陕西省高级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕民终49号
上诉人(原审被告):江苏建兴建工集团有限公司陕西分公司。住所地:西安市碑林区红缨路*号*****室。
负责人:姜殿龙,该公司经理。
委托代理人:吕金城,陕西大唐律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):渭南诚信建筑工程劳务有限责任公司。住所地:渭南市西京路****号。
法定代表人:闫铭国,该公司经理。
委托代理人:李耀军,陕西省渭南市经济开发区法律服务所法律工作者。上诉人江苏建兴建工集团有限公司陕西分公司(以下简称江苏建兴陕西分公司)因与被上诉人渭南诚信建筑工程劳务有限责任公司(以下简称渭南诚信公司)劳务合同纠纷一案,不服陕西省渭南市中级人法院(2014)渭中民一初字第00009号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人江苏建兴陕西分公司的委托代理人吕金城,被上诉人渭南诚信公司的委托代理人李耀军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2010年12月8日,江苏建兴陕西分公司与发包人华阴市东方伟业大厦商务有限公司签订了建设工程施工合同。2011年8月10日,江苏建兴陕西分公司作为(甲方)发包方与渭南诚信公司(乙方)承包方签订了华山世纪大厦工程主体工程施工合同。其中第一项工程概况明确约定,工程地点:华阴市东岳路与华岳路十字西北角;工程结构:框架结构,地下一层,地上二十二层;工程面积:约80000㎡。第十一条其他事项中的第五项规定:乙方向甲方提交叁佰万元施工保证金,合同签订交壹佰伍拾万元,进工地后三日内交壹佰伍拾万元,基础工程完工返还壹佰万元,七层封顶返还壹佰万元,主体完工返还壹佰万元。江苏建兴陕西分公司的工程负责人尹建青、渭南诚信公司的法定代表人闫铭国及工程负责人高大江均代表在合同上签名,甲、乙双方也均在合同上加盖了公章。合同签订后,渭南诚信公司通过中国银行华阴市罗夫支行公账户102815433470账号2011年8月12日汇入15万元;2011年8月25日汇入20万元;2011年9月7日汇入20万元;2011年9月13日汇入30万元;2011年8月24日汇入项目部20万元;2011年8月19日20万元;共计125万元。2011年9月5日,江苏建兴陕西分公司给渭南诚信公司发出通知,要求渭南诚信公司2011年9月18日进入工地做前期工作准备。由于开发商与江苏建兴陕西分公司终止了华山世纪大厦工程世纪大厦建筑施工合同,致使江苏建兴陕西分公司与渭南诚信公司之间的劳务合同已无法履行。渭南诚信公司认可江苏建兴陕西分公司退还收取的保证金50万元。渭南诚信公司请求:1、依法解除双方签订的《劳务承包合同》;2、依法判令江苏建兴陕西分公司返还收取的渭南诚信公司合同保证金100万元,并按照同期人民银行贷款利率支付资金占用期间利息30万元;3、判令江苏建兴陕西分公司支付因单方解除合同,给渭南诚信公司造成的人工费损失180万元;4、由江苏建兴陕西分公司承担本案的诉讼费用。原审法院审理认为,2011年8月10日,江苏建兴陕西分公司作为发包方与渭南诚信公司签订了华山世纪大厦工程主体工程施工合同。江苏建兴陕西分公司的工程负责人尹建青、渭南诚信公司的法定代表人闫铭国及工程负责人高大江均代表各自一方在合同上签名,双方也均在合同上加盖了公章,该合同应属合法有效。江苏建兴陕西分公司虽不认可,申请对该合同的公章进行鉴定,但未能提供相关鉴定所需有效材料,故其主张无充分证据佐证,不予支持。该合同因已无法实际履行,渭南诚信公司请求解除双方之间的劳务合同,依法应予支持。对渭南诚信公司请求江苏建兴陕西分公司返还收取的合同保证金100万元,其主张和提供的证据证明是涉及152万元,其中包括的2万元属于工程介绍费,不具有合法性,不予支持。另主张的尹建青之子尹豪(2011年8月12日15万元,2011年8月10日10万元),共计25万元的收取现金收条,无论该笔款项是否客观真实,其证据的关联性无法确认,不能达到要求江苏建兴陕西分公司对此款项承担返还义务的证明目的,不予支持。根据渭南诚信公司提供的通过江苏建兴陕西分公司提供的中国银行华阴市罗夫支行公账户给江苏建兴陕西分公司汇款数额共计125万元的事实,并结合其认可江苏建兴陕西分公司已经退还收取的保证金50万元的事实。应从认定的125万元保证金中减去渭南诚信公司自认已返还的50万元,对其要求江苏建兴陕西分公司返还的劳务保证金应按审理查明的75万元数额认定,并由江苏建兴陕西分公司依法予以返还。对其主张按照同期人民银行贷款利率,要求江苏建兴陕西分公司支付资金占用期间利息30万元之请求,无充分证据佐证,应按照同期人民银行贷款利率,从渭南诚信公司起诉之日起开始计算,支付至退还完保证金时停止。对渭南诚信公司要求判令江苏建兴陕西分公司支付因单方解除合同给其造成的人工费损失180万元之请求,因其对此提供的证据,江苏建兴陕西分公司不予认可,其也无相关证据相互印证,不能确认该证据的真实性和关联性,故不予采信,请求不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第六十三条、第八十四条二款,《中华人民共和国合同法》第三十二条、第四十四条、第九十四条(四)项之规定,判决:
一、由江苏建兴陕西分公司在本判决生效后一个月内,返还渭南诚信公司劳务合同保证金75万元及利息(利息从2014年10月30日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算支付至履行完毕之日止);
二、驳回渭南诚信公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31600元,由渭南诚信公司负担7900元,江苏建兴陕西分公司负担23700元。江苏建兴陕西分公司不服上述判决,向本院提起上诉称:
一、原审判决认定2011年8月10日被上诉人与上诉人签订的《华山世纪大厦建设工程劳务承包合同》不是实际情况。该合同是份虚假合同,也是一份依法应认定为无效的合同,上诉人从未委托“华山世纪大厦项目部”或尹建青与被上诉人签订该劳务合同。一审审理期间,上诉人曾就被上诉人的“合同”提出异议,并申请对该“合同”进行司法鉴定,但是一审法院未予鉴定。一审期间,上诉人曾要求法院就尹建青有关问题到渭南市公安局经侦大队调查,但一审未予调查。
二、“华山世纪大厦建设工程”项目确实是上诉人承接的,在该工程项目建设合同签订后,上诉人与西安新元建筑劳务有限公司即签订了《华山世纪大厦工程主体工程施工合同》,后因建设单位资金未到位,该工程项目上诉人并未实施完成,与西安新元建筑劳务有限公司签订的《华山世纪大厦工程主体工程施工合同》也未履行。就常识而言,上诉人不可能就同一工程内容与两家建筑劳务公司签订合同支付双份劳务报酬。
三、上诉人与被上诉人从无账务经济往来。上诉人既未收取过被上诉人的保证金,也未与被上诉人发生过账务往来,被上诉人与尹建青或其它第三方发生的经济往来债权债务不应由上诉人承担。综上,请求二审法院依法公正判决:1、请求依法撤销原判,并依法改判驳回被上诉人的一审诉求;2、案件诉讼费用由被上诉人承担。渭南诚信公司答辩称:第一,上诉人所提到的其从未与被上诉人签订劳务合同的说法不成立,一审庭审笔录有记载,对方委托其项目经理尹建青签订合同。第二,一审时对方确实申请司法鉴定,法院要求其提供检材,但对方无法提供,导致最终无法鉴定。第三,一审对方并未提出到渭南经侦大队调查,且与本案无关联性。经侦大队审查后也并未立案。本案所涉合同,一审对方负责人姜殿龙到庭表示,开始是与西安新元建筑劳务有限公司签订,后来终止了才与被上诉人签订的合同,开始的时候被上诉人并不知情。第四,上诉人与被上诉人签订合同后,被上诉人将150万元打入上诉人的公账户,有证据可以证明。综上,上诉人的上诉请求不成立,应当驳回上诉人的上诉请求。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院
经审理查明,一审法院查明的事实属实,本院二审予以确认。二审还查明,一审法院2014年12月29日的谈话笔录记载:法官问江苏建兴陕西分公司负责人姜殿龙:尹建青是什么职位?姜殿龙答:现场施工负责人。
本院认为,本案二审争议的焦点问题是,上诉人江苏建兴陕西分公司与被上诉人渭南诚信公司之间是否依法建立了劳务合同关系。
本院认为,双方当事人之间依法建立了劳务合同关系,理由在于,一是江苏建兴陕西分公司作为发包方与渭南诚信公司作为承包方于2011年8月10日签订了华山世纪大厦工程主体工程施工合同,江苏建兴陕西分公司的工程负责人尹建青、渭南诚信公司的法定代表人闫铭国及工程负责人高大江均代表各自一方在合同上签名,双方也均在合同上加盖了公章;二是江苏建兴陕西分公司虽不认可该合同的真实性,一审中申请对该合同的公章进行鉴定,但未能提供相关鉴定所需有效材料,致使鉴定未能进行,因而一审未予鉴定并无不当;三是双方合同签订后,渭南诚信公司向江苏建兴陕西分公司银行账户汇款125万元,江苏建兴陕西分公司接收了该款项;四是江苏建兴陕西分公司在合同签订后通知渭南诚信公司进场施工。综合以上事实,足以认定江苏建兴陕西分公司与渭南诚信公司之间依法建立了劳务合同关系。一审对该问题认定正确,应予维持。由于双方之间的劳务合同已无法实际履行,一审根据渭南诚信公司的请求解除双方之间的劳务合同符合法律规定,并无不当。一审在解除双方合同后,判决江苏建兴陕西分公司返还渭南诚信公司保证金75万元及相应利息亦无不当。综上,江苏建兴陕西分公司的上诉理由缺乏事实和法律依据,不能成立,其上诉请求依法不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费11799元,由江苏建兴陕西分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李晓锋
代理
审判员 刘育伟
代理
审判员 邹军红
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 赵杨璇