(2015)宜秀民一初字第01500号

原告疏改明与被告徐光尚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安庆市宜秀区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
疏改明,徐光尚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省安庆市宜秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)宜秀民一初字第01500号

原告:疏改明,男,1969年7月2日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。

被告:徐光尚,男,1974年8月14日出生,汉族,住安徽省安庆市开发区。

原告疏改明诉被告徐光尚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告疏改明到庭参加诉讼、被告徐光尚经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年4月3日,经人介绍原告借款100000元给被告,约定两个月后归还,口头约定月利率为3.5分,被告仅支付了两个月利息。经多次催要,被告拒不还款。为维护原告的合法权益,故诉至法院请求判令:1.被告立即偿还原告人民币100000元及自2014年4月3日至该款付清之日的银行利息(按法律规定的24%的年利率计算);2.被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告补充陈述,借款后,2014年5月、6月,被告按月息3.5分向原告分两次支付利息3500元,共计7000元。被告未答辩。根据原告的陈述、提交的证据,查明如下事实:原、被告经人介绍相识。2014年4月3日,被告以资金周转为由向原告借款100000元并出具借条一份,内容为:“今借到疏改明人民币拾万元整(100000元),借款人徐光尚,安庆光尚网络信息咨询有限公司,2014年4月3号,中国农业银行开发区支行,户名徐光尚,卡号:6228482301049533615,中国邮政,卡号:6221883680012682248”。当日,原告通过银行转账的方式向卡号为6221883680012682248转账96500元。借款后,2014年5月、6月,被告向原告分别支付利息3500元,共计7000元。本金一直未还,且下落不明,原告于2015年10月19日以诉称理由诉至法院。上述事实,有当事人陈述、借条、银行转账凭证等在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民间合法的借贷关系受法律保护。

原告提供的借条、银行转账凭证可以证明原告与被告之间存在合法有效的借贷关系。虽然被告向原告借款100000元,但是根据银行转账记录原告实际上向被告支付了96500元。按照相关法律的规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故本院依法认定被告实际上向原告借款人民币96500元。

原告与被告虽未书面约定利息,但从被告借款后向原告支付利息的行为可以认定双方口头约定了利息,故利息的支付应从借款之日(2014年4月3日)开始计算。原告自认被告支付的7000元利息应从被告应付的利息中予以扣减。原告请求按照年利率24%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐光尚自本判决生效后三日内向原告疏改明偿还借款96500元及利息(利息自2014年4月3日开始按照年利率24%计算至本判决指定给付期日止,已支付的7000元利息从应付利息中予以扣减);

二、驳回原告疏改明的其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由原告疏改明负担88元,由被告徐光尚负担2212元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  程 莉

代理

审判员  赵艳华

人民陪审员  吕 蓓

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  汪 君附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。