(2016)苏0612民初262号

王林锋与李开开、天安财产保险股份有限公司西安中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王林锋,李开开,天安财产保险股份有限公司西安中心支公司,中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第五十二条,第七十条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初262号原告王林锋。委托代理人吴某、张某。被告李开开。被告天安财产保险股份有限公司西安中心支公司,住所地陕西省西安市雁西塔区科创路168号西电科技园A座3、4层。被告中国���安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司,住所地攀枝花市东区新华街1号建行大厦6楼。负责人唐华,经理。委托代理人徐某。

原告王林锋与被告李开开、天安财产保险股份有限公司西安中心支公司(以下简称天安保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

代理

审判员徐静适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告王林锋的委托代理人吴某、张某,被告李开开,被告平安保险公司的委托代理人徐某到庭参加诉讼。被告天安保险公司,经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。基本概况一、事故概况:2015年9月1日6时10分左右,被告李开开驾驶皖××××变型拖��机由西向东行驶至江海大道地面道路南通市通州区兴仁镇兴仁路口地段时,该车前部与由南向北王林锋驾驶的无号牌“爱玛”牌电动自行车左侧发生碰撞,造成王林锋受伤、双方车辆损坏的道路交通事故。

二、交警责任认定结果:出具道路交通事故证明一份,由于事发时交通信号灯指示状态无法确定,致使道路交通事故成因无法查清。

三、肇事车辆的所有人及投保情况被告李开开驾驶皖××××变型拖拉机在被告天安保险公司投保交强险,在被告平安保险公司投保了限额为50万元的商业三者险附加不计免赔险,本起事故发生在保险期限内。

四、当事人垫付的情况被告李开开事故发生后已垫付原告医疗费4483元,原告对被告李开开垫付的金额不持异议。被告天安保险公司、被告平安保险公司未有垫付。争议焦点一、本起事故的责任如何认定?原告提供了道路交通事故证明,原、被告双方对该份证明的真实性均不持异议。道路交通事故证明中道路和交通环境的基本情况载明:现场道路为交叉路口,有交通信号灯控制,东西方向是江海大道地面道路,分为主干道和辅道,主干道和辅道之间有绿化带隔离,主干道双向各有三条机动车道,中间有绿化带隔离,主干道双向各有三条机动车道,中间有绿化带隔离,辅道各有一条机动车道和一条非机动车道,南北方向为人行通道,路面漆画有人行横道线,路面平坦,视线良好。当事人王林锋驾驶未依法登记的非机动车上道路行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条第一款“依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”之规定。

本院认为,被告���开开驾驶机动车经过交叉路口没有注意观察,遇有情况未能采取有效措施确保安全通行,未能按操作规范安全驾驶,其在本起事故中存在的过错较大,承担本起事故80%的民事赔偿责任。原告王林峰驾驶电动自行车行经人行横道,在驾驶过程中遇情况未尽到安全注意义务、确保安全通行,在本起交通事故存在一定的过错,承担本起事故20%的民事赔偿责任。

二、原告损失赔偿范围的问题原告主张前期医疗费338071.24元,提供了门诊病历,出院记录、用药清单、医药费发票、影像诊断报告。被告平安保险公司对这一组证据均不持异议,金额由法院审核。被告李开开未发表质证意见。被告天安保险公司未作答辩。经审核,原告前期的医疗费为338071.24元。裁判结果

本院认为,公民的生命健康权和财产权依法受法律保护。原告王��锋因本起交通事故造成的损失依法有权获得赔偿。本院依法认定原告王林锋承担本起事故20%的民事赔偿责任,被告李开开承担本起事故80%的民事赔偿责任。因被告李开开所驾车辆在被告天安保险公司投保交强险,在被告平安保险公司投保限额为50万元商业三者险(含不计免赔),且事故发生在保险期限内,故原告的损失应由被告天安保险公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,超过限额外的损失按商业三者险合同的约定,由被告平安保险公司负担,仍有不足,由当事人按责任承担。本案中原告的损失为338071.24元,被告天安保险公司在交强险责任限额内赔偿原告10000元,超过限额外的损失328071.24元,因被告李开开承担本起事故80%的民事赔偿责任,即262456.99元,且该损失在商业三者险限额内,故该损失应由被告平安保险公司承担。被告李开开已给付的4483元,���减少诉累,该款由被告平安保险公司直接从原告的赔偿数额中予以扣减并直接返还给被告李开开。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第七十六条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》五十二条、第七十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律规定若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告天安财产保险股份有限公司西安中心支公司于本判决书生效后十日内赔偿原告王林锋10000元。

二、由被告中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司于本判决书生效后十日内分别��付原告王林锋257973.99元、被告李开开4483元。

三、驳回原告王林锋的其他诉讼请求。案件受理费减半收取1045元,由原告王林锋负担209元、被告李开开负担836元(被告负担部分原告已缴纳,待执行时由被告一并给付原告)。如果被告未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2090元(该院开户行:南通市财政局,开户行:中行西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员  徐静

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈莉