吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初99号
原告:姜廷福,男,汉族,无业
被告:李瑾,女,汉族,下岗职工
被告:王博,男,汉族,个体原告姜廷福诉被告李瑾、王博房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,于2016年2月25日依法适用简易程序,公开开庭审理。原告姜廷福、被告李瑾到庭参加诉讼。被告王博未到庭参加诉讼,依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。姜廷福诉称:`2013年9月12日李瑾、王博母子二人共同承租我的商服房(151.4平方米)用于开饭店。双方签订房屋租赁协议后,约定每年给付房租24000元,李瑾、王博只交付了一年房租,第二年房租至今未付。合同到期后,又拒不交付房屋。为维护我的合法权益,诉至法院,请依法判令李瑾、王博给原告退还房屋,给付2014年9月15日至2015年9月15日房租22000元,支付2015年9月15日以后每月租金2000元,至交付房屋为止,并按日百分之一支付违约金。李瑾辩称:姜廷福所述事实存在,按理来说应当给予房租,因王博患精神分裂症,所以没给房租,我希望与姜廷福协商解决此事。王博未予答辩。
经审理查明:2013年9月12日姜廷福与王博签订了一份房屋租赁协议,协议规定姜廷福将自家的房屋(位于镇赉县体育场西侧群楼南数第三门,面积为151.4平方米)租赁给王博,租期二年,自2013年9月15日起至2015年9月15日止;每年租金为24000元,双方明确了权力、义务关系。有双方租赁协议为凭,本院予以采信。第一年双方履行了协议,第二年王博未履行给付租金义务,经姜廷福催要,2014年12月2日,王博母亲李瑾以房屋租赁户名义与姜廷福达成协议,如逾期给付租金,自愿交迟纳金。有协议书为凭,本院予以采信。后李瑾、王博既不给付租金,又不退还租赁到期的房屋,故姜廷福来院提起诉讼,要求李瑾、王博退还租赁到期的房屋,并给付租赁费32000元及滞纳金49825元。根据姜廷福的起诉及李瑾的答辩,本法庭归纳双方当事人争议的焦点问题是:姜廷福的诉求是否符合法律规定。
本院认为:姜廷福的诉求符合法律规定,姜廷福与李瑾、王博之间所形成的租赁合同关系,是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付租金的合同,符合租赁合同的形式要件与实质要件。租赁期限届满,李瑾、王博理应将租赁的房屋退还于出租人并给付租赁费及相应的滞纳金,逾期给付与法相悖。庭审中,王博因患病未予出庭,李瑾系王博之母亲,与姜廷福达成和解协议,自愿退还所租赁的房屋并以物折抵所欠姜廷福的租赁费及滞纳金,姜廷福予以认可。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十三条、第二百二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李瑾、王博于本判决生效后立即返还租赁原告姜廷福的商服房(151.4平方米)。
二、被告李瑾、王博于本判决生效后立即用存放在租赁房屋内自家的空调(一个立式,两个横式)、所有厨房用具(碗架柜,各种盘子碗,各种刀具,3组大号液化灶子)、抽油烟机、牌匾、水磨石方桌2个,3个大圆桌、4个木头方桌共1200元,40个椅子、1套监控(1个摄像头,1个主机)、2个展柜、1台冰柜、2个大液化气罐、3个小液化气罐、1个吧台和1个酒柜,屋子的装潢及所有的固定设施折抵欠原告姜廷福的租赁费32000元及滞纳金49825元。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告李瑾、王博负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请的,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 肖 彬
二〇一六年二月二十六日
书记员 霍欣丽