(2016)渝0243民初184号

石某甲与张某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
彭水苗族土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-06
所属地区
彭水苗族土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
石某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第三条

裁判文书全文

彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初184号原告石某甲,2001年6月18日出生,学生。法定代理人石某乙(原告石某甲之父)。委托代理人徐敏,重庆渝东律师事务所律师(一般授权代理)。被告张某,女,1973年7月9日出生,土家族,农民。

原告石某甲诉被告张某抚养费纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由

审判员王充独任审判,适用简易程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告石某甲、被告张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石某甲诉称:原、被告系母子关系,2012年被告与冯某生活在一起,因犯重婚罪被人民法院判处拘役四个月,缓刑六个月。原告就读于xx学校xx专业,每年需学费9660元,每月需生活费1200元。原告之父已经支付学费6660元,原告之父石某乙无力承担所有开销,无奈之下,原告根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十条、第二十一条之规定,诉至法院,请求人民法院判令:

一、被告张某支付原告石某甲2014年、2015年抚养费19230元;

二、案件受理费由被告张某承担。

被告张某辩称:最近两年我未照顾三个孩子,也未给付抚养费是事实。对孩子起诉的2014年、2015年的抚养费金额无异议,但我未管小孩是因为石某乙抢了我的手机导致我无法联系孩子,所以没有管。我没有钱,所以不同意调解,亦不愿分期支付抚养费。

经审理查明:石某乙与被告张某于1993年12月办理了结婚登记手续,于1994年12月8日生育长子,取名石某丙,于2000年5月16日生育次子,取名石某丁。石某乙称与被告张某于2001年6月18日生育三女,取名石某甲,被告张某称石某甲系原、被告捡养的女儿。被告张某近两年未照顾过三个子女,亦未支付过抚养费。另查明:原告石某甲现就读于xx学校xx专业2015级,每年需缴纳学费6660元。上述事实有户口薄、证明、双方当事人陈述及庭审笔录在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条的规定:“……父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条的规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持”,原告石某甲未成年且在校就读,被告张某对其应尽抚养义务,原告石某甲有权利请求母亲即被告张某支付2014、2015年的抚养费。本院对被告张某拒绝支付原告石某甲学费、生活费的这一辩称理由不予采纳,原告石某甲的诉讼请求应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条之规定,

判决如下:被告张某支付原告石某甲2014年、2015年的抚养费共计19230元,限于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费240元(已由原告石某甲预交120元),减半收取120元,由被告张某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,根据本院出具的上诉费缴纳通知书向该院预交上诉费,递交上诉状后上诉期满后七日内仍未预交上诉费,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。

审判员 王 充

二〇一六年二月二十六日

书记员 蒋代维