(2016)内0822民初102号

赵兰香与杨培兴恢复原状纠纷一审民事判决书

法院
磴口县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
磴口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
恢复原状纠纷
当事人
赵兰香,杨培兴
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十八条

裁判文书全文

内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初102号原告赵兰香,女,1948年5月15日出生,汉族,现住磴口县。委托代理人郭怀有,系磴口县巴镇法律服务所法律工作者。被告杨培兴,又名杨春来,男,1968年7月15日出生,汉族,现住临河区。赵兰香与杨培兴恢复原状纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张利荣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵兰香及其委托代理人郭怀有、被告杨培兴均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1991年,原告通过村委会在本社草场上盖起了房屋,多年来,原告一直居住至今,右没有想到地被告在2015年11月20日将原告盖起的房屋给推倒。事发后,原告多次找乡村领导给解决未能达成协议。原告认为房子是自己通过村社领导批准盖起的,被告现已损害是不对的,同时给原告造成的损失被告应当承担,故诉请人民法院,请求:1、判令被告停止侵害,恢复原状;2、承担损失7000元;3、由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:被告没有拆过原告的房屋,被告承包的土地已经转包给张某乙,原告所说的时间内,被告根本不在召滩嘎查生活和居住,被告也不知道此事。被告所说的房屋以前是存在,但是什么时候被谁推倒的,被告不知道,被告经营的土地上经常有无理取闹的人来捣乱,但被告的人发现后却找不到人。被告2005年自内蒙古立元房地产集团公司流转至被告名下,1989年办的土地证,权利人是内蒙古立元房地产集团公司。原告与立元房地产的负责人梁启昌已经对原告的房屋有过补偿,该宗土地和房屋均无权利争议。根据诉辩双方的陈述,双方争议焦点如下:1、被告是否对原告所盖房屋实施了侵权行为;2、原告的诉讼主张是否成立。原告对其诉讼请求提供以下证据予以证实:证据1、调查笔录一份,被调查人为召滩嘎查书记杨某;证据2、召滩嘎查证明一份。证明原告盖房时经过了嘎查的批准,被告的行为构成侵权。被告质证意见:对原告的证据1、证据2均不认可。原告提供的证据1,因被调查人未出庭作证,证据的来源合法性及内容真实性均不明,故对该证据不予采信。原告提供的证据2,来源合法,内容真实,且与案件事实直接相关,能够证明原告所诉房屋兴建的时间、地点、面积,但该证据不能证明被告对原告所建房屋实施了侵权行为。故仅对该证据内容予以采信。被告对自己的辩驳主张,申请由证人张某甲、张某乙出庭作证。证人张某甲当庭陈述:证人张某甲与被告是邻居,原告所说的土房只有4、5平米大,一间窗户,没有门,窗户自然跌落,沙子埋在房屋半腰,房屋已经快倒塌了,多年无人居住。事发当天被告不在召滩嘎查,被告给证人张某甲打电话说有人在其经营的土地上推地,要求张某甲与被告的母亲一起云现场查看,但是等到了现场后,推地的人已经开着铲车离开了现场,当时开铲车的是一个年轻小伙子,指挥的是一男一女两位老年人,应该认识被告的母亲。看到被告的母亲后急急忙忙从北面离开了现场,证人张某甲不认识这些人,因为沙丘阻挡没有看到房屋是否还在。证人张某乙当庭陈述:证人张某乙与被告2015年11月19日出门到乌拉特后旗青山镇及杭锦后旗买木材,2015年11月23日回到三团七连(哈腾套海农场七分场)。证人张某甲、张某乙的证人证言,内容真实,与本案待证事实直接相关,且与被告答辩陈述基本一致,故对证人张某甲、张某乙的证人证言均予以采信。根据以上有效证据,经本院审理查明:1991年,原告在沙金苏木召滩嘎查南沙漠盖房一间,面积约30平方米,用于放牧居住房屋周边为荒滩,西侧有沙丘。2005年被告与召滩嘎查签订合同,取得争议房屋所在地段5000余亩土地的使用权,2007年后被告将该土地转包他人耕种。2015年11月20日上午原告发现争议房屋被推倒,并通知被告,原告未亲眼看到被告对其房屋实施侵权行为。原告认为,由于被告的行为对原告构成侵权,并导致原告财产受损,故诉至法院,请求:判令被告停止侵害,恢复原状,承担损失7000元并由被告承担本案诉讼费用。另查明,被告与他人于2015年11月19日出门到乌拉特后旗青山镇及杭锦后旗买木材,至2015年11月23日返回。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。行为人承担侵权损害赔偿民事责任,一般应具备以下构成要件:加害行为;损害后果;加害行为与损害后果之间具有直接或间接的因果关系;行为人有过错且不具备合法阻却事由。行为人是否实施了加害行为、主观上有无过错,是行为人是否承担赔偿责任的法定依据。原告不能提供证据证明被告对其实施了侵权行为且有出庭证人证明被告事发当时不在侵权行为发生地。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,

判决如下:驳回原告赵兰香的诉讼请求。案件受理费150元,减半收取75元,由原告赵兰香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

代理

审判员  张利荣

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈海龙