吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第5687号
原告:金光,现住延吉市建工街。
被告:王福,其他信息不详。
原告金光诉被告王福机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。金光到庭参加诉讼,王福经本院依法公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金光诉称:2015年8月19日4时5分许,金光驾驶吉HAH5**号轿车,沿河南街由南向北行驶至延边第二人民医院前处变更车道时,与在该地点由南向北驾驶轻便摩托车的王福相撞,造成王福受伤及双方车辆损坏的道路交通事故。经延吉市公安局交通警察大队事故认定书认定,金光应承担80%的事故责任,王福应承担20%的事故责任。现金光诉至法院,请求王福依法赔偿:车辆维修费2445.80元,诉讼费由王福承担。王福未到庭进行答辩。
经审理查明:2015年8月19日4时5分许,金光驾驶自有吉HAH5**号小型轿车,在河南街由南向北行驶至延边第二医院前处变更车道时,与在该地点由南向北驾驶轻便摩托车的王福相撞,造成王福受伤及双方车辆损坏的道路交通事故。经延吉市公安局交通警察大队事故认定书认定,金光因违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款“在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶。”之规定,承担事故主要责任即80%;王福因违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”之规定,承担事故次要责任即20%。事故发生后,金光在延边大荣汽车销售服务有限公司维修车辆支付维修费4229元。另查,事故发生后,王福未赔偿任何费用。认定上述事实的证据有:延吉市交警队作出的交通事故认定书、延边大荣汽车销售服务有限公司出具的票据及维修明细等。王福未到庭质证,视为其放弃质证、举证等诉讼权利,上述证据客观真实、与本案具有关联性、且证据来源合法,可作为认定事实的根据。
本院认为,根据事故成因及双方当事人的过错程度,确认金光承担80%的事故责任,王福承担20%的事故责任。因王福驾驶的驾驶轻便摩托车,经延吉市交警队认定为机动车,故王福驾驶机动车上路应取得机动车驾驶证,且该机动车应投保相关车辆保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条关于机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照各自过错的比例分别承担责任之规定,及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条关于未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。…之规定,王福未到庭参加诉讼,未能举证证明其驾驶车辆的权利归属,故推定王福为其驾驶的事故车辆所有人,亦推定王福为该轻便摩托车的投保义务人,其应在交强险责任范围内承担赔偿责任,超出交强险部分由王福承担20%的责任。根据有效证据,本院确认原告在本次事故中的合理损失为:车辆维修费4229元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,财产损失2000元,属于保险公司强制险赔偿范围,应由王福全额赔偿金光,超出部分2229元(4229元-2000元)应由王福承担20%即445.80元(2229元×20%)。综上,王福应赔偿金光2445.80元(强制险部分2000元+超出部分445.80元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王福于本判决发生法律效力之日起5日内赔偿原告金光2445.80元。如被告王福未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,共计650元(原告已预交650元),由被告王福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判长 吴东俊
审判员 李 雪
审判员 全松德
二〇一六年二月二十六日
书记员 周晓辉