(2015)杨民一(民)初字第3737号

王某某与刘1离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,刘1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第3737号原告王某某,女,1962年3月15日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人朱建平,上海同甘律师事务所律师。委托代理人冷培清,上海同甘律师事务所律师。被告刘1,男,1961年12月8日出生,户籍地上海市杨浦区,现住美国31-31138thStreet,APT5HFlushing,NY11354,U.S.A。

原告王某某诉被告刘1离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加诉讼,被告刘1经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,原、被告于1980年自由恋爱,1987年3月25日在上海市杨浦区民政局登记结婚,1988年2月22日生育儿子刘某2。婚后夫妻关系较好,1999年被告赴美国打工,直至2010年11月回国,2012年4月被告再次赴美国打工,初期双方有联系,之后失去联系。

原告认为双方长期分居,夫妻关系名存实亡,已无夫妻感情,故要求与被告离婚。双方无财产和子女纠纷。被告刘1未到庭应诉答辩。

经审理查明,原、被告1987年3月25日在上海市杨浦区民政局登记结婚,1988年2月22日生育儿子刘某2。婚后夫妻关系较好,1999年被告赴美国打工,直至2010年11月回国,2012年4月被告再次赴美国至今。2015年5月26日,原告具状来院,要求与被告离婚。审理中,本院查询了被告的出入境记录,显示被告在2010年11月17日入境,2012年4月12日出境,之后没有入境记录。

本院认为,虽然原、被告婚后夫妻关系一度较好,但被告于1999年起赴美国打工,于2010年11月回国,后又于2012年4月赴美国至今,之后双方渐失联系,夫妻长期分居生活,根据双方夫妻关系情况,本院认定夫妻感情已经破裂,故对原告要求离婚之诉请,本院依法予以准许。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃答辩权利,本院根据原告的陈述及提供的证据确定案件事实,依法缺席审理。因被告未到庭,关于双方的财产分割,本案暂不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准原告王某某与被告刘1离婚。本案案件受理费人民币200元,由原告王某某负担。

如不服本判决,原告王某某可在判决书送达之日起十五日内,被告刘1可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  张 青

代理

审判员  顾佳娜

人民陪审员  武心澜

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  林摇雪附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。