(2015)温瓯刑初字第1427号

胡含艮犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡含艮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2015)温瓯刑初字第1427号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人胡含艮,无业。因本案于2015年5月11日被抓获,同日被刑事拘留,同年6月12日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。辩护人周晓忠,浙江诚鼎律师事务所律师,受温州市瓯海区法律援助中心指派。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人胡含艮犯盗窃罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派检察员陈莹出庭支持公诉,被告人胡含艮及辩护人周晓忠到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市瓯海区人民检察院指控:2015年4月至5月期间,被告人胡含艮先后来到温州市瓯海区、鹿城区各地,采用螺丝刀撬锁的方式,窃取机动车等财物,价值共计人民币143900元,具体如下:1、2015年4月29日晚,被告人胡含艮来到温州市瓯海区梧田街道大堡底路自来水厂门口,采用上述方式,窃取被害人余某停放在此的面包车一辆(价值人民币50000元)及车内手机、电脑板、空压机配件(均无法鉴定)等物,后因手续不全无法处理涉案车辆,又向被害人余某索要现金未果。2、2015年5月10日凌晨,被告人胡含艮来到温州市瓯海区梧田街道温州大道强强篮球场外寮东桥边附近,采用上述方式,窃取被害人杨某停放在此处的哈飞牌小型轿车一辆(价值人民币3700元)。3、2015年5月11日凌晨,被告人胡含艮来到温州市鹿城区皇珍大酒店附近,采用上述方式,窃取被害人于某停放在此处的五菱宏光七座面包车一辆(价值人民币40000元),车内有服装若干件(价值人民币50200元)。2015年5月11日,被告人胡含艮在温州市瓯海区万鹏宾馆被抓获,涉案车辆及服装等财物均被追回且发还各被害人。公诉机关提供的证据有被告人胡含艮的供述,被害人余某、杨某、于某的陈述,扣押决定书,扣押清单,发还清单,价格鉴定意见书,中国农业银行借记卡资料查询,情况说明,抓获经过,身份证明材料等,指控认为,被告人胡含艮的行为已构成盗窃罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定予以惩处。被告人胡含艮在法庭上提出其主观上没有非法占有机动车及车内财物的目的,只是出于玩车的目的偷开他人停放在路边的机动车,因一时糊涂,没有钱吃饭而向车主索要钱财等。其辩护人提出如下辩护意见,被告人胡含艮出于玩车的目的偷开他人停放在路边的机动车,偷开后没有将车辆藏匿于偏僻处,没有出卖或占有车辆及车内财物,主观上没有非法占有他人财物的目的,指控其犯盗窃罪的证据不足。

经审理查明:2015年4月至5月期间,被告人胡含艮先后来到温州市瓯海区、鹿城区各地,采用螺丝刀撬锁的方式,窃取机动车等财物,价值共计人民币143900元,具体如下:1、2015年4月29日晚,被告人胡含艮来到温州市瓯海区梧田街道大堡底路自来水厂门口,采用上述方式,窃取被害人余某停放在此的面包车一辆(鉴定价格50000元)及车内手机、电脑板、空压机配件(已灭失、无法鉴定)等物,后因手续不全无法处理涉案车辆,又向被害人余某索要现金未果。2、2015年5月10日凌晨,被告人胡含艮来到温州市瓯海区梧田街道温州大道强强篮球场外寮东桥边附近,采用上述方式,窃取被害人杨某停放在此处的哈飞牌小型轿车一辆(鉴定价格3700元)。3、2015年5月11日凌晨,被告人胡含艮来到温州市鹿城区皇珍大酒店附近,采用上述方式,窃取被害人于某停放在此处的五菱宏光七座面包车一辆(鉴定价格40000元),车内有服装若干件(鉴定价格50200元)。2015年5月11日,被告人胡含艮在温州市瓯海区万鹏宾馆被抓获,涉案车辆及服装等财物均被追回且发还各被害人。证明以上事实的证据有:1、被告人胡含艮在侦查阶段的供述及现场辨认笔录,证实其因欠债便预谋盗窃车辆卖钱还债,其于2015年4月底的一天在本区梧田街道大堡底路自来水厂门口(已作辨认)窃取一辆五菱牌面包车(车内手机、电脑主板和空压机等物被其丢弃),先通过网络联系卖车不能,后联系车主索财未果,最后将车辆停放在路边并告诉车主停车地点;另先后于2015年5月10日、11日分别在本区温州大道强强篮球场外寮东桥边、鹿城区皇珍大酒店门口(均已作辨认)窃取哈飞牌轿车、五菱牌面包车(车内有新生产的夏季衣物),该二辆车均被停放在本区梧田慈湖路边等事实。2、被害人余某的陈述,证实其于2015年4月29日16时许将牌号为浙H×××××的五菱宏光七座面包车(车内有一部手机、13个空压机主板和3个电脑主板等)停放在本区梧田自来水厂附近的路边,次日上午发现车辆被盗;其于2015年5月2日接到被盗手机的来电问询是否要车,要车条件为支付2万元,经多次联系变更为5000元、2000元等并发送银行卡(卡号为62×××77),后对方于5月3日告知其停车地点,其找到被盗车辆,但发现车内物品已灭失等事实。3、被害人杨某的陈述,证实其于2015年5月9日17时许将牌号为浙C×××××哈飞牌家轿车停放在本市温州大道强强篮球场前路边,次日上午发现车辆被盗,后经公安机关通知,其在本区梧田慈湖路口的路边寻回车辆的事实。4、被害人于某的陈述,证实其于2015年5月11日凌晨将牌号为浙C×××××的面包车(车内存有五种款式的童装共计2900件)停放在本市皇珍大酒店附近,当日上午发现车辆被盗,后其与公安人员在本区梧田慈湖街附近寻回车辆,发现车辆后备箱钥匙孔被撬,车内物品尚在等事实。5、证人张某的证言,证实胡含艮告诉其在本区梧田汇头附近窃得一辆面包车并在网上购买他人的身份证(赖某)及银行卡等物,胡含艮又联系车主先是索要2万元,后又变为5000元并发送银行卡账号,索财未果后将车辆停在路边并已告知车主等情况。6、扣押决定书,扣押和发还物品清单、公安机关出具的情况说明,证实涉案三辆被盗车辆均已被追回并发还给被害人的情况。7、价格鉴定意见书,证实牌号为浙H×××××、浙C×××××、浙C×××××三辆被盗车辆及浙C×××××车辆内服装的价值共计143900元的情况。8、调取证据通知书、借记卡资料查询,证实卡号为62×××77的农业银行卡户名为赖某的情况。9、抓获经过,证实被告人胡含艮的归案情况。10、人口信息,证实被告人胡含艮的身份情况。上述各项证据均经庭审质证,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,证据间能相互印证,确凿充分。对于被告人胡含艮关于其没有盗窃故意及辩护人关于指控证据不足等辩护意见,经查认为,被告人胡含艮在侦查阶段关于其因欠债想要盗窃车辆卖钱的供述与证人张某关于胡含艮盗窃车辆的证言相互印证,结合被告人胡含艮在窃取车辆后随意处置车辆物品致灭失、随意将车辆停放在路边而没有开回原位,甚至以车辆为要价向车主索要钱财,足以证实被告人胡含艮主观上有非法占有的目的,而非所谓的因喜欢驾驶而偷开车辆,应认定为盗窃。被告人胡含艮当庭无理由翻供,且无其他证据印证,与查明事实不符;综上,对其辩解及辩护人的相关意见不予采纳。

本院认为,被告人胡含艮以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。鉴于涉案大部分财物已被及时追回,结合具体案情,酌情予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡含艮犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金8000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月11日起至2019年5月10日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人胡含艮退赔手机、空压机配件、电脑板等赃物返还给被害人余某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 川

人民陪审员  彭国清

人民陪审员  卢和红

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  娄彬彬判决书援引法律条文内容《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。