浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初409号公诉机关义乌市人民检察院。被告人赖菊。因犯盗窃罪于2011年11月7日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,于2012年3月28日刑满释放。因犯盗窃罪于2013年5月22日被重庆市石柱土家族自治县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元。因犯盗窃罪于2015年4月8日被重庆市石柱土家族自治县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,于2015年6月1日刑满释放。因盗窃于2015年7月26日被义乌市公安局行政拘留十四日(已撤销),因同一事实涉嫌盗窃罪于2015年8月9日被义乌市公安局刑事拘留,同年8月14日变更强制措施为监视居住。在监视居住期间多次传讯不到,于同年11月20日因涉嫌盗窃罪被金华市公安局江南分局刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第418号起诉书指控被告人赖菊犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员蒋莉出庭支持公诉,被告人赖菊到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2015年7月26日凌晨0时许,被告人赖菊至义乌市某街道某村某区某幢2单元楼下,趁四周无人注意,用随身携带的钥匙凑车钥匙孔的方式,窃得被害人吴某停放在该处的一辆银灰色豪爵牌摩托车(价值人民币1970元)。现该被盗摩托车已追回并返还被害人。2.同年11月20日02时许,被告人赖菊至金华市某开发区某路某弄某号4幢3单元201室,溜门入室,准备进入到卧室实施盗窃时,被回家的被害人阿某当场抓获。上述事实,被告人赖菊在庭审过程中亦无异议,且有被害人吴某、阿某的陈述,前科刑事判决书,刑满释放证明书,扣押笔录、扣押决定书及扣押清单,发还清单,证据保全决定书、证据保全清单,追缴物品清单,收缴物品清单,移送案件通知书,价格鉴定意见,现场笔录及照片,现场辨认笔录及照片,现场勘验笔录及现场照片,接警单,到案经过,被告人赖菊的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赖菊以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控成立,应予支持。被告人赖菊部分犯罪行为因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人赖菊因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人赖菊归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人赖菊犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年5月30日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张 琪
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 何亮亮