江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初237号
原告:东台市三仓镇农民资金互助合作社,住所地在东台市三仓镇人民路8号。
法定代表人:王海存,该公司主任。
委托代理人:王祥,该公司副主任。
被告:叶礼林,男,汉族。
原告东台市三仓镇农民资金互助合作社(以下至判决主文前简称“三仓资金合作社”)与被告叶礼林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
代理
审判员任中书适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告三仓资金合作社的委托代理人王祥、被告叶礼林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告三仓资金合作社诉称:2014年6月13日,原告与鲁永宏(已去世)签订《借款合同书》,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款21000元,约定资金使用月费率10.5‰,于2015年6月10日到期,逾期每月加费50%,被告叶礼林对该笔借款提供连带责任担保。2014年10月10日,原告与鲁永宏签订《借款合同书》,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款50000元,约定资金使用月费率9.795‰,于2015年8月8日到期,逾期每月加费50%,被告叶礼林对该笔借款提供连带责任担保。贷款逾期后,经原告多次催收,至今未果,现请求判令被告叶礼林立即偿还原告贷款本金71000元及资金使用费(其中21000元从2014年6月13日起至2015年6月10日止按月费率10.5‰计算,2015年6月11日起至法院判决给付之日止按月费率10.5‰上浮50%计算;50000元从2014年10月14日起至2015年8月8日止按月费率9.795‰计算,2015年8月9日至法院判决给付之日按月费率9.795‰上浮50%计算;本案诉讼费用由被告叶礼林承担。
被告叶礼林辩称:两张东台市农民资金互助合作社借款合同书确实是我签的字,当时借款人鲁永宏是跟我讲由他们夫妻两个和我一起签字借款。但鲁永宏妻子没有签字,不是夫妻共同债务。
经审理查明:2014年6月13日,原告和鲁永宏签订《借款合同书》,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款21000元,约定资金使用月费率10.5‰,逾期每月加费50%,结费方式为费随本清,于2015年6月10日到期,被告叶礼林对该笔借款提供连带责任担保,保证期限为合同借款期限届满之日起二年,并约定保证范围(包括本费及实现债权所垫付的一切费用)。在该合同项下,2014年6月13日,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款21000元用于种植,借款期限自2014年6月13日至2015年6月10日。2014年10月10日,原告和鲁永宏签订《借款合同书》,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款50000元,约定资金使用月费率9.795‰,逾期每月加费50%,结费方式为费随本清,于2015年8月8日到期,被告叶礼林对该笔借款提供连带责任担保,保证期限为合同借款期限届满之日起二年,并约定保证范围(包括本费及实现债权所垫付的一切费用)。在该合同项下,2014年10月14日,鲁永宏向原告三仓资金合作社借款50000元用于其他,借款期限自2014年10月14日至2015年8月8日。贷款到期后,经原告多次催收,至今未果,现原告三仓资金合作社诉来本院要求处理。审理中,原告三仓资金合作社申请对鲁永宏撤诉,经审查符合法律有关规定,本院口头裁定准予撤诉,并记入笔录。上述事实,有原告提供的借款合同、借款凭证、身份证、原、被告当庭陈述等予以证实,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原告与鲁永宏、被告叶礼林签订的借款合同书,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告三仓资金合作社借给鲁永宏71000元,被告叶礼林提供连带保证,事实清楚、证据充分。被告叶礼林作为连带责任保证人在主合同规定的债务履行期届满债务人没有履行债务的情形下,原告作为债权人可以要求债务人履行债务,同时可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,因鲁永宏已去世,故原告三仓资金合作社有权要求被告叶礼林在其保证范围内承担保证责任。关于资金使用费的问题,原、被告双方在借款合同中对资金使用月费率、逾期加费进行了约定,该约定是双方真实意思表示且不违法法律规定,故本院对原告主张的资金使用费予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,
判决如下:被告叶礼林于本判决生效之日起30日内归还原告东台市三仓镇农民资金互助合作社借款本金71000元,并支付资金使用费(其中以本金21000元从2014年6月13日起至2015年6月10日止按月费率10.5‰计算,从2015年6月11日起至本院判决生效确定的履行之日按月费率10.5‰上浮50%计算;以本金50000元从2014年10月14日起至2015年8月8日止按月费率9.795‰计算,从2015年8月9日至本院判决生效确定的履行之日按月费率9.795‰上浮50%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1576元,减半收取788元由被告叶礼林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,并向盐城市中级人民法院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 任中书
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 丁剑雨附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。