黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 � � 判 决 书(2015)外民三商初字第1372号原告佟贵春,公民身份号码×××。委托代理人李洪军,黑龙江森耀律师事务所律师。被告耿闯,公民身份号码×××,住哈尔滨市道外区。被告吕丹,公民身份号码×××,住哈尔滨市香坊区。
原告佟贵春与被告耿闯、吕丹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告佟贵春及其委托代理人李洪军到庭参加诉讼,被告耿闯、吕丹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佟贵春诉称,原告于2014年4月20日借给被告现金29.6万元,并签订借据一份,借据中约定被告耿闯将自己所有的位于哈尔滨市道外区南棵街第64栋4单元6层602号的房屋作为抵押,借款期限为2014年4月20日至2015年4月20日。
被告耿闯与被告吕丹为夫妻关系。借款期限届满后,被告耿闯不返还借款,也不协助履行抵押约定,并已经将抵押房屋出卖。原告多次要求二被告给付借款未果。诉讼请求:1、请求依法判决二被告给付原告借款本金29.6万元及利息(利息按照借款期限届满之日2015年4月21日计算至实际给付之日);2、诉讼费用由二被告承担。在本案开庭审理过程中,佟贵春为证明自己的诉讼主张的事实成立,举示了证据。佟贵春举示证据情况如下:证据一、借据,拟证明借款事实及借款金额,由耿闯、吕丹拿道外房屋进行抵押并进行公证,耿闯、吕丹承诺如不按期归还,佟贵春有权对房屋进行处置;证据二、中国农业银行银行卡交易明细清单及银行卡取款凭条,拟证明佟贵春于2014年4月23日、2014年4月25日分别从银行支出20万元,除佟贵春自留4000元外,其余19.6万���全部支付给耿闯、吕丹。2014年4月23日的10万元是佟贵春提取现金支付给耿闯、吕丹。2014年4月25日凭条能证明佟贵春其中有10万元转款给被耿闯告;证据三、公证书3份(附发票),拟证明耿闯、吕丹拖欠佟贵春借款未偿还,耿闯、吕丹与佟贵春办理了公证手续要将房屋过户给佟贵春,吕丹对借款明知并应承担连带责任;证据四、证人佟某甲、佟某乙出庭证言,拟证明佟贵春借款给耿闯、吕丹款,其中有10万元是从证人处某某。耿闯、吕丹未答辩,未举证。通过对佟贵春提供的证据分析,本院确认:佟贵春提供的证据一、二、三、四,来源合法,客观真实,能够证明佟贵春与耿闯、吕丹之间存在借贷关系,本院对佟贵春提供的证据的真实性和证明效力予以确认。
经审理查明:耿闯于2014年4月20日向佟贵春借款29.6万元,并签订借据,耿闯承诺将位于哈尔滨市道外区南棵街绿茵小区64栋4单元6层602号房产作为抵押并进行公证,借款期限为2014年4月20日至2015年4月20日。2014年4月23日,耿闯、吕丹与佟贵春在哈尔滨市哈尔滨公证处对上述房产办理公证,协议将位于哈尔滨市道外区南棵街第64栋4单元6层602号房产的权利义务转让给佟贵春,由佟贵春办理上述房产的房屋所有权证,并同意房屋所有权落在佟贵春名下,贷款由佟贵春偿还。后双方为按协议履行,耿闯、吕丹至今未偿还佟贵春借款。耿闯与吕丹于2012年1月17日在哈尔滨市道外区民政局登记结婚。
本院认为:佟贵春提供的借据能够证明本案当事人之间存在借贷法律关系,是真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立。佟贵春已经向耿闯支付借款,耿闯、吕丹未按约定履行还款义务,属于违约行为,应当承担违约责任。该笔借款发生在耿闯、吕丹婚姻关系存续期间,且吕丹与耿闯、佟贵春共同对名下房产办理公证,吕丹对耿闯向佟贵春借款的事实明知,故该笔借款应视为耿闯、吕丹婚姻关系存续期间共同债务。本院对佟贵春要求耿闯、吕丹偿还29.6万元借款并支付利息的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告耿闯、吕丹于本判决生效后立即偿还原告佟贵春借款26.9万元并按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息(自2015年4月21日起至借款实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5740元,原告佟贵春已预交,由被告耿闯、吕丹负担;公告费560元,原告佟贵春已预交,由被告耿闯、吕丹负担。此款于本判决生效后立即给付原告佟贵春。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 郎 芳
代理
审判员 郭 婧
人民陪审员 李晓楠
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 孟凡麟