青海省西宁市城西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民二初字第309号原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司,住所地:青海省西宁市城西区x大街商业巷x号。法定代表人张xx,该公司董事长。委托代理人王xx,男,汉族,青海省x有限公司法务专员。被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司,住所地:西宁市城西区x大街x号邮政大楼x单元x室。法定代表人丁x,该公司总经理。委托代理人姜x,男,汉族,西宁x有限公司技术总监。
原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司与被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司承揽合同纠纷一案,原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司于2015年12月3日向本院起诉,被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司于2015年12月9日提出反诉,本院决定合并受理后,适用简易程序,由
审判员王红霞独任审判,于2016年1月11日公开开庭进行了合并审理。
原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司委托代理人王xx,被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司法定代表人丁x及委托代理人姜x均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司诉辩称,2015年2月13日,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订了QYJTR-WZ-(2015)第002号、QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》,原告(反诉被告)依据协议约定于2015年2月13日以转账方式支付被告(反诉原告)预付款8000元,而被告(反诉原告)未在协议约定的时间内完成合格项目验收交付使用,已构成违约,故请求法院依法解除原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订的QYJTR-WZ-(2015)第002号、QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》,判令被告(反诉原告)返还原告(反诉被告)预付款8000元及利息1360元,并要求被告(反诉原告)承担违约金5200元,本案诉讼费由被告承担。对于被告(反诉原告)要求原告(反诉被告)支付余款及利息4174元的反诉请求,因被告(反诉原告)所述与事实不符,没有任何证据证明其主张,故请求依法驳回该项反诉请求。
原告(反诉被告)为支持其诉求,提供了如下证据:第一组:网站项目开发协议书复印件一份,证明双方签订的合同是合法有效的。第二组:收据2张、交易回单复印件各一份,证明原告依据合同的约定履行了支付预付款8000元的义务。第三组:《关于追究网站违约责任的函》复印件一份,证明原告以书面形式通知被告违约应承担违约责任,并返还已支付的预付款的事实。第四组:《项目开发协议书》复印件一份,证明原告与青海百思特电子科技有限公司依法订立了《项目开发协议》,原告使用的网站内容是青海百思特电子科技有限公司制作的,与被告无关。
被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司辩诉称,2015年2月13日,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订了网站开发合同,原告(反诉被告)在签订合同后支付被告(反诉原告)30%款项,被告(反诉原告)在约定时间内按约定内容完成了QYJTR-WZ-(2015)第002号网站开发制作合同。按合同约定,部署完成后三个月如果原告(反诉被告)未提出验收要求超过7天则视为验收合格,双方签订的是网站开发合同,主要围绕功能进行定义,被告(反诉原告)已在要求时间节点前对功能进行开发完毕,因此不存在违约责任,被告(反诉原告)对美工进行改版和组织原告(反诉被告)员工填充网站内容仅仅是口头约定,与合同内容无关,自网站改版部署完成至今,原告(反诉被告)一直在使用被告(反诉原告)制作的网站进行宣传,未停用或采用其他公司的网站系统,被告(反诉原告)已经按合同约定完成网站开发制作,原告应支付余款。对于原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订的QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》,于4月15日前制作完成,但因原告(反诉被告)不执行QYJTR-WZ-(2015)第002号《网站建设协议》支付工作,因此最终未部署到服务器上,被告(反诉原告)愿意归还原告(反诉被告)已支付的6000元预付款,并承担利息261元。故请求依法驳回原告(反诉被告)的诉讼请求,并依法判令原告(反诉被告)支付QYJTR-WZ-(2015)第002号协议余款4000元及利息174元,本案反诉费由原告(反诉被告)承担。被告(反诉原告)为支持其答辩意见及反诉请求,提供了如下证据:青越集团网站页面、制作、百度搜索截图,证明原告现在使用的网站依然是被告开发制作的,软件开发代码还是被告公司的,如果网站有第三方更改的话,代码和字符不可能不变。
经审理查明,2015年2月13日,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)分别签订了编号为QYJTR-WZ-(2015)第002号、QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》,QYJTR-WZ-(2015)第002号协议约定被告(反诉原告)为原告(反诉被告)开发制作“青海青越集团(www.qyrlzy.com)”网站,金额为人民币6000元,协议签订后3日内,原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额的30%,即2000元预付款,软件开发部署完成后原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额50%,即3000元,软件部署完成三个月后原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额20%,即1000元;被告(反诉原告)收到预付款后于2015年3月15日前开发完成。QYJTR-WZ-(2015)第003号协议约定被告(反诉原告)为原告(反诉被告)开发制作“青海青越集团(www.qyrcw.com.cn)”网站,金额为人民币20000元,协议签订后3日内,原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额的30%,即6000元预付款,软件开发部署完成后原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额50%,即10000元,软件部署完成三个月后原告(反诉被告)向被告(反诉原告)支付协议金额20%,即4000元;被告(反诉原告)收到预付款后于2015年3月15日前开发完成。协议签订后,原告(反诉被告)转账支付被告(反诉原告)预付款8000元,但被告(反诉原告)未能在2015年3月15日前开发完成全部合格项目交付原告(反诉被告)使用。现原告(反诉被告)以被告(反诉原告)未在协议约定的时间内完成合格项目验收交付使用,已构成违约为由,请求法院依法解除原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订的QYJTR-WZ-(2015)第002号、QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》,判令被告(反诉原告)返还原告(反诉被告)预付款8000元及利息170元,并要求被告(反诉原告)承担违约金5200元;被告(反诉原告)以其已经按合同约定时间完成网站开发制作,不存在违约行为,且自网站改版部署完成至今,原告(反诉被告)一直在使用被告(反诉原告)制作的网站进行宣传,未停用或采用其他公司的网站系统为由,请求依法驳回原告(反诉被告)的诉讼请求,并判令原告(反诉被告)支付余款4000元及利息174元,致使纠纷产生。
本院认为,原、被告签订的《网站建设协议》系当事人真实意思的表示,又不违反法律、行政法规的强制性规定,应当受法律保护,双方当事人均应全面履行合同义务。
被告(反诉原告)在履行合同中,只尽到了网页设计的部分义务,而原告(反诉被告)至本案开庭一直在使用被告(反诉原告)为其开发制作的部分工作成果,原告(反诉被告)理应支付相应的费用,原告(反诉被告)要求被告(反诉原告)返还预付款及利息的主张不能成立,故不予支持。
被告(反诉原告)要求原告(反诉被告)支付尚未支付的网站建设余款及利息的反诉请求,因被告(反诉原告)对原告(反诉被告)开发制作的网站不满意,但原告(反诉被告)又不同意被告(反诉原告)对该网站进行改进,双方签订的协议已无继续履行的可能,故不予支持。鉴于双方签订的《网站建设协议》已无法继续履行,故应予解除。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百五十一条第一款、第二百六十一条、第二百六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、解除原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司与被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司于2015年2月13日签订的QYJTR-WZ-(2015)第002号、QYJTR-WZ-(2015)第003号《网站建设协议》;
二、被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司返还原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司网站建设预付款6000元,并承担利息261元,共计6261元,于判决书生效后十日内履行;
三、驳回原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司的其他诉讼请求;
四、驳回被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件诉讼费130元,已减半收取65元,由原告(反诉被告)青海青越人力资源有限责任公司负担30元,被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司负担35元;反诉案件诉讼费25元,由被告(反诉原告)西宁易门软件有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审判员 王红霞
二〇一六年二月二十六日
书记员 黄珠莹附:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五十一条第一款:承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。第二百六十一条:承揽人完成工作的,应当向定作人交付工作成果,并提交必要的技术资料和有关质量证明。定作人应当验收该工作成果。第二百六十三条:定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分支付的,定作人应当相应支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款:适用简易程序审理的民事案件,由
审判员一人独任审理。第一百三十四条第一款:人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百六十一条:人民法院适用简易程序审理的案件,应当在立案之日起三个月内审结。