(2015)唐民一初字第1784号

吴某某与杨某为离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-07
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,杨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一初字第1784号原告吴某某,男,汉族。委托代理人吴春年,男,汉族。被告杨某,女,汉族。

原告吴某某与被告杨某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴某某及其委托代理人吴春年到庭参加诉讼,被告杨某缺席。本案现已审理终结。

原告诉称,原告婚前给付被告彩礼26000元及价值8000元的三金饰品,婚后被告将原告存款支取90000元占有并在外有情人,拒绝与原告共同生活。同时,原告于婚后借款15000元,现原、被告夫妻感情彻底破裂。为此,原告请求与被告离婚;被告返还原告婚前存款90000元并按银行同期借款利率计付利息;被告返还原告彩礼26000元及价值8000元的三金饰品;夫妻共同债务15000元,原、被告各承担7500元;被告赔偿原告精神抚慰金30000元;被告的个人婚前财产归被告所有。原告向法庭提交如下证据:(一)身份证、结婚证,以证明原、被告系夫妻关系;(二)(2014)唐民一初字第2261号民事判决书一份,以证明原告曾被法院判决不准离婚及原告婚前有个人财产90000元、原告给付被告彩礼26000元;(三)廊坊市失业人员登记证明书、唐河县毕店镇大姚岗村委证明、备注各一份,以证实原告现失业及家庭经济困难;(四)微信聊天记录三张,以证明原、被告夫妻感情不和;(五)中国建设银行卡客户交易查询明细、中华人民共和国护照,以证明被告在原告不知情的情况下取走原告存款90000元;(六)证人代某某、刘某某当庭作证证词,以证明原告婚前给付被告彩礼、三金饰品的数额及事实经过。被告未提供书面答辩,也未提交相关证据。经庭审质证,原告对证人代某某、刘某某证词内容均不持异议。合议庭评议认为,原告所举证(一)为国家公安机关和民政部门出具,内容明确,来源合法,与本案具有关联性,为有效证据;原告所举证(二)为本院已生效的裁判文书,判决书内容与原告的证明方向相符,为有效证据;原告所举证(三)中的失业人员登记证明书及家庭困难证明书分别加盖有廊坊市顺德劳务派遣有限公司、唐河县毕店镇大姚岗��委公章,为原告务工单位和所在村委基层组织出具,内容明确,为有效证据,但其中的一份备注书不能证明原告因被告遭受精神损害要求赔偿200000元的主张,为无效证据;原告所举证(四)为QQ聊天记录,出处不明确,不能证实为原、被告之间的谈话内容,为无效证据;原告所举证(五)内容真实,证明了在原告外出务工期间,被告将原告婚前务工收入90000元自原告的建设银行卡中取出之事实,为有效证据;原告所举证(六)中的证人代某某为原、被告媒人,与本案无利害关系,其证言内容与另一证人刘某某的证词相互印证,二证人证词真实可信,为有效证据。根据上述有效证据及当事人陈述,合议庭确认以下案件事实:原告吴某某、被告杨某经媒人代某某介绍2013年1月认识,2013年12月12日(农历)举行结婚仪式共同生活,2014年1月16日补办结婚��记。原、被告婚后未生育子女。原、被告结婚前,原告经媒人代某某及其舅舅刘某某手于2013年1月9日(农历)、2013年12月10日(农历)分别给付被告彩礼6000元、20000元,并于2013年12月10日给付被告三金饰品(耳坠、金项链、金坠子)。原、被告婚初感情尚可,但近来为生活琐事产生矛盾。2014年10月21日,原告曾诉至本院请求与被告离婚,后被判决不准离婚。原、被告被判决不准离婚后不相往来,继续分居生活,为此原告于2015年7月10日再次诉至本院请求与被告离婚。原、被告结婚后,原告便将自己在中国建设银行唐河县支行所开银行卡交付给被告保管,遂于2014年2月15日出国务工,并于2014年7月17日回国生活。被告持有原告银行卡期间,于2014年1月25日、4月3日、4月11日、4月24日、5月24日分别自该卡支取现金14000元、40000元、10000元、10000元、20000元。因被告下落不明,本院于2015年11月12日发出公告,向被告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,限其60日内到庭应诉,至开庭日期满半月余,被告仍未到庭应诉。

本院认为,夫妻感情是维系婚姻关系存在的基础,夫妻感情破裂是离婚的必要条件。

原告吴某某以夫妻感情不和为由曾于本案前提出与被告杨某离婚,经判决不准离婚后,二人一直互不来往,分居生活,可见夫妻感情已经破裂,确无和好可能,故原告再次提出与被告离婚,符合法律规定,本院予以支持。原告给付被告彩礼及物品导致自己生活困难,考虑被告已与原告结婚生活之事实,被告应适当返还原告所给彩礼,但原告给付被告的三金饰品为赠与行为,为被告个人的专属物品,应不予返还。被告自原告银行卡中支取的94000元为原告婚前个人财产,被告应予返还��但该款并非借贷行为,原告要求被告支付利息与法无据,本院不予支持。原告请求被告赔偿精神抚慰金无事实依据,本院不予支持。被告的婚前个人财产及原告所称的夫妻共同债务,在被告未参加诉讼和原告也未提供相关证据的情况下无法查明,本案暂不予审理,由此引起的纠纷可另行解决。依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条,﹤最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)﹥第十条第一款第(三)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告吴某某与被告杨某离婚;被告杨某自本判决生效之日起十日内返还原告彩礼13000元及存款90000元;驳回原告吴某某的其它诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元、公告费600元合计900元,原告吴某某承担300元、被告杨某承担600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  汤 凯

审 判 员  周启印

代理

审判员  彭福森

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  尹 浩