(2016)沪02民终1575号

陈某某与赵某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终1575号上诉人(原审原告)陈某某,女,1949年8月2日出生,汉族,住上海市。被上诉人(原审被告)赵某某,男,1949年9月29日出生,汉族,住上海市。委托代理人周某某。

上诉人陈某某因离婚纠纷一案,不服上海市普陀区人民法院(2015)普民一(民)初字第5384号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院经审理判决:陈某某要求与赵某某离婚的诉讼请求,不予支持。一审案件受理费人民币200元,减半收取计人民币100元,由陈某某承担。鉴于本案纠纷争议明确,且原审判决书已送达双方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。原审判决后,陈某某不服,向本院提起上诉称:赵某某在夫妻日常生活中始终不能诚实待人,对于他自己的实际积蓄以及一些家庭事务一直向妻子隐瞒;同时,对家庭未尽到职责,不愿意出钱改善居住条件,对女儿照顾也不够。现双方已分居两年多,感情已破裂,故请求二审撤销原审判决,改判支持其离婚诉请,并依法分割夫妻共同财产。

被上诉人赵某某辩称:其一直承担了家庭的日常支出,同时也承担了女儿生活、学习的必要费用;对于购买房屋改善居住条件,其并非不同意,只是没有足够的经济能力;为了避免激化矛盾,现居住他处,但还常回家看望。因此双方虽有矛盾,但仍有感情,不同意离婚。据此,请求二审维持原审判决。本院

经审理查明,原审查明事实属实,本院予以确认。

本院认为:离婚应以夫妻感情破裂为前提,陈某某以赵某某缺乏诚信,对家庭照顾不够,不肯为改善家庭居住条件出力,双方之间已无感情为由要求离婚,而未能提供夫妻感情破裂的充足证据,缺乏离婚的法定情形,而赵某某则坚持要求夫妻和好,故应认定夫妻双方感情尚未彻底破裂,陈某某要求与赵某某离婚的主张,本院难以支持。原审法院判决对陈某某要求与赵某某离婚的诉讼请求不予支持并无不当,本院予以维持。夫妻之间应互相忠实,互相尊重。本案双方均已步入老年,更应珍惜已建立的几十年夫妻感情,共同维护平等、和谐、文明的婚姻家庭关系。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币200元,由上诉人陈某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  朱 川

审 判 员  陈 琪

代理

审判员  吴海量

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  肖 英附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。