(2015)杭下商初字第04189号

中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部与郑蓉信用卡纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部,郑蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第04189号

原告:中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部。

负责人:朱文达。

委托代理人:吕坚、冯青。

被告:郑蓉。

原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部为与被告郑蓉信用卡纠纷一案,于2015年1月30日向本院提起诉讼,诉请:1、被告偿还信用卡欠款本金及相关费用59148.98元(截至2014年9月10日止,从2014年9月11日至清偿之日止的利息及相关费用按中国农业银行金穗贷记卡领用合约及章程规定另行计算);2、被告承担全部诉讼费用。本院适用前置程序进行送达,并于2015年10月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2009年3月9日,被告向原告申领金穗贷记卡(卡号为40×××43)并承诺遵守领用合约及章程的各项规定。合约约定了申请卡种、申请额度、透支消费还款期限及逾期还款利息、滞纳金、销户等内容。受领贷记卡后,被告透支消费,截止2014年9月10日,被告积欠信用卡透支本息共计59148.98元,其中本金49989.4元,利息5027.37元,滞纳金2832.57元,分期手续费1299.64元。2015年7月9日至2016年1月21日,被告每月分别归还100元,原告自愿将其抵扣前述欠款本金。

本院认为,被告的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑蓉于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款本金49289.4元;

二、被告郑蓉于判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款利息5027.37元、滞纳金2832.57元、分期手续费1299.64元(暂计算至2014年9月10日,次日起的利息和其他费用按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》及《中国农业银行金穗贷记卡章程》的约定计至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1279元,由被告郑蓉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  徐 远

人民陪审员  周文灿

人民陪审员  董晓婕

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  刘 璐