江苏省镇江市京口区人民法院刑 事 判 决 书2016)苏1102刑初26号公诉机关镇江市京口区人民检察院。被告人张某。镇江市京口区人民检察院以京检诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于2016年2月16日变更为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。镇江市京口区人民检察院指派代理检察员彭莉出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年8月22日晚,被告人张某至本市京口区中营街某号某室,采用翻窗入室的方式,窃得王某乙家中玛瑙挂坠1块、硬中华香烟1包(共计价值人民币300元)及运动鞋1双等物。2016年1月1日,被告人张某被公安机关抓获。案发后,追回玛瑙挂坠1块并已发还被害人王某乙。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,并有被害人王某乙的陈述,证人王某甲的证言,现场勘验检查工作记录,手印鉴定意见,黄金珠宝检测中心的检测报告,价格鉴证意见,辨认笔录,扣押及发还清单,刑事判决书,释放证明,羁押证明,案发及抓获经过,户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人张某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人张某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月1日起至2016年4月30日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、尚未退赔的人民币45元继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 喻 石
审 判 员 惠晓华
人民陪审员 樊小玲
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 袁 芬附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。