文书内容海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初10号公诉机关儋州市人民检察院。被告人林某龙,男,1991年5月10日出生于海南省儋州市,身份证号4600031991********,汉族,小学文化,农民,住儋州市xx镇xx居委会xx街**号。因本案于2015年7月8日被刑事拘留,同年8月13日被逮捕。现羁押于儋州市第一看守所。辩护人王某,海南瑞来律师事务所律师。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉[2015]520号起诉书指控被告人林某龙犯贩卖毒品罪,于2015年12月29日向本院提起公诉。本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员梁晓琴出庭支持公诉,被告人林某龙及其辩护人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。儋州市人民检察院指控:1.2015年6月3日,被告人林某龙在儋州市新州镇百货站内,贩卖1包重约0.3克的甲基苯丙胺毒品(俗称“冰毒”)给吸毒人员薛某荣,得赃款人民币100元。薛某荣已将毒品吸食完。2.2015年6月4日19时许,被告人林某龙在儋州市新州镇百货站内,贩卖1包重约0.1克的甲基苯丙胺毒品给吸毒人员吴某家,得赃款人民币50元。吴某家已将毒品吸食完。2015年7月7日19时许,被告人林某龙在儋州市新州镇前进街被儋州市公安局民警抓获,从其身上缴获可疑物品1包。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从林某龙身上缴获的可疑物品1包,净重0.29克,检出甲基苯丙胺成份。公诉机关据此认为,被告人林某龙明知是甲基苯丙胺毒品而贩卖给他人二次,重约0.69克,应以贩卖毒品罪追究刑事责任。被告人林某龙到案后,如实供述犯罪事实,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。请法庭依法判处。
被告人林某龙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人的辩护意见是:被告人林某龙贩卖毒品数量较少,且本身也吸毒,又是初犯,社会危害性不大,应给其改过自新的机会;其到案后,积极配合办案机关,自愿认罪,依法可以从轻处罚。
经审理查明:1.2015年6月3日,被告人林某龙在儋州市新州镇百货站内,贩卖1包重约0.3克的“冰毒”(甲基苯丙胺毒品)给吸毒人员薛某荣,得赃款人民币100元。薛某荣已将毒品吸食完。2.2015年6月4日19时许,被告人林某龙在儋州市新州镇百货站内,贩卖1包重约0.1克的“冰毒”(甲基苯丙胺毒品)给吸毒人员吴某家,得赃款人民币50元。吴某家已将毒品吸食完。2015年7月7日19时许,被告人林某龙在儋州市新州镇前进街被儋州市公安局民警抓获,从其身上缴获可疑物品1包。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从林某龙身上缴获的1包可疑物品净重0.29克,检出甲基苯丙胺成份。另查,被告人林某龙吸食毒品、以贩养吸。上述事实,由公诉机关提供并经庭审质证的以下证据及庭审笔录所证实:
一、书证1、常住人口登记表,证实被告人林某龙出生于1991年5月10日,已达刑事责任年龄之事实。2、到案经过及提取笔录,证实2015年7月7日19时许,被告人林某龙在儋州市新州镇前进街被儋州市公安局新州派出所民警抓获,并从其身上缴获可疑物品1包之事实。3、现场检测报告书,证实2015年6月5日,儋州市公安局新州派出所民警对薛某荣、吴某家进行甲基安非他明检测试剂条(胶体金法)检测,薛某荣、吴某家的检测样本结果均呈阳性,二人均吸食毒品之事实。
二、现场勘查补充现场勘验笔录、方位图及现场照片,证实案发现场位于儋州市新州镇百货站内之事实。
三、鉴定意见琼公司法(理化)字[2015]882号《检验报告书》,证实从林某龙身上缴获的1包可疑物品净重0.29克,检出甲基苯丙胺成份之事实。
四、证人证言1、证人薛某荣证言及辨认笔录,证实2015年6月3日,在新州镇,林某龙贩卖1包“冰毒”给薛某荣。之后,薛某荣将毒品吸食完之事实。2、证人吴某家证言及辨认笔录,证实2015年6月4日19时许,在新州镇,林某龙贩卖1包“冰毒”给吴某家,得赃款人民币50元。之后,吴某家将毒品吸食完之事实。
五、被告人供述被告人林某龙供述及辨认笔录,证实林某龙以贩养吸;2015年6月3日下午,林某龙在新州镇百货站内贩卖1包重约0.3克的“冰毒”给薛某荣,得赃款人民币100元;2015年6月4日下午,林某龙在新州镇百货站内贩卖1包重约0.1克的“冰毒”给吴某家,得赃款人民币50元之事实。以上证据,来源合法,客观真实,相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人林某龙向他人贩卖甲基苯丙胺毒品二次,重约0.4克,还从其身上缴获0.29克,其贩卖毒品数量约为0.69克,被告人林某龙的行为符合贩卖毒品罪的主客观要件,构成了贩卖毒品罪,依法应当追究刑事责任。
公诉机关指控被告人林某龙犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人林某龙归案后,如实供述犯罪事实,具有坦白情节,而且当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人林某龙以贩养吸,而且贩卖毒品不足1克,数量小,量刑时可予以考虑。辩护人提出被告人林某龙吸食毒品,贩卖毒品数量小,积极配合办案机关,自愿认罪具有法定、酌定从轻处罚情节,应当从轻处罚的辩护意见,理由成立,本院予以采纳。被告人林某龙贩卖毒品所得赃款人民币150元,属违法所得,依法应继续追缴。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第六十四条之规定
判决如下:
一、被告人林某龙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月8日起至2017年1月7日止;罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)2、被告人林某龙违法所得人民币150元,予以继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 周国芝
人民陪审员 刘海明
人民陪审员 符国万ssndlfkxc8bxktqc8k案件唯一码
二○一六年二月二十六日
书记员黄慧附本案适用法律及司法解释条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制、并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽然不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。审核:周国芝撰稿:周国芝校对:阮良海南省儋州市人民法院2016年2月29日印制(共印25份)