(2016)苏05民终972号

吴江市庆宝金属材料有限公司与殷建勇劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
吴江市庆宝金属材料有限公司,殷建勇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终972号上诉人(原审原告)吴江市庆宝金属材料有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区汾湖镇同周路南侧。法定代表人卜庆国,厂长。委托代理人徐燕,江苏均锐律师事务所律师。委托代理人张费华,江苏均锐律师事务所律师。被上诉人(原审被告)殷建勇。

上诉人吴江市庆宝金属材料有限公司(以下简称庆宝公司)因与被上诉人殷建勇劳动合同纠纷一案,不服苏州市吴江区人民法院(2015)吴江民初字第01766号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年3月23日,殷建勇等10人向庆宝公司发送《解除劳动合同通知书》,以庆宝公司未为其缴纳社会保险为由,要求解除与庆宝公司之间的劳动关系。同日,殷建勇等10人向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求庆宝公司支付经济补偿金、双倍工资、2015年2月的工资并补缴社会保险。殷建勇主张其于2014年2月18日进入庆宝公司,月平均工资3070元。2015年6月29日,苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会裁决庆宝公司支付殷建勇拖欠工资3070元,双倍工资33770元、经济补偿金3070元,驳回了殷建勇的其他仲裁请求。庆宝公司不服上述裁决,遂向原审法院提起诉讼。原审另查明:殷建勇的暂住信息反映,殷建勇暂住地址在吴江区黎里镇金家坝金莘路0号,房主系“庆宝金属材料厂”,居住类型为“企业内部集宿”。韩明军、韩明新两人与殷建勇暂住信息相同,且上述两人与庆宝公司签订了劳动合同。殷建勇主张其居住在庆宝公司员工宿舍中,而庆宝公司主张上述暂住地址并非该公司注册地址,与该公司无关。原审庭审中,庆宝公司陈述其以现金方式向员工发放工资,原审法院要求庆宝公司提交工资发放记录及考勤记录,但庆宝公司未予提交。以上事实,由仲裁裁决书、暂住人口信息、解除劳动关系通知书、邮寄凭证、仲裁笔录及当事人陈述予以证实。庆宝公司在原审中的诉讼请求为:请求法院判决不需支付经济补偿金3070元、双倍工资33770元及拖欠工资3070元。原审法院认为:首先,劳动者要证明与用人单位存在劳动关系,仅需提供初步证据,殷建勇对此提交了暂住信息,完成了初步举证责任,而庆宝公司并无证据证明双方不存在劳动关系,且其掌握有员工签字的工资发放记录,可以明确殷建勇是否为其公司员工,但庆宝公司拒不向原审法院提交,故应承担不利的法律后果。据此,原审法院认定庆宝公司、殷建勇之间存在劳动关系,并推断殷建勇关于其于2014年2月18日进入庆宝公司,月平均工资3070元的主张成立。殷建勇主张庆宝公司尚拖欠一个月工资3070元,而庆宝公司又未有证据证明其已支付,故对于殷建勇的上述主张,原审法院予以支持。第二、庆宝公司一直未与殷建勇签订书面劳动合同,应自用工之日起一个月后向殷建勇支付双倍工资,根据殷建勇的在职时间,庆宝公司应向殷建勇支付11个月的双倍工资差额,即33770元。第三、殷建勇以庆宝公司未为其缴纳社会保险为由提出解除劳动关系,并要求庆宝公司支付经济补偿金,符合法律规定,本院予以支持。根据殷建勇的工作年限及工资水平,庆宝公司应支付殷建勇经济补偿金3070元。故依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,原审法院判决庆宝公司于判决生效后十日内向殷建勇支付拖欠的工资3070元、未签订劳动合同另一倍工资33770元及经济补偿金3070元。案件受理费减半收取5元,由庆宝公司承担。宣判后,庆宝公司不服原审法院民事判决,向本院提起上诉称:庆宝公司与殷建勇之间不存在劳动关系,且殷建勇未提供工作证、服务证等能够证明身份的证件,双方没有事实上的劳动关系。故请求二审法院撤销一审判决并依法改判,一、二审诉讼费用由殷建勇承担。殷建勇二审答辩要求驳回上诉、维持原判。

本院查明的事实与原审判决查明事实一致。

本院认为,首先,确认劳动关系的,由劳动者提供初步证据。在本案其他关联案件中,韩明军、殷建勇、胡世梅等9人均已证实殷建勇系庆宝公司的员工,亦有殷建勇的暂住信息为证,足以认定殷建勇与庆宝公司之间存在劳动关系。其次,庆宝公司作为用人单位,理应掌握公司员工的工作年限、工资水平等证据,但庆宝公司未能就殷建勇等员工的入职时间及工资发放明细进行举证,应当承担不利后果,故原审法院采信员工的陈述,认定庆宝公司拖欠殷建勇一个月的工资3070元并无不当。再次,因庆宝公司未及时与殷建勇签订劳动合同,故应当支付其11个月的双倍工资差额,即33770元。最后,殷建勇以庆宝公司未缴纳社保为由解除劳动关系并要求公司支付经济补偿金符合法律规定。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,庆宝公司的上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由吴江市庆宝金属材料有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  汪 文

审 判 员  朱婉清

代理

审判员  沈莉菁

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  郭婷婷