湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江汉民二初字第01357号原告黎秋平。原告黎守斌。上述两原告委托代理人陈勇、王士永,湖北鼎君律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告武汉市思联房地产综合开发有限公司,住所地武汉市东西湖区吴家山台商投资区新华工业园。法定代表人王汉生,董事长。委托代理人张俊,该公司职员。代理权限为一般授权。
原告黎秋平、黎守斌与被告武汉市思联房地产综合开发有限公司(以下简称思联公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张军华独任审判,公开开庭进行审理。原告黎秋平、黎守斌的委托代理人王士永到庭参加诉讼,被告思联公司的委托代理人张俊到庭参加第一次庭审,其第二次庭审经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黎秋平、黎守斌诉称,2010年3月3日,原、被告签订《武汉市商品房买卖合同》一份,约定原告黎秋平、黎守斌购买被告思联公司开发建设的坐落于武汉市江汉区思联花园城2栋1层7室房屋,房屋总价款1058500元,被告思联公司应于2010年3月8日前将房屋交付两原告,自房屋交付使用之日起90日内办理房屋及土地权属证书,原、被告协商一致同意由被告思联公司代为办理两证手续。合同签订后,两原告支付被告思联公司购房款1058500元,办理两证费用128663元。被告思联公司于2010年3月8日将该房屋交付两原告使用,但未为两原告代办房屋及土地权属证书。期间原告多次催促办证,被告思联公司均拒绝办理,仅于2012年9月25日出具承诺书一份,承诺于2013年8月履行办证义务,但到期仍未履行。为维护自己的合法权益,原告黎秋平、黎守斌提起诉讼,请求判令:1、确认原、被告签订的《武汉市商品房买卖合同》有效;2、确认原告黎秋平、黎守斌享有坐落于武汉市江汉区思联花园城2栋1层7号房屋的所有权;3、被告思联公司协助原告黎秋平、黎守斌办理该房屋的《房屋所有权证》及《国有土地使用证》、4、被告思联公司支付原告黎秋平、黎守斌逾期办证损失(以1058500元为基数,自2010年6月7日至实际办证之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);5、被告思联公司返还原告黎秋平、黎守斌办理两证费用128663元及利息损失(以128663元为基数,自2010年6月7日至实际返还之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);6、本案诉讼费用由被告思联公司负担。
被告思联公司辩称,原、被告房屋买卖合同关系属实。被告思联公司已将房屋交付两原告使用,没有为两原告办理两证是因为该房屋办理了抵押,后被查封导致,希望两原告能够放弃违约金诉请。综上,被告思联公司请求法院依法裁判。
经审理查明,2010年3月3日,原、被告签订《武汉市商品房买卖合同》,约定被告思联公司将其开发建设的位于武汉市江汉区思联花园城2栋1层7室房屋出售给原告黎秋平、黎守斌,房屋建筑面积105.85平米,总房款1058500元;被告思联公司应于2010年3月8日前交付房屋,并自房屋交付之日90日内为两原告办理《房屋所有权证》及《国有土地使用权证》。合同签订后,双方协商一致由被告思联公司代为办理两证,两原告向被告思联公司支付购房款1058500元,办理两证费用128663元。2010年3月8日,被告思联公司将该房屋交付原告黎秋平、黎守斌,两原告接收房屋后,对该房屋进行装修并入住使用至今。被告思联公司未于合同约定期限内为两原告办理《房屋所有权证》及《国有土地使用证》。2012年9月25日,被告思联公司出具《承诺书》一份,承诺于2013年8月份为两原告办理两证手续,后依旧未履行该义务。原告黎秋平、黎守斌催促被告思联公司办证未果,遂诉至本院,要求判如所请。另查明,2008年,被告思联公司将坐落于武汉市江汉区思联花园城2栋1层7室房屋的《房屋所有权证》及《国有土地使用证》办理至其名下,被告思联公司为办理贷款,于2008年5月4日将该房屋为案外人广东发展银行武汉分行设定抵押,该抵押2011年5月4日解除后,被告思联公司又于2011年7月26日将该房屋为案外人中国工商银行股份有限公司武汉徐家棚支行设定抵押。2012年1月19日,武汉市硚口区人民法院对该房屋进行查封。上述事实,有原告黎秋平、黎守斌提供的《武汉市商品房买卖合同》、收款收据、银行流水、《承诺书》、本院依申请调查的房屋抵押记载信息、房地产限制(查封)登记表以及当事人陈述等证据予以证明,以上证据均经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的《武汉市商品房买卖合同》,系双方真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,该合同有效。双方均应按照合同约定享有权利和履行义务。原告黎秋平、黎守斌依约支付购房款,被告思联公司擅自将以已出售的房屋设定抵押,导致无法办理房屋及土地权属证书,已构成违约,应承担相应的法律责任。故原告黎秋平、黎守斌主张被告思联公司支付逾期办证损失及返还办理两证费用的诉请,具有事实和法律依据,本院予以支持。现讼争房屋仍处于抵押期间,且房屋被人民法院查封,导致原告黎秋平、黎守斌请求办理讼争房屋和土地权属变更登记的合同目的,因存在法律上的障碍不能实现,故原告黎秋平、黎守斌要求协助房屋及土地权属证书的诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。在上述妨碍办证情形消灭后,原告黎秋平、黎守斌可另行主张权利。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力,未经登记不发生效力。原告黎秋平、黎守斌主张确认其享有讼争房屋所有权的诉讼请求,于法无据,本院亦不予支持。被告思联公司经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃诉讼权利,应承担举证不能的责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十条第(一)项、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国物权法》第九条、第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告黎秋平、黎守斌与被告武汉市思联房地产综合开发有限公司签订的《武汉市商品房买卖》有效;
二、被告武汉市思联房地产综合开发有限公司支付原告黎秋平、黎守斌逾期办证损失(以1058500元为基数,自2010年6月7日至实际办证之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);
三、被告武汉市思联房地产综合开发有限公司返还原告黎秋平、黎守斌办理《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》的费用128663元及利息损失(以128663元为基数,自2010年6月7日至返还之日止,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算);
四、驳回原告黎秋平、黎守斌的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效之日起十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取的案件受理费5050元、其他诉讼费用40元,合计5090元由被告武汉市思联房地产综合开发有限公司负担(此款原告黎秋平、黎守斌已预付本院,被告武汉市思联房地产综合开发有限公司应随同上述判决款项一并支付原告黎秋平、黎守斌)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 张军华
二〇一六年二月二十六日
书记员 袁毅然