(2016)宁01刑更266号

马文生犯故意伤害罪减刑一案刑事裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-09
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
马文生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)宁01刑更266号罪犯马文生,现在宁夏回族自治区银川监狱服刑。宁夏回族自治区银川市中级人民法院于2000年4于21日作出(2000)银刑初字第21号刑事附带民事判决,以被告人马文生犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿原告经济损失30000元(已缴纳)。原审原告人不服,提出上诉。2000年6月12日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2000)宁刑终字第55号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2002年8月15日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2002)宁刑执字第106号刑事裁定,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2004年11月10日经宁夏回族自治区高级人民法院以(2004)宁刑执字第168号刑事裁定,减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年;2007年4月11日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2007)银刑执字第514号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年;2009年6月30日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2009)银刑执字第695号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月十五天,剥夺政治权利八年;2011年7月25日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2011)银刑执字第682号刑事裁定,减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年;2013年8月30日经宁夏回族自治区中级人民法院以(2013)银刑执字第772号刑事裁定,减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年。刑期自2004年11月10日起至2016年6月24日止。执行机关宁夏回族自治区银川监狱于2015年12月16日提出减去有期徒刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯马文生自投入改造以来,经监狱管教干部的教育,能深刻反省自己所犯罪行,认真悔罪,服从管教,认识到自己的罪行给社会及家庭所带来的危害,改造态度端正,认真遵守法律法规及监规,努力完成劳动任务;曾获2014年第四季度表扬奖励;确有悔改表现,符合减去有期徒刑法定条件,建议对罪犯马文生予以减刑。银川市上前城地区人民检察院审查后认为,罪犯马文生符合有期徒刑减刑条件。

经审理查明,宁夏回族自治区银川监狱呈报的该犯在服刑期间的罪犯评审鉴定表、思想汇报材料、奖励审批表等证据证明,该犯服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。

本院认为,罪犯马文生在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯马文生减去有期徒刑三个月零二十七天,剥夺政治权利改为三年(刑期自2004年11月10日起至2016年2月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘利英

审判员  范宁萍

审判员  王文花

二〇一六年二月二十六日

书记员  杨 红