法定代理人王某到庭参加了诉讼。被告母某乙经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告母某乙系原告父亲。2012年6月7日,经抚宁县人民法院调解,原告随母亲王某一起生活,母某乙从2012年6月起,每月给付抚养费200元。现在生活水平、教育费用的不断提高,被告母某乙每月给付200元抚养费不够原告生活需要。被告每月工资3000元,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定,被告母某乙应该按工资的30%给付抚养费。故原告诉至法院,要求被告从起诉之日起,将原来的抚养费每月200元增加至每月900元,至原告独立生活之日止,被告并承担今后教育、医疗费用的一半。被告母某乙在法定期限内未作答辩。原告主张被告将原来的抚养费由每月200元增加至每月900元,提交如下证据:证一、河北省抚宁县人民法院民事调解书1份,证明被告母某乙与原告母某甲于2012年6月7日,经法院调解变更抚养关系,原告随王某一起生活,被告每月给付抚养费200元。证二、申请法院调取被告母某乙的工资表。证明被告收入情况。本院依原告申请,到被告母某乙工作单位秦皇岛市力源劳动力服务有限责任公司调取了被告母某乙的2015年10月、11月12月份的工资表。被告母某乙未到庭参加诉讼,也未进行庭审质证。原告提供的抚宁县人民法院民事调解书及本院依法调取的工资表,具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据原告提交的上述证据以及原告的陈述意见,本院认定如下事实:被告母某乙系原告母某甲父亲,王某系原告母某甲母亲。被告母某乙与王某于2009年9月29日离婚,原告随被告母某乙一起生活。2012年5月10日,原告母某甲起诉至河北省抚宁县人民法院,要求变更抚养关系。2012年6月7日,经抚宁县人民法院调解,原告随母亲王某一起生活,母某乙从2012年6月起,每月给付抚养费200元,至原告独立生活之日止。被告母某乙系秦皇岛市力源劳动力服务有限责任公司职工,月平均工资为2887.04元。

本院认为,根据子女的实际需要,在必要时,子女可以要求父母一方适当增加抚养费。被告母某乙系秦皇岛市力源劳动力服务有限责任公司职工,有固定收入,原告主张被告按工资的百分之二十至三十的比例给付抚养费,理据充分,本院予以支持,被告母某乙按照其工资的百分之二十五给付抚养费。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条的规定,其抚养费范围包括子女生活费、教育费、医疗费等费用,故原告要求被告承担今后教育、医疗费用的一半的诉讼请求,理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告母某乙从2016年1月起,每月给付原告母某甲抚养费721元,至原告母某甲独立生活之日止。(每月1日给付一次)二、驳回原告母某甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费40元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员 谷奎

二〇一六年二月二十六日代

书记员 罗佳