(2016)琼9002刑初36号

刘长保犯危险驾驶罪刑事判决书

法院
琼海市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
琼海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘长保
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9002刑初36号公诉机关海南省琼海市人民检察院。被告人刘长保,男,1988年10月1日出生于湖北省武汉市,汉族,高中文化程度,案发前系广东省深圳市某装饰股份有限公司员工,户籍所在地:湖北省武汉市,住海南省琼海市博鳌镇。因涉嫌犯危险驾驶罪分别于2015年11月30日、同年12月25日和2016年1月26日被取保候审,2016年2月25日被逮捕,现羁押于琼海市看守所。琼海市人民检察院以琼海检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人刘长保犯危险驾驶罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。琼海市人民检察院指派检察员吴露、检察官助理陈亚辉出庭支持公诉,被告人刘长保到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月5日21时58分左右,被告人刘长保酒后驾驶小型汽车沿琼海市嘉积镇银海路由东往西行驶,行至银海路琼海市人民法院前路段时被在该路段设卡执勤的琼海市公安局民警查获。经测定,案发时提取的被告人刘长保血液样本中的乙醇含量为103mg/100m1。上述事实,被告人刘长保在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口基本信息、身份证复印件、归案情况说明、机动车行驶证和驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、当事人血样提取登记表、乙醇测定报告单、申请,证人麦某的证言,血液酒精含量检验报告书,现场相片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘长保违反道路交通安全法规,饮酒后在道路上驾驶机动车,血液中酒精含量超过醉酒驾驶标准80mg/100m1,达到103mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人刘长保到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为维护社会的公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第四十二条之规定,

判决如下:被告人刘长保犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年3月24日止;罚金限于本判决发生法律效力后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴开芬

审 判 员  王春豹

人民陪审员  郑馥瑜

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  覃茂圣