(2016)甘02民终62号

陈加才与温州二井建设有限公司确认劳动关系纠纷一案二审民事判决书

法院
甘肃省嘉峪关市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-18
所属地区
甘肃省嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
陈加才,温州二井建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘02民终62号上诉人(原审原告)陈加才。委托代理人沈忠学,甘肃衡轩律师事务所律师。被上诉人(原审被告)温州二井建设有限公司,住所地浙江省平阳县昆阳镇雅河北路温州二井大楼,组织机构代码:14573726-5。委托代理人金瑜,甘肃河西律师事务所律师。

上诉人陈加才因与被上诉人温州二井建设有限公司(以下简称温州二井公司)确认劳动关系纠纷一案,不服嘉峪关市城区人民法院(2015)嘉城民一初字第1974号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陈加才及其委托代理人沈忠学、被上诉人温州二井公司的委托代理人金瑜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明,2013年4月9日,平阳县工商局出具准予变更登记通知书,主要内容为:经审查,提交的名称变更(原名称:温州第二井巷工程公司,变更后名称:温州二井建设有限公司)登记申请,材料齐全,符合法定形式,准予变更登记。2015年9月25日,甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司镜铁山矿出具证明一份,载明:温州第二井巷工程公司自2008年1月1日开始与镜铁山矿签订业务外包合同,承担镜铁山矿部分生产性业务的施工,该单位于2013年将名称变更为温州二井建设有限公司,继续承担镜铁山矿的业务外包工程。原告申请劳动仲裁,2015年8月17日,嘉峪关市劳动人事争议仲裁委员会出具嘉劳人仲案字(2015)第207号不予受理案件通知书,以申请人的仲裁请求不属于劳动人事争议仲裁受案范围为由,不予受理。原告向法庭提交卡机的正反面照片各一张,该卡机只显示卡号。一审法院认为,劳动争议调解仲裁法规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,由用人单位提供。虽然劳动争议案件大部分举证责任分配给了用人单位,但确认事实劳动关系案件,劳动者应当针对双方存在事实劳动关系而提供一些初步证据,也就是说劳动者要完成初步的举证责任。本案原告仅提供卡机一部,从该卡机显示的信息无法判断其与被告之间的关系,没有完成初步的举证责任。

被告提交的证据显示,被告的前身温州第二井巷工程公司于2008年才开始与镜铁山矿有外包业务联系,这与原告陈述1984年就与被告存在事实劳动关系不符。

原告称其工资一直由郭公民和郭超群发放,受二郭的管理,这与原告主张其与被告之间存在劳动关系不符。综上,原告的诉讼请求,不能成立,不予支持。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,判决:驳回原告陈加才的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告承担。一审宣判后,原告陈加才不服,向本院提起上诉,请求依法撤销(2015)嘉城民一初字第1974号民事判决,改判确认上诉人与被上诉人之间存在劳动关系。事实与理由:1、一审遗漏第三人,未依法通知与案件审理结果有利害关系的第三人参加诉讼,程序错误。上诉人从1984年开始跟随郭公民到嘉峪关市镜铁山矿米泉二队工作,工资由郭公民发放,此后单位变更为温州二井公司。2004年郭公民离开嘉峪关后,上诉人便跟随郭公民之子郭超群务工,工资由郭超群支付。郭公民与郭超群父子是包工头,挂靠在被上诉人处从事矿山业务,案件处理结果与其二人有利害关系,为便于查明案件事实,一审应通知郭超群参加诉讼;2、一审认定事实不清。上诉人工资由郭公民及郭超群发放,亦受其日常管理,但其二人先后挂靠在龙泰矿建公司及被上诉人名下对外从事采矿作业,故上诉人主张与被上诉人之间存在事实劳动关系属客观事实。上诉人跟随郭公民及郭超群务工期间,其二人未给被上诉人交纳社会保险,致使上诉人年老后失去生活来源,生活陷入困境,违反公平正义原则,被上诉人应承担用工主体责任。

被上诉人辩称,被上诉人驻嘉峪关工程处于2008年1月1日才成立,上诉人一审主张其与被上诉人存在30年劳动关系明显与客观事实不符。2008年上诉人已经年满60岁,其主张与被上诉人之间存在劳动关系于法无据。一审认定事实清楚,判决结果正确,请求驳回上诉,维持原判。二审期间,上诉人提交温州二井建设有限公司嘉峪关工程处宣传简介栏照片一张,以此证明该工程处系非法人组织,负责人为郭超群,工程处对外挂靠在被上诉人名下,上诉人受雇于该工程处。被上诉人对照片的真实性认可,称该工程处于2008年起成立并挂靠在被上诉人名下,但该事实并不能证实上诉人与该工程处之间存在劳动或劳务关系。经查,原告提交的照片显示该工程处前身为成立于1983年的新疆米泉井巷工程总公司第一分公司,1999年划归龙泰矿建公司,更名为井巷工程二队,2008年挂靠温州第二井巷工程公司后成立温州第二井巷工程公司嘉峪关项目部,2013年7月更名为温州二井建设有限公司驻嘉峪关工程处。经本院庭审核实,上诉人称该工程处没有经过工商登记。关于上诉人是否在该工程处工作的问题,上诉人二审提交工程处暂住用工情况登记表一张,以此证明其曾于2013年5月20日在工程处的统一安排下前往酒钢医院进行了体检。

上诉人辩称该登记表上无任何单位公章,且登记表上记载的名字为“陈佳才”,与上诉人的名字不一致,其对登记表真实性不予认可。经核实,上诉人称该登记表系其从酒钢医院职业病研究中心调取的,因时间间隔太长,酒钢医院不给盖章。上诉人申请本院向镜铁山矿安全科调取2008年以后矿山知识答卷,以此证明其在被上诉人处工作的事实,经本院当庭询问,上诉人自称该证据与被上诉人无关,仅与郭超群有关,因上诉人欲调取的证据材料与本案待证事实无关,对其申请未予准许。另外,经本院二审进一步核实,上诉人称其上班期间的工资都是由郭超群父子按时发放的,因郭超群父子未给其交纳养老保险费,其本案诉请确认与被上诉人之间存在劳动关系的目的在于向被上诉人主张相关赔偿。被上诉人则表示上诉人与被上诉人之间无任何关系,上诉人与郭超群之间有约定,郭超群给上诉人发放的工资中已包含了养老金部分,上诉人自己没有缴纳养老金与被上诉人无关。除上述事实外,本院二审查明的其他事实与一审一致,依法予以确认。

本院认为,劳动者与用人单位之间建立劳动关系须具备基本的要素和特点,即除了劳动者所从事的劳动系用人单位的业务组成部分外,劳动者必须受用人单位的日常管理,与用人单位形成较为固定的身份依附或从属关系。本案上诉人请求确认其与被上诉人之间存在劳动关系,但就其庭审所主张的事实与理由而言,上诉人从1984年开始跟随郭公民在镜铁山矿务工,2004年郭公民离开嘉峪关市后,其继续跟随郭公民之子郭超群从事矿山劳务,该期间上诉人的工资先后由郭公民、郭超群负责发放,日常管理也是由郭公民、郭超群负责,该事实可足以说明上诉人系长期受雇于郭公民、郭超群从事矿山劳务工作,其分别与郭公民、郭超群形成相对稳定的雇佣关系。上诉人称郭公民、郭超群系包工头,无合法用工资质,先后挂靠在新疆米泉井巷工程公司、龙泰矿建公司及被上诉人名下从事矿山劳务作业,因上诉人直接受雇于郭公民及郭超群,其与包括被上诉人在内的各被挂靠单位之间既无直接的劳资关系,也无相应的身份依附或从属关系,其主张与被上诉人之间存在劳动关系缺乏事实和法律依据。综上,一审判决事实清楚,程序合法,判决结果并无不当,上诉人的请求本院依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人陈加才承担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘宏伟

审 判 员  邢剑影

代理

审判员  吴 杰

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王 坤