(2016)浙0782民初1073号

朱恒煜与王樟君买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱恒煜,王樟君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初1073号原告朱恒煜。被告王樟君,现在浙江省十里坪监狱服刑。

原告朱恒煜为与被告王樟君买卖合同纠纷一案,于2016年1月12日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员楼卿独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告朱恒煜、被告王樟君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱恒煜诉称,原告从事副食销售,2015年7月,被告到原告处赊购香烟,多次赊购累计货物价值人民币37236元,有被告出具的欠条一份为凭。嗣后经原告多次催讨被告仍分文未付。为此,原告起诉请求判令:被告立即支付欠款人民币37236元及逾期付款利息损失(利息从起诉之日起按银行同期同类贷款利率计付至实际履行完毕之日止)。

被告王樟君辩称,欠款是事实,没有异议。

经审理查明,2015年7月,被告多次到原告处赊购香烟。2015年7月13日,经双方结算,被告尚欠原告货款37236元,为此向原告出具欠条一份,双方未约定付款期限及利息。上述欠款被告至今分文未付。以上事实,有原告提供的欠条复印件一份及原、被告双方的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。原告提供的欠条虽系复印件,但被告质证时予以认可,且对欠款事实没有异议,故本院对原、被告之间的买卖合同关系予以确认,被告王樟君尚欠原告朱恒煜货款37236元的事实清楚,证据确凿、充分。被告应及时支付货款。原告要求被告从起诉之日即2016年1月12日起按中国人民银行同期同期贷款基准利率赔偿利息损失,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:被告王樟君于本判决生效后十日内支付原告朱恒煜货款人民币37236元,并赔偿利息损失(利息从2016年1月12日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费365元,由被告王樟君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币730元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)

代理

审判员 楼 卿

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 贾惠青