(2015)井研民初字第681号

张华与汪树生、熊翠容民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
井研县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
井研县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张华,汪树生,熊翠容

裁判文书全文

四川省井研县人民法院民 事 判 决 书(2015)井研民初字第681号

原告:张华,女,1961年4月24日生,汉族,住四川省乐山市市中区。

被告:汪树生,男,1963年8月23日生,汉族,住四川省井研县。

被告:熊翠容,女,1964年7月4日生,汉族,住四川省井研县。

原告张华诉被告汪树生、熊翠容民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月27日立案受理。受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行审理。原告张华到庭参加诉讼,被告汪树生和熊翠容经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张华诉称:汪树生、熊翠容因工程需要于2013年8月17日向我借款150000.00元。借款时,我们约定借用6个月。借款后,汪树生、熊翠容返还我借款60000.00元,尚欠90000.00元。经我催收未果,故向你院起诉,请求判决汪树生、熊翠容立即返还我借款90000.00元。被告汪树生和熊翠容未答辩。张华为支持其主张向本院递交证据材料如下:1.《借条》1张【正面载明“借条:借到张华现金15万:大写:壹拾伍万元正.期限6个月.每月利率:3分.每季度付息.借款汪树生用竹元镇x街x号作抵押.时间从2013年8月17号算起。借款人:汪树生熊翠容时间.2013年8月17日担保人:程卓君房产证土地证由程卓君保管利息付至2014年2月17日”;背面载明“2014年.8月.13日.收息1万.8月14日.收息1.7万.2014年.11.28.还款5万.2015年.2月16号.还款5万”,拟证明借款的事实;2.汪树生的《房屋所有权证》复印件4页、熊翠容的《房屋所有权证》复印件1页、汪树生、熊翠容的《国有土地使用证》复印件2页,拟证明汪树生、熊翠容在井研县竹园镇x街x号拥有一套住房。汪树生和熊翠容未向本院递交证据材料。本院对证据材料的分析认定,张华提交证据材料1、2,虽然汪树生、熊翠容未到庭未陈述质证意见,但是,经本院审查,符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采纳。本院根据当事人的陈述和上述采纳的证据确认事实如下:2013年8月17日,张华与汪树生经协商口头达成借款协议。约定:

一、借款金额150000.00元;

二、借款期限6个月;

三、月利率3分;

四、按季付息;

五、汪树生以其与熊翠容共有的坐落在井研县竹园镇x街x号的住房作为借款抵押;

六、利息从2013年8月17日开始计算。同日,张华给付汪树生借款150000.00元,汪树生以自己和熊翠容名义向张华出具《借条》1张,载明“借到张华现金15万:大写:壹拾伍万元正.期限6个月.每月利率:3分.每季度付息.借款汪树生用竹元镇x街x号.作抵押。时间从2013年8月17号算起……”。嗣后,汪树生于2014年8月13日付给张华10000.00元,同月14日付给张华17000.00元,同年11月28日付给张华50000.00元,2015年2月16日付给张华50000.00元,付款共计人民币127000.00元。2015年8月27日,张华向本院起诉,请求判决汪树生、熊翠容立即返还张华借款90000.00元。诉讼中,张华主张汪树生所付的127000.00元用于支付利息53000.00元(2014年8月13日所付的10000.00元,同月14日的付的17000.00元,2015年2月16日所付的50000.00元中的26000.00元),剩余74000.00元用于返还借款,并将诉讼请求变更为返还借款76000.00元。另查明:借款时,汪树生与熊翠容系夫妻,中国人民银行施行的6个月内的贷款利率为年利率5.6﹪。

本院认为:

一、张华与汪树生口头达成的借款协议是双方真实意思表示,不违反法律法规的效力性强制性规定,且张华已按借款协议的约定给付了汪树生借款,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”的规定,张华与汪树生之间的借款协议生效。但是,由于张华与汪树生在借款协议中约定月利率3分即3﹪,超过中国人民银行同期同类贷款利率的4倍即月利率1.87%[(5.6%/年×4)÷12个月],依照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6.“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。”的规定,超出部分的利息,本院不予保护即本案借款利息应当按月利率1.87%计算。再由于汪树生未按借款协议约定返还借款,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,汪树生应当按照中国人民银行银行同类贷款利率的四倍即月利率1.87%支付张华逾期利息。综上,汪树生自借款之日起(2013年8月17日)至第一次付款之日(2014年8月13日)应当支付张华利息和逾期利息共计33847.00元[(150000.00元×(1.87%/月÷30天)×362天)],故张华将汪树生于2014年8月13日所付的10000.00元和同月14日所付的17000.00元作为利息收取,本院予以支持。汪树生自2014年8月14日起至张华起诉之日(2015年8月27日)最少应当支付张华利息20975.17元{(150000.00元×(1.87%/月÷30天)×107天+[(150000.00元-50000.00)×(1.87%/月÷30天)×80天]+[(150000.00元-50000.00元-50000.00元)×(1.87%/月÷30天)×192天]。因此,汪树生自借款之日起至张华起诉时最少应当支付张华利息54822.17元(33847.00元+20975.17元),故张华主张从汪树生所付的127000.00元中扣收利息53000.00元,本院予以支持。由于汪树生至今欠张华借款76000.00元[150000.00元-(127000.00元-53000.00元)],依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,张华主张汪树生返还借款76000.00元,本院予以支持。

二、由于汪树生借款时与熊翠容系夫妻,且熊翠容未向本院提交证据证明本案债务系汪树生的个人债务,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案债务应当按汪树生与熊翠容的夫妻共同债务处理,所以,张华主张熊翠容与汪树生共同返还本案借款76000.00元,本院予以支持。综合上述一、二,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条和第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6.,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汪树生、熊翠容在本判决生效后十五日内共同返还原告张华借款人民币76000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2050.00元,送达起诉状副本的公告费人民币263.50元,送达判决书的公告费(凭票据确定),由被告汪树生、熊翠容共同负担,在本判决生效后十五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  朱文才

人民陪审员  陈光贵

人民陪审员  刘书全

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  何 琴附:本案所适用的法律条文。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》9.公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。