(2016)粤53刑终7号

梁某交通肇事罪二审刑事裁定书

法院
广东省云浮市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
广东省云浮市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
梁某,刘某,黄某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省云浮市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)粤53刑终7号原公诉机关新兴县人民检察院。上诉人(原审被告人)梁某,男,1994年1月18日出生,汉族,广东省新兴县人,初中文化,无业。因本案于2015年4月15日被刑事拘留,同年4月24日被逮捕。现押于新兴县看守所。原审附带民事诉讼原告人刘某,男,1997年1月22日出生,汉族,广东省新兴县人,农民。原审附带民事诉讼原告人黄某,女,1997年6月8日出生,汉族,广东省新兴县人,农民。新兴县人民法院审理新兴县人民检察院指控原审被告人梁某犯交通肇事罪、附带民事诉讼原告人刘某、黄某提起附带民事诉讼一案,于2015年11月13日作出(2015)云新法刑初字第139号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人梁某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2014年9月7日23时许,被告人梁某驾驶小客车(经查询,是套牌车)搭载黎某,由新兴县河头镇圩镇往天堂镇方向行驶,当行至梁炳忠新屋门前路段时,与对面行驶的由刘某驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,刘某、摩托车乘员黄某受伤的道路交通事故。事故发生后,被告人梁某打电话报警,并留在现场等待处理。经新兴县公安局交通警察大队勘察、取证,于次日2时10分对被告人梁某进行酒精呼气检测,结果为0mg/100ml;次日4时,提取被告人梁某的尿液,用吗啡、甲基安非他明、氯安酮联合检测卡进行现场检验,结果氯安酮呈阳性。于2014年10月22日制作了《道路交通事故认定书》,认定被告人梁某未依法取得机动车驾驶证、吸食毒品后驾驶套牌、机件不符合安全技术标准的机动车,没有靠右侧通行发生交通事故,是造成该宗交通事故的主要过错,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条第一款第(四)项、第十九条第一款、第二十一条、第二十二条第二款、第三十五条的规定。刘某未依法取得机动车驾驶证、驾驶机件不符合安全技术标准的二轮摩托车且驾乘二轮摩托车人员没有戴安全头盔发生交通事故,是造成事故的次要过错;其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十一条、第五十一条的规定。梁某在该宗事故中所起的作用以及过错程度较重,刘某在该宗事故中所起的作用以及过错的程度较轻。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(二)项的规定,认定梁某承担该宗交通事故的主要责任,刘某承担该宗事故的次要责任,黄某不承担该宗交通事故的责任。经广东省新兴县公安司法鉴定中心鉴定,黄某、刘某的损伤程度评定为重伤二级。被害人刘某受伤后,先后在新兴县人民医院、广州市第一人民医院、新兴县中医院住院治疗,支出医疗费153986.75元(四次住院医疗费148367.08元,门诊费用7217.99元,扣减农村医疗保险1598.32元),共住院50天,期间由其父亲刘某1(城镇居民)进行护理。被害人刘某的伤残等级经广东中天司法鉴定所鉴定:1、刘某下颌骨多发骨折,11、14、15、16、21、22、23、24、34、35牙(共10颗)缺失,伤残等级为九级。2、刘某右股骨、右胫骨粉碎性骨折,伤残等级为九级。3、刘某伤后误工期为200天、营养期为110天,护理期为100天。4、刘某下颌骨、右股骨、右胫骨内固定物取出费用约26000元。被害人黄某受伤后,先后在新兴县天堂镇中心卫生院、广州市第一人民医院住院及门诊治疗,支出医疗费180143.97元,共住院39天,期间由其父亲黄某1(广东某建筑工程有限公司员工)在护理。被害人黄某的伤残等级经广东中天司法鉴定所鉴定:1、黄某右眼损伤伤残等级为九级。2、黄某双侧下颌粉碎性骨折内固定术后轻度张口受限,伤残等级为十级。3、黄某伤后误工期为150天、营养期为70天,护理期为30天。4、刘某双侧下颌骨内固定物取出费用约6000元。事故发生后,被告人的亲属已各支付二名被害人10000元。以上事实,有经庭审质证的下证据证实:1、物证、书证:(1)受案登记表、立案决定书、受理道路交通事故案件登记表,证明:本案的案发时间、公安机关对案件的受理登记情况,案发后由梁某向公安机关报警。(2)抓获经过,证明:新兴县公安局交警大队的民警在现场传唤被告人梁某到案进行询问,后于2015年4月15日传唤被告人梁某到案并刑事拘留。(3)户籍资料,证明:被告人梁某的身份情况及其已经达到刑事责任年龄;被害人的身份情况。(4)尿液取样笔录、检测报告、照片,证明:2014年9月8日3时55分对被告人梁某提取其尿液30毫升,现场进行检测,结果为氯安酮呈阳性。(5)梁某的酒精含量检测笔录,证明:2014年9月8日2时10分民警对其进行呼气酒精含量测试,结果为0mg/100ml。(8)新公交认字[2014]第00242号《道路交通事故认定书》,证明:事故经新兴县公安局交通警察大队认定,梁某负事故的主要责任,刘某承担事故的次要责任,黄某不承担事故的责任。(6)公安交通管理行政强制措施凭证、清单,证明:交警部门对发生事故的车辆均采取扣留机动车的行政措施。(7)驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、摩托车行驶证,证明:二轮摩托车登记的所有人为欧某,梁某取得准驾车型为E的驾驶证,被害人刘某未取得驾驶资格。(8)面包车信息查询、套牌说明:证明:梁某驾驶肇事的面包车为套牌车。(9)公安交通管理行政强制措施凭证、清单,证明:交警部门对发生肇事的车辆均采取扣留机动车的行政措施。(10)车辆放行呈批表、领取事故车辆通知书,证明:交警部门对事故车辆的相关处理情况。(11)事故处理会议报道表、电话通知记录登记表,证明:交警部门处理事故的情况。(12)鉴定意见告知书,证实:公安机关将相关鉴定意见的结果告知被告人、被害人方。(13)情况说明,证明:由于二名被害人的伤势严重,被送进ICU进行抢救,未能进行抽血作进一步检查。2、被害人陈述(1)被害人刘某的陈述:2014年9月7日20时30分,其在河头中心小学参加同学聚会,聚会过程中没有喝酒。当晚23时许,向同学欧某借一辆摩托车,搭载同学黄某从河头镇往新兴县方向行驶,天气有毛毛雨,光线很暗,途经河头圩镇时,靠右边路面通行,与一辆小汽车突然迎面碰撞发生交通事故,后就不省人事。(2)被害人黄某的陈述:2014年9月7日20时许,其在河头中心小学参加同学聚会,聚会过程中没有喝酒。后来由刘某驾驶一辆摩托车搭载从河头镇往新兴县方向行驶,其和刘某没有戴安全头盔,坐车时没有闻到刘某有酒味,在途经河头圩镇时,与相反方向行驶的一辆小汽车迎面碰撞,发生交通事故。3、证人证言(1)黎某的证言,证明:2014年9月7日晚23时许,梁某驾驶一辆小型普通客车,载着其从河头镇圩镇往天堂镇方向行驶,其坐在副驾驶位上玩手机,突然听到“嘭”的一声,向前看,发现车头前面的路中间有一男一女躺着,一辆二轮摩托车也倒在路中间,其下车上前观看,同时听到有人在现场报警,出于害怕当时离开了现场。(2)欧某的证言,证明:2014年9月7日晚上21时许,和刘某及一群同学在河头中心小学聚会,进行烧烤,期间刘某没有喝酒,当晚23时许,刘某向其借用二轮摩托车搭载其一名小学的女同学离开。该摩托车登记的车主是欧某。4、鉴定意见(1)法医学人体损伤程度鉴定书,证明:被害人刘某、黄某的所受损伤的情况,二人的损伤经广东省新兴县公安司法鉴定中心鉴定,均评定为重伤二级。(2)道路交通事故车辆技术检验报告,证明:经对梁某驾驶的面包车、刘某驾驶的二轮摩托车进行安全技术性能检验、鉴定,结论均为不合格。5、现场勘验笔录、事故现场图及事故照片,证明:本案交通事故发生的现场的方位及现场道路的状况等情况。6、被告人梁某的供述:2014年9月7日23时18分许,其驾驶一辆悬挂号牌的小型面包车,载着一名叫“阿飞”的人,由河头镇向天堂镇方向行驶,途经河头圩镇路段时,时速约30-40公里,对面开来一辆摩托车,向其车迎面驶来,时速约60-70公里,发现对方车辆行驶时左右不定,马上踩脚刹,但来不及反应,两车发生碰撞,马上下车见有二人倒在地上,其中一人是其认识的黄某。马上打电话报警和打120急救电话,没有离开现场。其最后一次吸食毒品“K粉”是2014年9月1日。附带民事诉讼原告人刘某提供的证据:(1)户口部、身份证,证明:原告人及护理人员的身份情况及诉讼主体资格。(2)道路交通事故认定书,证明:本案事故发生的事实、责任划分及当事人的情况等。(3)新兴县人民医院的疾病诊断证明书、出院记录、门诊病历,证明:原告人受伤及2014年9月8日至2014年9月9日在新兴县人民医院住院治疗的情况。(4)广州市第一人民医院的诊断证明书,入院、出院记录,门诊病历,证明:原告人伤情及2014年9月9日至2014年10月14日在广州市第一人民医院住院手术治疗的情况。(5)新兴县中医院的疾病诊断证明书、出院小结,证明:原告人受伤及2014年11月18日至2014年11月27日在新兴县中医院住院治疗的情况。(6)广州市第一人民医院的诊断证明书,出院小结,检验报告,证明:原告人的伤情及2015年2月27日至2015年3月4日在广州市第一人民医院住院治疗的情况。(7)医疗收费票据、住院清单,证明:原告人支出医疗费的情况。(8)司法鉴定意见书及发票,证明:原告人的伤残等级情况及支出鉴定费的数额。(9)鉴定意见告知书,证明:公安机关告知原告人的伤情为重伤二级。(10)车票,证明:原告人及护理人员因治疗检验支出的交通费情况。附带民事诉讼原告人黄某提供的证据:(1)身份证、常住人口登记卡,证明:原告人及护理人员的身份情况及诉讼主体资格。(2)道路交通事故认定书,证明:本案事故发生的事实、责任划分及当事人的情况等。(3)鉴定意见告知书,证明:公安机关告知原告人的伤情为重伤二级。(4)天堂镇中心卫生院、新兴县人民医院、广州市第一人民医院的疾病诊断证明书、出院小结等,证明:原告人受伤及在各个医疗机构住院治疗的情况。(5)医疗收费票据、住院清单,证明:原告人支出医疗费的情况。(6)车票,证明:原告人及护理人员因治疗检验支出的交通费情况。(7)司法鉴定意见书及鉴定收费发票,证明:原告人的伤残等级情况及支出鉴定费的数额。(8)银行明细对账单、劳动合同,证明:原告人的护理人员其父亲黄某1是广东腾越建筑工程有限公司员工及其工资收入情况。原审认为,被告人梁某违反交通运输管理法规,吸食毒品后驾驶车辆发生交通事故,致二人重伤,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应处三年以下有期徒刑或者拘役。被告人梁某在发生事故后打电话报警,留在现场等待处理,后依传唤到案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚,决定对其从轻处罚。被告人梁某的亲属在事故发生后赔偿部分经济损失给被害人,可以酌情从轻处罚。被告人梁某的犯罪行为造成附带民事诉讼原告人的经济损失,除依法承担刑事责任外,还应承担民事赔偿责任。本案一审法庭辨认终结的时间为2015年10月13日,可参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》规定的赔偿标准,结合附带民事诉讼原告人的请求,计算经济损失。《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》规定的2014年全省农村居民人均纯收入为12245.6元/年,2014年全省城镇居民人均可支配收入为30192.9元/年。在本案中,附带民事诉讼原告人刘某请求其损失有:1、医疗费153986.75元;2、后续医疗费26000元;3、住院伙食补助费5000元(100元/天×50天);4、营养费4000元;5、护理费13396.72元(32598.7元/年365天×150天);6、交通费326元;7、伤残补助费53880.64元(12245.6元/年×20年×22%);8、伤残鉴定费1900元,车辆鉴定费100元,共计258590.11元,符合法律规定,予以采纳。附带民事诉讼原告人黄某请求的损失:1、医疗费180143.97元;2、住院伙食补助费3900元(100元/天×39天);3、营养费4000元;4、后续医疗费6000元(根据司法鉴定意见);5、护理费49420.8元(45553.79元/年÷365天×396天);6、交通费380元;7、伤残补助费51431.52元(12245.6元/年×20年×21%);8、住宿费500元;9、餐费500元;10、伤残鉴定费1900元,共计298176.29元,符合法律规定,予以采纳。附带民事诉讼原告人刘某、黄某根据其受伤程度及治疗情况请求赔偿营养费4000元,符合法律规定,予以支持。综上所述,在本案中,对上述二附带民事诉讼原告人的损失,被告人梁某驾驶的车辆没有购买交强险,其是该车的投保义务人及侵权人,应先在交强险的限额范围内赔偿损失给二附带民事诉讼原告人,二附带民事诉讼原告人庭审中同意在对限额内的赔偿各占50%的权利,属于处分自己民事权利的行为,符合法律规定,予以准许,即先由被告人梁某在医疗赔偿限额内各赔偿5000元给二附带民事诉讼原告人,在伤残赔偿限额内各赔偿55000元给二附带民事诉讼原告人。附带民事诉讼原告人刘某的损失258590.11元(属于医疗赔偿限额的有188986.75元,属于伤残赔偿限额的有69603.36元),由梁某先在交强险的限额范围内赔偿60000元,余下的198590.11元,再由梁某承担70%的赔偿责任,赔偿139013.77元,即梁某赔偿原告人刘某的损失199013.77元(60000元+139013.77元),减除已支付10000元,应赔偿刘某的损失189013.77元。原告人黄某的损失298176.29元(属于医疗赔偿限额的有194043.97元,属于伤残赔偿限额的有104132.32元),由梁某先在交强险的限额范围内赔偿60000元,余下的238176.29元,再由梁某承担70%的赔偿责任,赔偿166723.40元,即梁某赔偿原告人黄某的损失226723.40元(60000元+166723.40元),减除已支付10000元,应赔偿黄某的损失216723.40元。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第四条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十一条、第一百五十五条、第一百五十七条的规定,判决:

一、被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月。

二、被告人梁某于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人刘某的损失人民币189013.77元。

三、被告人梁某于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人黄某的损失人民币216723.40元。

上诉人梁某上诉称:原审判决量刑过重,请求适用缓刑。

经审理查明:原审认定上诉人梁某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,应予认定。原审对附带民事赔偿部分处理符合法律规定,予以确认。关于上诉人梁某上诉意见。综合评判如下:上诉人梁某未依法取得机动车驾驶证吸食毒品氯胺酮后驾驶安全技术性能不合格的套牌小型汽车,违反道路交通安全法,发生道路交通事故,致二人重伤,其行为已构成交通肇事罪,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。”的规定,原审判处上诉人梁某有期徒刑一年二个月,在量刑时已作从轻处罚,符合法律规定。上诉人梁某要求适用缓刑理由不充分,不予采纳。

本院认为,上诉人梁某未依法取得机动车驾驶证吸食毒品氯胺酮后驾驶安全技术性能不合格的套牌小型汽车,违反道路交通安全法,发生道路交通事故,致二人重伤,其行为已构成交通肇事罪。上诉人梁某在发生事故后打电话报警,留在现场等待处理,后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。上诉人梁某的亲属在事故发生后赔偿部分经济损失给二被害人,可以酌情从轻处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪和量刑恰当,适用法律正确,审判程序合法,应予以维持。上诉人梁某的上诉理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈伟扬助理

审判员  罗 杰

代理

审判员  杨魏浦

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  练文敏