陕西省清涧县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0830民初156号原告惠某某,男,汉族,1954年8月18日出生,陕西省清涧县折家坪镇小折家沟村村民。身份证号码:612731195408180211委托代理人惠龙龙,男,系惠某某之子委托代理人李娜,女,清涧县148法律服务所法律工作者被告文某,男,汉族,1982年3月29日,陕西省清涧县折家坪镇小折家沟村村民。身份证号码;6127311982********。
原告惠某某与被告文某委托合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由
审判员贺世成适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告惠某某及其委托代理人惠龙龙、李娜到庭参加诉讼,被告文某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告惠某某诉称:被告承揽了小折家沟村小岔则沟的土地整理工程,于2014年8月期间,被告委托原告为其雇佣一台装载机对该土地进行平整,并加高了坝梁修路,于是原告雇佣了吴宁宁的装载机,用24小时的工时进行了土地整理,报酬为每小时300元,共7200元。当时约定由被告直接向吴宁宁支付装载机工时费,但事后被告拒不给付。后吴宁宁将原告作为被告向清涧县人民法院提起了诉讼,经清涧县人民法院调解,作出(2015)清民初字第00355号《民事调解书》,原告向吴宁宁给付了装载机工时费7200元。近期原告多次向被告催要,被告以种种理由推托,至今不予给付。原告惠某某向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:
一、原告记录的装载机作业工作计时证明,用于证明:装载机共工作了24小时,每小时300元。
二、电话通话记录及通话清单,证明被告文某承认叫原告委托他人推土,加高坝梁,修路的事实。
被告文某未作答辩辩称。被告文某未向法庭提交证据。经庭审举证,本院对原告提交的证据作如下认定:对原告提交的证据,其真实性和形式要件均符合法律规定,与本案具有关联性,依法予以认可。本院根据双方当事人的陈述、举证、质证及认证,查明以下事实:2013年3月被告在清涧县国土资源局承包了小折家沟村沟道整治工程,工程结束后,原告与他人共同承包了由被告负责整理的坝地,到2014年春天原告提出坝地路边上溜下一堆土,被告委托原告雇人将土铲平,并加高坝梁。故原告雇佣了吴宁宁的装载机对坝提进行了整理,加高了坝梁,共用时24小时,每小时300元,共计7200元。吴宁宁的工时费7200元,经法院调解处理,由原告支付吴宁宁。
本院认为,委托合同是委托人和受委托人约定由受委托人处理委托人事务的合同,受委托人应当按照委托人指示处理委托事务,需要变更、增加委托指示的,应当经委托人同意。本案中原告叫吴宁宁推土、加高坝梁事实存在,原被告间委托关系成立,但原告指示吴宁宁修路事项超出被告指示范围,超越了代理权限,其超出部分的费用理应由原告自己承担。加之对加高坝粱的高度、宽度没有约定,故对原告诉请被告支付整理坝提的工时费应酌情处理,超出部分予以驳回。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第三百九十六条、第三百九十九条规定,
判决如下:被告文某于判决生效后十日内偿还原告替其支付的工时费5000元整。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告文某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 贺世成
二〇一六年二月二十六日
书记员 贺 淼