山东省菏泽经济开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1791刑初34号公诉机关菏泽经济开发区人民检察院。被告人司某,农民,案发前租住于菏泽开发区大剧院南200米仓房社区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年7月28日被刑事拘留,同年8月12日被执行逮捕。现羁押于菏泽市看守所。菏泽经济开发区人民检察院以菏开检公刑诉(2016)22号起诉书指控被告人司某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月29日向本院提起公诉,本院于同年2月1日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于同月22日公开开庭审理了本案。菏泽经济开发区人民检察院指派检察员任爽、代理检察员路晴出庭支持公诉,被告人司某到庭参加了诉讼。现已审理终结。菏泽经济开发区人民检察院指控:1、2015年4、5月份的一天晚上,被告人司某在其位于大剧院南200米仓房社区出租屋内容留王某、郭某吸食冰毒一次。2、2014年夏天的一天晚上,被告人司某在其位于大剧院南200米仓房社区出租屋内容留李某、徐某吸食冰毒一次。就上述指控,公诉机关提供了证人王某、郭某、李某、徐某、魏某、孙某等人的证言,扣押清单,发、破案经过,抓获经过,户籍信息及被告人司某的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人司某两次为他人提供吸毒场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
被告人司某对指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。
经审理查明:
一、2014年夏天的一天晚上,被告人司某在其位于菏泽市大剧院南200米菏泽市和平路东仓房社区租住处容留李某、徐某吸食冰毒一次。
二、2015年4、5月份的一天晚上,被告人司某在其位于菏泽市大剧院南200米菏泽市和平路东仓房社区租住处容留王某、郭某吸食冰毒一次。侦查人员于2015年7月27日将吸毒人员郭某抓获后,在其带领下于7月28日凌晨在被告人司某租住处将其抓获。并在其租住处扣押自制吸壶一个。上述事实,有下列经过举证、质证和法庭认证的证据证实:1、证人证言(1)证人李某的证言,证实他与徐某(外号“二黑”)于2014年夏天的一天晚上在司某位于大剧院南200米和平路东的租住处共同吸食了冰毒,吸毒工具是司某房间里的,冰毒记不清是谁的了。司某原来叫娜娜,他不知道司某的真实姓名,看了民警出示的司某的户籍信息照片,才知道娜娜的真名叫司某。(2)证人徐某的证言及辨认笔录,证实2014年夏天的一天晚上,他与李某一起到司某在和平路路东孙某家里的租住处,与司某一起吸食了冰毒。他带的冰毒,冰壶是司某房间里的。并辨认出了司某。(3)证人王某(又名XX)的证言,证实司某告诉自己叫张娜、娜娜。两人是网友,通过QQ聊天认识多年了。司某在菏泽市大剧南和平路路东一胡同内院子二楼居住。2015年4、5月份的一天晚上,他与郭某去司某的租住处,与司某一起在那里吸食了冰毒,冰壶是司某的,冰毒记不清是谁的了。司某冰壶锅子里经常有冰毒。并对民警出示的司某的户籍信息照片进行了辨认,上面的司某便是张娜。(4)证人郭某的证言,证实2015年4、5月份的一天晚上,他与XX到司某位于大剧院南和平路路东一胡同内院子的二楼的租住处,与司某一起吸食了冰毒,冰毒是XX带过去的,冰壶是司某的。(5)证人魏某、孙某(又名孙民占)的证言,证实以前司某在他家住过,后来搬走了。大约2013年秋天,司某又搬来住,一直住在二楼楼梯右边第一间。当时都知道她是叫张娜,看了她的户籍信息后才知道叫司某。(6)证人赵某的证言,证实司某在菏泽市看守所羁押期间,曾告诉她与XX、“九”等人吸食过冰毒的事实。2、物证、书证(1)租住处照片,证实被告人司某租住处的房间内的摆设情况。(2)扣押清单,证实民警在司某住处扣押自制吸壶一个。(3)现场检测报告书,证实经甲基安非他明试剂检测,司某的检测样本结果呈阳性。(4)受案登记表、发破案经过、抓获经过,证实民警于2015年7月27日将郭某抓获后,在其带领下于7月28日凌晨在大剧院南200米仓房社区司某租住处将被告人司某抓获,并于同日立案侦查。(5)办案说明,证实民警获得本案涉案线索及侦查的过程情况。(6)户籍信息,证实被告人司某的年龄及住址等基本情况,系完全刑事责任能力人。3、被告人的供述与辩解被告人司某的供述与辩解,被告人司某当庭对指控的犯罪事实无异议,并供述了在侦查阶段及审查起诉阶段没有如实供述犯罪事实的原因。上述证据,来源合法,能够相互印证,足以证明案件事实。
本院认为,被告人司某提供场所,两次容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,提供的证据确实、充分,指控的罪名成立,依法予以支持。扣押在案的吸毒工具予以没收。被告人司某自愿认罪,予以从轻处罚。根据本案被告人司某的犯罪事实,结合其认罪态度、悔罪表现及其行为的社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人司某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月28日起至2016年4月27日止。罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、扣押在案的吸毒工具自制冰壶一个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 仵新忠
审 判 员 王召庆
人民陪审员 牛银姣
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 董国华