清远市清城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)清城法刑初字第956号公诉机关清远市清城区人民检察院。被告人陈柏诚,男,1996年1月23日出生,汉族,文化程度初中,无业,家住广东省汕头市金平区。因本案于2015年l1月26日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于清远市看守所。辩护人林辉,广东明典律师事务所律师。被告人田某,男,1960年7月15日出生,汉族,文化程度初中,无业,家住广东省汕头市金平区。因本案于2015年11月26日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于清远市看守所。清远市清城区人民检察院以清城检诉刑诉(2015)937号起诉书指控被告人陈柏诚、田某犯诈骗罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。清远市清城区人民检察院指派检察员梁伟科出庭支持公诉,被告人陈柏诚及其辩护人林辉、被告人田某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月4日,被告人陈柏诚伙同“阿其”、“招弟”(均另案处理)等人经密谋后,窜至清远市清城区新城锦霞路清远市致悦汽车服务有限公司,以租车为名,骗得该公司的一辆车牌为粤SHOD**丰田锐志小汽车(价值174882元),然后将被骗车辆开到深圳市福田区。后该车由“阿其”以被告人陈柏诚的名义卖给他人,并由“阿其”代被告人陈柏诚偿还所欠他人的债务18000元。2015年11月10日,被告人陈柏诚、田某伙同“阿其”、“阿乐”(另案处理)等人经密谋后,窜至清远市清城区新城锦霞清远市路致悦汽车服务有限公司,以租车为名,骗得该公司的一辆车牌为粤RUD8**丰田牌凯美瑞小汽车(价值153261元),然后由被告人陈柏诚与“阿其”将被骗车辆开回汕头市。后该车由“阿其”处理掉,被告人陈柏诚分得赃款2000元,被告人田某分得赃款1900元。2015年11月25日,被告人陈柏诚、田某伙同“阿其”等人经密谋后,窜至肇庆市端州区端州三路的飞翔汽车服务公司,欲以租车为名,诈骗该公司的一部黑色锐志小车,该公司的员工进行登记时,发现被告人陈柏诚、田某已被上黑名单,诈骗行为从而被识破,公安人员接报后前往该处将二被告人抓获。上述犯罪事实,被告人陈柏诚、田某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害公司代表陈某亮等人的陈述,被告人陈柏诚、田某的供述与辩解,证人黄某、曾某媚等人的证言,汽车租赁合同等书证,鉴定意见,勘验、检查、辨认、搜查等笔录,户籍材料,抓获经过,前科材料,视听资料等证据证实,足以认定。
被告人陈柏诚的辩护人辩称,被告人陈柏诚、田某是误以为不构成犯罪的情况下,为了赚取佣金才参与本案,应属从犯,应当减轻处罚;本案应当定性为合同诈骗罪;被告人陈柏诚归案后能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。
本院认为,被告人陈柏诚、田某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,结伙骗取对方当事人财物,其中被告人陈柏诚涉案数额巨大,被告人田某涉案数额较大,其行为均已触犯了刑律,均构成合同诈骗罪。
公诉机关指控被告人陈柏诚、田某犯诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,但定性不准,本院予以纠正。
被告人陈柏诚、田某对于公诉机关指控的事实亦无异议。对于被告人陈柏诚的辩护人辩称,被告人陈柏诚、田某是误以为不构成犯罪的情况下,为了赚取佣金才参与本案,应属从犯,应当减轻处罚的意见,经查,被告人陈柏诚、田某均是完全刑事责任人,均应对自己的行为负责,鉴于被告人陈柏诚、田某在本案中积极参与作案,签订汽车租赁合同进行租车,在本案中起着不可或缺的作用,依法不属于从犯,但考虑到二被告人不负责销赃、分赃,可以对二被告人酌情从轻处罚,因此,对于该辩护意见,本院不予采纳。对于被告人陈柏诚的辩护人辩称,本案应当定性为合同诈骗罪的意见,经查,被告人陈柏诚、田某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,结伙骗取对方当事人财物,应属于犯合同诈骗罪,因此,对于该辩护意见,本院予以采纳。对于被告人陈柏诚的辩护人辩称,被告人陈柏诚归案后能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚的意见,经查,被告人陈柏诚、田某归案后能如实供述自己的罪行,且当庭认罪,可以从轻处罚,因此,对于该辩护意见,本院予以采纳。综合考虑被告人的犯罪事实、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(四)项、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,并经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、被告人陈柏诚犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金100000元。(罚金在判决生效一个月内交纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即陈柏诚的的刑期自2015年11月26日起,执行至2019年8月25日止。)二、被告人田某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金50000元。(罚金在判决生效一个月内交纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即田某的的刑期自2015年11月26日起,执行至2018年2月25日止。)三、责令被告人陈柏诚在判决书生效之日起十日内退赔174882元给被害单位清远市致悦汽车服务有限公司;责令被告人陈柏诚、田某在判决书生效之日起十日内退赔153261元给被害单位清远市致悦汽车服务有限公司。(判决之前被告人及其他同案人如有退赔可以依法抵扣。)四、随案移送手机2台(已坏),依法没收销毁;随案移送被告人田某的现金2100元,依法用于退赔给被害单位清远市致悦汽车服务有限公司,不足部分继续追缴;随案移送机动车驾驶证1个、身份证2张,依法发还原主。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 肖国献
审 判 员 廖华军
人民陪审员 卢燕雯
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 黄焕君附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。