内蒙古自治区根河市人民法院民 事 判 决 书(2015)根民初字第201号原告刘博文,男,1994年10月25日出生,汉族,学生,现住址内蒙古自治区呼和浩特市。委托代理人连永鑫,根河市河西街道法律服务所法律工作者。被告马倩,女,1990年10月11日出生,汉族,职业不详,现住址北京市海淀区。被告马旭升,男,1965年10月18日出生,汉族,公司职员,现住址北京市海淀区。被告陈思彤,男,1994年11月15日出生,汉族,某公司职员,现住址辽宁省沈阳市。被告李雪玲,女,1970年11月29日出生,汉族,教师,现住址内蒙古自治区根河市。被告陈雪娟,女,1978年4月7日出生,汉族,无职业,现住址内蒙古自治区根河市。被告中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司,住所地:北京市石景山区杨庄东路80号。法定代表人张春昕,总经理。委托代理人姜闻,中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司职员。
原告刘博文诉被告马倩、马旭升、陈思彤、李雪玲、陈雪娟、中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月27日受理后,依法组成由刘宝军担任
审判长,
审判员王会娟、
人民陪审员宋化运参加的合议庭,于2015年10月10日公开开庭进行了审理。原告刘博文的委托代理人连永鑫、被告李雪玲、被告陈雪娟到庭参加诉讼,被告马倩、马旭升、陈思彤、中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司(以下简称中保财险石景山公司)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘博文诉称,2012年7月26日14时35分许,被告马倩驾驶京J5xx**捷达轿车在满漠公路由北向南逆向行驶至满归资源处检查站门前路段时,与被告陈思彤驾驶的无号牌西藏喜马两轮摩托(载乘原告)发生碰撞,造成陈思彤、刘博文受伤,双方车辆损坏的交通事故。后经交警部门认定,被告马倩负此次事故的主要责任,被告陈思彤负此次事故的次要责任,原告无责任。
原告第一次治疗所产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、食宿费,在根河市人民法院的主持下,与被告马旭升、陈思彤达成调解。后原告在根河市满归中心卫生院进行二次手术,并住院治疗14天,现治疗终结,要求被告依法赔偿二次治疗及检查复查所产生的医疗费2746.90元,住院伙食补助费560元,交通费90.50元,购座便器款70元,营养费560元,护理费1414元,及第一次住院治疗产生的护理费13724.70元,共计:19466.10元,增加诉讼请求:请求人民法院判令被告依法给付原告残疾赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、邮寄费480元、检查费448元、鉴定费800元、交通费421元、住宿费640元,以上共计62489元。合计费用81955.10元。要求被告马倩与被告陈思彤按责任认定书划分的责任比例予以赔偿,被告马倩驾驶的京J5xx**捷达轿车购有交强险,根据《侵权责任法》第四十九条的规定,要求被告中保财险石景山公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。因被告马倩、陈思彤系学生,无独立生活能力,要求由其监护人承担连带赔偿责任,被告陈雪娟系被告陈思彤的姑姑,明知被告陈思彤未成年,无驾驶资格,而将车出借,存在过错,根据侵权责任法第四十九条的规定,要求其与被告陈思彤承担连带赔偿责任。
被告马倩、马旭升辩称,保险公司先赔偿,本人承担原告合理损失的30%,因车辆投保了机动车交通事故责任强制保险。因此,保险公司应该在责任限额范围内先行赔偿。被告陈思彤是学生,1994年11月出生,2012年7月未满18岁,没有取得驾照资格,驾驶无牌照摩托车上路,被告陈雪娟明知陈思彤未成年,而将车出借,陈思彤是从加油站加完油从坡上直下超速逆行撞向我车,我为躲避摩托车不得以到对方车道上,希望法院根据事实依法澄清事实真相,被告陈思彤应负这次事故的主要责任。对超范围诊疗及自费药,我方不予认可,住院伙食补助费要求出示补助标准证明,交通费不认可,营养费要求出示县级以上医院出具的需加强营养证明及加强营养期限证明。护理费,要求出示护理期限证明及需护理证明,护理人员无工作,按当地最低生活标准给付,护理人员只能为1人。被告陈思彤未作答辩。
被告李雪玲辩称,一、根据民法通则第十一条第二款规定,十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要来源的,视为具有完全民事行为能力人。事故发生时行为人不满十八周岁,在诉讼时已满十八周岁,并有经济能力的,应当承担民事责任。2012年陈思彤不满18周岁,他已在xx公司工作,每月有固定收入,具有独立生活的能力,故可由其本人自行承担赔偿责任,不必由我代为赔偿。
二、原告刘博文的第一次治疗费用已经于2012年10月31日经根河市人民法院调解,当时调解由我承担原告刘博文30%的赔偿费用,现已履行完毕。针对原告刘博文的第二次治疗费用,因被告马旭升的车辆在中保财险石景山公司投保交强险,原告刘博文的治疗费用首先应该由中保财险石景山公司在限定额度内赔偿后,再由陈思彤承担原告刘博文的合理费用。原告刘博文明知摩托车没有行车执照,陈思彤没有驾驶证,仍然乘坐,存在过错,应当承担10%的责任。
被告陈雪娟辩称,1、承认侵权事实,同时给原告造成的损害表示深深的歉意。原告主张赔偿有医疗费、住院伙食补助费、交通费、购座便器、营养费、护理费,第一次的护理费13724.70元、残疾赔偿金、精神抚慰金、邮寄费、检查费、鉴定费、交通费、住宿费合计81955元。涉案车辆在保险合同期内出现交通事故,原告的请求理应由保险公司赔偿。如有不足,愿意同陈思彤与另一被告马倩按照责任比例承担赔偿数额。交强险医疗费项下赔偿限额是1万元,原告的主张医疗费2746.90元,住院伙食补助费560元,营养费560元,检查费448元,上列四项为医疗费项下赔偿额,不足1万元,理应保险公司赔偿。伤残赔偿额项下限额是11万元,原告的主张其请求不足11万元,也应当由保险公司赔偿。另有鉴定费800元,我同意与陈思彤按照责任比例承担30%,为240元。
被告中保财险石景山公司辩称,一、经核实,本案事故车辆京J5xx**确在我处投保了交强险,本次事故发生在交强险保险期间之内。在交强险的各分项限额内赔偿原告合理的损失;交强险不足部分,我公司不负责赔偿。同时,依据最高人民法院(2012)民一他字第17号复函之规定,法院应严格按交强险各分项限额予以审理,不得突破各分项限额。我公司己在交强险医疗类限额内赔付给被保险人马旭升1万元(后附赔付明细)。
二、对于事故发生的时间、地点和责任的认定,应当以责任认定书为准。针对原告的诉讼请求,我公司认为其应提供与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明材料及有关费用单据等。1、医疗类限额1万元已经赔满,原告主张的医药费、住院伙食费、营养费我公司不再负责赔偿。2、护理费:诊断证明书中有明确医嘱需要护理的,原告应提供护工协议及正式护理票据或护理人员的误工损失证明,工资发放明细、工资扣发证明,若超过纳税起征点应提供纳税证明,否则不予认可。仅支持二次治疗产生的护理费,原告主张的第一次护理费,不予支持。3、交通费只认可因就医产生的与就诊时间距离相符的费用。4、坐便器不属于保险赔偿范围。5、残疾赔偿金根据受害人的伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准计算。原告应提供伤残鉴定机构出具的伤残鉴定书及户口簿复印件。6、精神损害抚慰金:请法院依据事故责任依法酌情处理。7、邮寄费、检查费、鉴定费不属于保险公司赔偿范围。
三、诉讼费用不属保险赔偿的范围。因出庭时间冲突,不能出庭参加庭审,特提出书面答辩。
经审理查明,2012年7月26日14时35分许,被告马倩驾驶京J5xx**捷达轿车在满漠公路由北向南行驶至满归林业局资源处检查站门前路段时,与被告陈思彤驾驶的无号牌西藏喜马两轮摩托车发生碰撞(载乘原告刘博文),造成陈思彤、刘博文受伤,双方车辆损坏的交通事故。后经交警部门认定,被告马倩负此次事故的主要责任,被告陈思彤负此次事故的次要责任,原告刘博文无责任。
原告第一次治疗所产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、食宿费,在根河市人民法院的主持下,原告刘博文与被告马倩、马旭升、陈思彤达成和解。双方在根河市人民法院(2012)根民初字第376号民事调解书中,达成护理费与后续治疗费用一并主张的协议。原告于2014年7月10日至2014年7月24日,在根河市满归中心卫生院进行二次手术,住院治疗14天,现原告二次治疗终结,要求被告依法赔偿产生的医疗费、住院伙食补助费、交通费、购座便器款、营养费、护理费、及第一次住院治疗的护理费,残疾赔偿金、精神抚慰金、邮寄费、检查费、鉴定费、交通费、住宿费,合计费用81955.10元。被告马倩驾驶的京J5xx**捷达轿车在中保财险石景山公司购有交强险,被告陈思彤发生交通事故时为无完全民事行为能力人。无号牌西藏喜马两轮摩托车所有人为被告陈雪娟,原告刘博文与被告陈思彤是同学关系。原告刘博文为支持其诉讼请求提供证据为:第一组证据:根河市公安局交通巡逻警察大队出具的道路交通事故认定书一份,证明被告马倩负此次事故的主要责任,被告陈思彤负此次事故的次要责任,原告无责任。被告陈雪娟系车辆所有人,并将车借给未成年人驾驶存在过错,应当承担赔偿责任。被告李雪玲质证认为,对真实性认可,认为原告刘博文应当承担10%的责任。被告陈雪娟质证认为,对真实性认可。我购买的摩托车为48轻便摩托车,购买时并没有需要上牌照的规定,不承认有过错。本院对证据真实性当庭予以认定。第二组证据:满归中心卫生院病例一份31页,诊断书四份,证明原告第一次住院治疗19天,第二次住院治疗14天,术后需要休养3个月,期间陪护一人,加强营养。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院予以认定。第三组证据:满归中心卫生院药费票据,根河市人民医院药费收据,满归镇成业商店收条1张,发票7张,证明原告因检查治疗产生医疗费2746.90元,坐便器费用70元。被告李雪玲、陈雪娟对药费无异议,不同意承担坐便器的费用。本院对住院费予以认定,对其他费用综合认定。第四组证据:呼伦贝尔市人民医院司法鉴定所司法鉴定书一份,证明原告受伤后被评定为十级伤残。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院对原告提交的第四组证据予以认定。第五组证据:呼伦贝尔市人民医院鉴定检查费收据4张,邮寄费收据1张,证明原告因进行伤残鉴定产生检查费448元,鉴定费800元,邮寄费40元。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院予以认定。第六组证据:火车票12张,汽车票3张,出租车发票15张,住宿费票据8张,证明原告因检查鉴定产生交通费703.50元、住宿费640元。被告李雪玲、陈雪娟质证认为,只认可看病期间,即7月份的票据,其他票据不认可。本院对该组证据综合认定。第七组证据:(2012)根民初字第376号民事调解书一份,证明原告第一次治疗产生的护理费应在本案中一并处理。被告李雪玲质证认为,第一次治疗产生的13000多元护理费是与马倩协商的,我并不清楚。被告陈雪娟无异议。本院对证据的真实性予以认定。第八组证据:满归镇共建社区居委会证明一份,证明护理人员刘凤艳无职业。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院综合认定。被告马倩、马旭升通过邮寄方式向本庭提交了三份证据:(2012)根民初字第376号民事调解书一份、(2013)根民初字第163号调解书一份、机动车交通事故保险单正本一份。证明其答辩内容。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院对证据予以采信。被告中保财险石景山公司通过邮寄方式向本庭提交了一组证据:保险公司费用计算书一份、计算书列表一份,证明其答辩意见。被告李雪玲、陈雪娟无异议。本院对该组证据予以认定。
本院认为,本案的争议焦点为:1、被告马倩、马旭升要求承担30%的赔偿标准是否符合法律规定;2、原告刘博文在本案中是否应当承担相应责任;3、被告李雪玲在本案中是否应当承担赔偿责任。根河市公安局交通巡逻警察大队出具的道路交通事故认定书,认定被告马倩负此次事故的主要责任,被告陈思彤负此次事故的次要责任,原告无责任。因当事方未向上一级公安交通管理部门提出书面复核申请,该认定书已经发生法律效力,本院予以采信。
原告刘博文与被告陈思彤是同学关系,明知陈思彤未取得机动车驾驶证却乘坐,应当承担相应责任。被告陈思彤实施侵权行为时未满18周岁,在本案诉讼时已年满18周岁为完全民事行为能力人,并有经济能力,应当承担侵权责任。本案中被告李雪玲不承担责任。被告陈雪娟为无号牌西藏喜马两轮摩托车所有人,明知陈思彤为未成年人,未取得驾驶资格,却将车辆借给陈思彤,应承担相应责任。原告合理的赔偿项目为:二次治疗住院费2481.90元,放射费225元,处置费40元,坐便器70元(虽然为院外购置,鉴于满归镇中心卫生院的治疗条件,应当为必要的辅助用具),住院伙食补助费560元,交通费63元(因未提供证据证明出行必要,只维护2012年12月6日在根河市人民医院放射科检查返程)。营养费没有医嘱,本院不予维护。护理费1414元(不超过内蒙古自治区2015年居民服务和其他服务业工资标准),因原告刘博文与被告马倩、马旭升、陈思彤在根河市人民法院(2012)根民初字第376号民事调解书中已达成协议,原告刘博文住院治疗19天,满归中心卫生院出具了休息三个月医嘱,原告请求的护理费应为11990元(参照2015年内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准,居民和其他服务业年平均工资40251元。刘凤艳一人陪护109天),合计16843.90元。增加诉讼请求部分,残疾赔偿金56700元(参照2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准第五条人均可支配收入28350元20年10%),精神抚慰金3000元,鉴定费800元,住宿费640元(不超过内蒙古自治区国家机关一般工作人员出差住宿标准)邮寄费40元,检查费448元,交通费387元(33元因未加盖运输单位名章,不予维护),合计62015元。总计78858.90元。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告中保财险石景山公司已经支付医药费1万元,还应承担护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、住宿费共计74194元。不足部分4664.90元由原被告按责任比例承担。被告马倩于2012年7月已年满18周岁,为完全行为能力人,应独立承担民事责任,应承担事故的主要责任(即70%)3265.43元,被告马旭升在本案中不承担责任。被告陈思彤、陈雪娟、原告刘博文应承担相应责任。被告马倩、马旭升、陈思彤、中保财险石景山公司经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第161条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司赔偿原告刘博文护理费(含第一次住院护理费)、残疾赔偿金、交通费、住宿费、精神损害抚慰金共计73433.30元;
二、被告马倩承担中国人民财产保险有限责任公司北京分公司石景山支公司赔偿不足部分的3278.03元;
三、被告陈思彤承担466.49元;被告陈雪娟承担466.49元,原告刘博文自负466.49元。上述款项于本判决生效后立即给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1649元,被告马倩负担1154.30元,被告陈思彤、被告陈雪娟、原告刘博文各负担164.90元。
如不服本判决,可在本判决书送达的第二日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审 判 长 刘宝军
审 判 员 王会娟
人民陪审员 宋化运
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘志臻附:本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)161、侵权行为发生时行为人不满十八周岁,在诉讼时已满十八周岁,并有经济能力的,应当承担民事责任;行为人没有经济能力的,应当由原监护人承担民事责任。行为人致人损害时年满十八周岁的,应当由本人承担民事责任;没有经济收入的,由抚养人垫付,垫付有困难的,也可以判决或者调解延期给付。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。