镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)镇经民初字第00889号原告茅华鸣。被告彭建兵。被告尤嘉。被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司,地址镇江市长江路267号翠堤春晓20幢。负责人张雪冰,该公司总经理。委托代理人李端林、张海东,江苏诚和律师事务所律师。
原告茅华鸣诉被告彭建兵、尤嘉、中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月6日立案受理后,由
代理
审判员刘芳芳任
审判长与
人民陪审员王纪荣、夏咏华组成合议庭于2016年1月26日公开开庭进行了审理,原告、被告平安保险公司委托代理人张海东到庭参加诉讼,被告彭建兵、尤嘉经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月6日10时59分,被告彭建兵驾驶苏L×××××轿车,在镇江新区纬四路与原告驾驶的二轮摩托车相撞,致车辆损坏,交警部门认定被告彭建兵负全责。苏L×××××轿车在被告平安保险公司投保,原告请求判令被告赔偿原告车辆维修费3500元,并承担诉讼费用。被告彭建兵、尤嘉未答辩。
被告平安保险公司辩称:对事故事实及责任认定无异议,苏L×××××轿车在本公司投保,事故在保险期限内。原告车辆本公司定损为1500元,原告实际支付的维修费超出车辆实际损失,请求驳回原告诉请,本公司不承担诉讼费用。
经审理查明:苏L×××××轿车登记在被告尤嘉名下,被告彭建兵持有驾驶证,该车在被告平安保险公司投保交强险和商业三责险100万元(含不计免赔险),交强险保险期限为2014年12月12日至2015年12月11日,商业三责险保险期限自2014年12月22日至2015年12月21日。2015年2月6日10时59分,被告彭建兵驾驶苏L×××××轿车沿镇江新区义乌小商品道路行驶至纬四路,与原告驾驶的苏L×××××二轮摩托车相撞,致车辆损坏。交警部门认定被告彭建兵负全部责任,原告无责。事故后原告车辆经维修发生修理费3500元。以上事实,有事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、修理费票据及当事人当庭陈述等证据证实。
本院认为:公民的财产权应受法律保护。被告彭建兵驾驶苏L×××××轿车与原告驾驶的摩托车发生事故,交警部门认定被告彭建兵负全部责任,符合法律规定,本院予以确认。机动车之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由承保公司在交强险范围内赔偿;不足部分由有过错的一方承担赔偿责任。上述车辆在被告平安保险公司投保交强险和商业三责险100万元,应由被告平安保险公司在保险范围内承担。原告的苏L×××××二轮摩托车因事故支付修理费3500元,有票据为证,是原告实际发生损失,本院予以认定。该款由被告平安保险公司在交强险财产限额内赔偿原告2000元,在商业三责险范围内赔偿1500元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告茅华鸣车辆修理费3500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审 判 长 刘芳芳
人民陪审员 王纪荣
人民陪审员 夏咏华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 徐 勋(附上诉须知)附本案适用法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。