(2016)沪0116民初215号

原告高某诉被告倪某某所有权确认纠纷一案一审判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
高俊,倪闻飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初215号原告高俊,男,汉族,1979年12月4日出生,住上海市普陀区曹杨八村**号*室。被告倪闻飞,男,汉族,1987年10月25日出生,住上海市金山区朱泾镇红旗新村**号***室。

原告高俊诉被告倪闻飞所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高俊及被告倪闻飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年,被告在上海大众汽车制造厂工作,可享受职工购车优惠。为此,原、被告双方签订了《转让内部购车名额协议》一份,根据协议,被告应协助原告履行过户及相关事宜,但被告至今未协助原告办理车辆过户手续。据此,原告请求判令被告协助原告将沪A5R3**车辆过户至原告名下,并协助办好退牌手续,退牌款汇入原告账户内。

被告辩称:其确系上海大众汽车制造厂员工,双方也确实签署了《转让内部购车名额协议》,但协议是在其酒醉的情况下签署,属无效协议。

经审理查明,原、被告系亲戚关系。2012年9月21日,原、被告双方签订《转让内部购车名额协议》1份,约定被告将内部购车名额无条件转让给原告。购车费用(含保险、牌照、购置税等所有关于购车的项目和费用)均由原告全额出资支付。被告在车辆可以过户时(具体时间由双方按照相关规定办理)无条件将协议所购车辆过户给原告,并无条件协助原告办理各项过户手续及相关事宜。协议所购车辆所有权及使用权归原告。车辆发动机号为M30693,车辆车架号为LSVUG25N7C2136130,车型为大众途观SVW6451GED,颜色为黑色。协议签订后,原告按约以被告名义出资购买一辆牌号为沪A5R3**汽车,但被告至今未协助原告办理车辆过户手续,遂涉讼。以上事实,由原告提供的转让内部购车名额协议、中华人民共和国机动车行驶证、机动车所有权证、机动车销售统一发票、以及本案庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,原被告双方签订的《转让内部购车名额协议》不存在无效的情形,系双方真实意思的表示,应严格履行。根据该协议约定,被告在车辆可以过户时,无条件将协议所购车辆过户给原告,并无条件协助原告办理各项过户手续及相关事宜,但被告至今仍未协助原告办理涉案车辆的过户手续,显属违约,应承担相应的违约责任,故原告要求被告协助原告将沪A5R3**车辆过户至原告名下的诉讼请求,应予支持。至于原告要求被告协助办好退牌手续,退牌款汇入原告账户内的诉讼请求,因该请求系车辆过户过程中的一个环节,已包含在过户中,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告倪闻飞应于本判决生效之日起十日内协助原告高俊将牌号为沪A5R3**车辆过户至原告名下;

二、驳回原告高俊的其他诉讼请求。本案案件受理费人民币4,386元,减半收取2,193元,由被告倪闻飞负担,于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  李文华

二〇一六年二月二十六日

书记员  高尚尚附:相关法律条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条?当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。