(2016)黑09民终69号

上诉人王启哲与被上诉人王成稳劳务纠纷一案民事二审裁定书

法院
黑龙江省七台河市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
黑龙江省七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王启哲,王成稳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省七台河市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑09民终69号上诉人(原审原告)王启哲,男。法定代理人马中华,女。(系上诉人母亲)委托代理人邵再旭,男,黑龙江国安律师事务所律师。被上诉人(原审被告)王成稳,男。

上诉人王启哲因劳务纠纷一案,不服桃山区人民法院(2015)桃民初字第237号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王启哲的法定代理人马中华及其委托代理人邵再旭,被上诉人王成稳到庭参加诉讼。原审认定,原告的父亲王庆祥与原告法定代理人马中华于2007年4月27日登记结婚,婚后于2008年4月8日生一子原告王启哲,2013年4月17日在桃山区民政局办理了离��,王庆祥未再婚,王庆祥母亲倪延华,父亲王召仁已去世多年,王庆祥去世后,其合法继承人应为原告及原告奶奶倪延华,倪延华系必须到庭的当事人,应做为本案原告参与诉讼。因原告未能提供倪延华有效的联系方式,且家庭住址找不到本人。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回原告王启哲的起诉。案件受理人2500.00元免予收取。判后,上诉人王启哲不服,向本院提起上诉称,本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉条件,法院应当依法予以审理并作出判决。倪延华在劳务纠纷案件不是必须到庭当事人,即使应当出庭,未提供有效联系方式,家庭住址找不到人,法律规定公告送达方式。法院应将其列为共同原告,其不参加诉讼不影响法院对案件的审理��判决。原审法院裁定驳回起诉错误,请二审撤销一审裁定,判决支持王启哲诉讼请求。

本院认为,原审应查清上诉人父亲王庆祥是否与被上诉人王成稳间存在劳务关系,被上诉人王成稳是否承担给付上诉人王启哲款项的义务。如果上诉人的奶奶倪延华应作为当事人参与诉讼,应依法追加其为当事人,并依据法律规定采取相应的送达方式进行送达,原审以上诉人未能提供倪延华有效的联系方式,且家庭住址找不到本人为由裁定驳回起诉,程序违法。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第四项之规定,

裁定如下:

一、撤销桃山区人民法院(2015)桃民初字第237号民事裁定;

二、指令桃山区人民法院进行审理。

审 判 长 ��丽杰

审 判 员 李 晓 英

代理

审判员 李 金 弟

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 曲 云 潇