(2016)津0116刑初40032号

兰××犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
兰××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初40032号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人兰××,无职业。2015年12月23日因涉嫌犯危险驾驶罪被天津市滨海新区公安局汉沽分局取保候审。现在居住地。天津市滨海新区人民检察院以津滨检汉刑诉字(2016)第23号起诉书指控被告人兰××犯危险驾驶罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭进行了审理。天津市滨海新区人民检察院指派检察员唐学民出庭支持公诉,被告人兰××到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,2015年3月26日1时48分许,被告人兰××饮酒后,无驾驶证驾驶津J×××××号黑色奥迪A6轿车,搭载杨××以约90千米每小时的速度,沿天津市滨海新区汉沽寨上大桥西侧桥坡,由东向西行驶至一经路与四纬路交口右转弯时,其车前部左侧与一经路西侧路边树干相撞。造成车内二人受伤、车辆损坏的交通事故。经鉴定,被告人兰××血液中酒精含量为82.34mg/100ml,为醉酒状态。被告人兰××负事故的全部责任。被告人兰××被当场抓获归案。针对上述指控,公诉机关当庭出示了证人证言、鉴定意见、案件来源、被告人主体身份证明等证据。公诉机关认为,被告人兰××违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。提请本院以危险驾驶罪判处被告人兰××拘役三个月至五个月并处罚金。庭审中,被告人兰××对公诉机关指控的犯罪事实并无异议。

经审理查明,2015年3月26日1时48分许,被告人兰××饮酒后,无驾驶证驾驶津J×××××号黑色奥迪A6轿车,搭载杨××以约90千米每小时的速度,沿天津市滨海新区汉沽寨上大桥西侧桥坡,由东向西行驶至一经路与四纬路交口右转弯时,其车前部左侧与一经路西侧路边树干相撞。造成车内二人受伤、车辆损坏的交通事故。经鉴定,被告人兰××血液中酒精含量为82.34mg/100ml,为醉酒状态。被告人兰××负事故的全部责任。被告人兰××被当场抓获归案。据以认定上述事实的证据有:证人李××、杨××、刘××、王××、曾一×、曾二×的证言,天津市公安交通管理局汉沽支队出具的《道路交通事故现场勘查笔录》、《道路交通事故现场图》、《道路交通事故责任认定书》、交通事故勘验照片、《全国机动车/驾驶人查询》、《车辆信息》,天津市天通司法鉴定中心出具的《兰××血液酒精含量检验》、《交通事故痕迹鉴定》,天津市滨海新区公安局汉沽分局办案人员出具的《案件来源》、《到案经过》、《常住人口登记表》及与案件相关的其他证据证实,足以认定。上述证据来源合法,并经当庭举证、质证,内容客观真实且相互关联,本院予以确认。

本院认为,被告人兰××违反交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人兰××归案以后,如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。被告人兰××未取得驾驶证醉酒驾驶机动车,依据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第五项之规定,予以从重处罚。对公诉机关提出的建议人民法院以危险驾驶罪判处被告人兰××拘役三个月至五个月的量刑建议,本院予以采纳。同时根据被告人兰××的犯罪情节及悔罪表现,符合适用缓刑的相关条件,依法可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人兰××犯危险驾驶罪,判处拘役四个月缓刑一年,并处罚金人民币5000元。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金限本判决书生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接上诉于天津市第二中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘宗军

二〇一六年二月二十六日

书记员  李雅娟附:法律释明:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款第二项在道路上驾驶机动车有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品案管理规定运输危险化学品,违纪公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。